Боль, рези и жжение после секса
Добрый день! Пару месяцев назад лечилась от вульвовагинита, но не долечилась до конца: развилась лютая побочка на Юнидокс и орнизозол, не допила, но в целом заметила положительный эффект и от свечек. Симптомы не возвращались до сегодняшнего дня: вчера с мужем был половой контакт, после этого ночью начало сильно резать низ живота, было некомфортно мочеиспускаться. Выпила анальгин - резь ушла, но осталось жжение во влагалище. Прием очный только завтра, но все же интересно: это может быть признаком недолеченности? Чем можно облегчить сейчас свое состояние? Я выпила пару таблеток канефрона. Не поможет ли монурал?
Принятый ответ
Здравствуйте , если партнер не проводил противовоспалительное лечение , то описанные симптомы могут быль связаны с рецидивом инфекции после полового контакта , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам вместе с партнером , чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и сделать бак посев мочи , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, хорошо! Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а чем в моменте можно сейчас улучшить свое состояние? Что выпить?
В таких случаях для облегчения состояния можно использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней , но свечи следует использовать после сдачи мазков , чтобы результат был объективным , коррекция лечения по результату анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда после лечения возникают рецидивы, в этом случае можно рекомендовать сейчас сдать общий анализ мочи, бак посев мочи и фемофлор 16, по результату будет назначена точная терапия направленная на профилактику рецидива
Спасибо! Скажите, а сейчас, до сдачи анализов, чем можно облегчить состояние? Что выпить?
До сдачи анализов Можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, сдала мазок 2 дня назад. Ожидаю. Доктор назначила свечи Фемидель Про, сделала их 3 штуки по разу на ночь. Беспокоит то, что ближе к ночи рези становятся невыносимы. Днём нормально. Вчера выпила не ночь Монурал, так как в основном рези при мочеиспускании. С утра обратила внимание, что жжение стало сильнее. Стоит ли мне доделать свечи? Меня удивило, что доктор назначила их, не убедившись в молочнице, по результатам раннего фемофлор.
Доброе утро. Лучше их заменить на макмирор вагинально 1р в день 8 дней, это препарат более широкого спектра действия. И принимать феназалгин по 2т 3р в день 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, часто подобные симптомы связаны с посткоитальным циститом.
Скорее это не признак недолеченности, а вновь возникшие симптомы.
В таких случаях рекомендуется принять Монурал однократно на пустой мочевой пузырь.
Необходим очный осмотр, сдать фемофлор-скрин, также исключить слишком низкое расположение уретры. Если таковое имеется, то риск рецидивов цистита после половых актов довольно высок.
В таких случаях для профилактики после полового акта обязательно мочиться, подмываться тёплой водой и принимать профилактически д-маннозу
Юлия Олеговна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, сдала мазок 2 дня назад. Ожидаю. Доктор назначила свечи Фемидель Про, сделала их 3 штуки по разу на ночь. Беспокоит то, что ближе к ночи рези становятся невыносимы. Днём нормально. Вчера выпила не ночь Монурал, так как в основном рези при мочеиспускании. С утра обратила внимание, что жжение стало сильнее. Стоит ли мне доделать свечи? Меня удивило, что доктор назначила их, не убедившись в молочнице, по результатам раннего фемофлор.
Здравствуйте, в составе свечей антисептик активный в отношении и грибов и бактерий. Бывает усиление жжения при введении первой свечи. Но если уже три дня жжение нестерпимо, то необходимо отменить препарат, скорее всего это индивидуальная непереносимость
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы могут быть связаны с активацией условно-патогенной микрофлоры, в норме она может присутствовать в половых путях, но на фоне каких то факторов может давать подобные симптомы. Иногда такая реакция может отмечаться на флору партнёра. Нарушение мочеиспускани может быть проявлением воспаления мочевого пузыря. В таких ситуациях рекомендуется оценка микрофлоры половых путей, а также общего анализа мочи и бактериального посева для установление причин нарушения микрофлоры.
Ксения, скажите пожалуйста есть ли чувства неполного опорожнения мочевого пузыря?
Да, есть + жжение (умеренное)
Чаще всего при воспалении мочевого пузыря применяют антибактериальные препараты, первой линией чаще всего считают фосфомицин. Согласно инструкции его применяют на ночь на пустой мочевой пузырь. Но у любого лекарственного может быть аллергическая реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, возможно, что недолечили. Плюс нельзя исключить, что партнер может быть носителем инфекции, так как обострение случилось после полового акта. Ему рекомендовано также посетить уролога и сдать анализы. И вам повторно сдать Фемофлор 16, мочу на бак посев. На период лечения воздержаться от полой жизни или использовать презерватив.
Здравствуйте. Может быть такое, если не долечились. Рекомендую сдать общий анализ мочи. Пока можно принимать канефрон, во во влагалище можно провставлять свечи эстрогиал, для устранения дискомфорта .
Жанна Борисовна, скажите, а свечи можно делать до сдачи мазка? То есть уже с сегодняшнего дня?
Да, конечно, они эффективно устраняют дискомфорт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. В данной ситуации возможно имеется рецидив, для того чтобы понимать что именно вызывает его рекомендовано сдать бак посев на условно патогенную микрофлору из влагалища, анализа мочи и фемофлор 16.
Анна Константиновна, спасибо! Скажите, а сейчас, до сдачи анализов, чем можно облегчить состояние? Что выпить?
Рекомендовано монурал однократно и вагинально Тержинан (1 раз в сутки 6 дней хотя бы)
Анна Константиновна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, сдала мазок 2 дня назад. Ожидаю. Доктор назначила свечи Фемидель Про, сделала их 3 штуки по разу на ночь. Беспокоит то, что ближе к ночи рези становятся невыносимы. Днём нормально. Вчера выпила не ночь Монурал, так как в основном рези при мочеиспускании. С утра обратила внимание, что жжение стало сильнее. Стоит ли мне доделать свечи? Меня удивило, что доктор назначила их, не убедившись в молочнице, по результатам раннего фемофлор.
Если имеются такие жалобы на препарате, то его рекомендовано сейчас отменить