Нужно ли срочно начинать лечение ?
Здравствуйте. Решила после родов проверить желудок. Результаты прилагаю. Ребенку год. На ГВ. Нужно ли срочно начинать лечение ? Есть ли препараты совместимые с ГВ? Если да. То как лечиться.
Здравствуйте.
•По результатам предоставленного заключения ЭФГДС отмечается незначительный локальный воспалительный процесс антрального отдела желудка, что подтверждается результатами гистологического исследования.
•По результатам биопсии описан незначительный воспалительный процесс, клинически значимых изменений слизистой требующих внимания и динамического наблюдения нет.
•По результатам дыхательного теста подтверждено наличие инфекции хеликобактер
Проведение эрадикационного лечения в период ГВ, к сожалению, не представляется возможным по причине того, что препараты входящие во все схемы данного лечения не разрешены в период грудного вскармливания. В этом случае с учётом состояния слизистой желудка эрадикацию можно отсрочить на период прекращения гв. Подскажите пожалуйста, есть ли у Вас жалобы?
Жалоб нет никаких. Если начну лечение в 1,5 года, не будет поздно? Нужно ли это все повторно сдавать ? Или же можно сразу начать лечение ? Если да, то какое ?
Необходимости в срочном проведении эрадикации нет, Вы можете спокойно дождаться периода , когда малышу будет 1,5 года,будет прекращено гв и пройти лечение, поздно не будет. Повторно ЭФГДС делать через 5 мес нет необходимости, С13 дыхательный тест на хеликобактер лучше будет повторить перед началом лечения для надёжности и подтверждения.
При первично диагностированной инфекции хеликобактер, при отсутствии аллергических реакций обычно рекомендуется схема 1-ой линии:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
- Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) по 500 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
Для профилактики дисбиоза кишечника/диарейного синдрома рекомендуется препарат: Энтерол 250 мг по 2 кап 2 раза в сутки 14 дней
А препарат висмута это какой ?))
В указанной выше схеме нет препарата на основе Висмута, как правило он входит в 4х компонетную схему лечения, для усиления эффекта эрадикации и в случае диагностированных эрозий/язв/выраженного воспалительного процесса. С учётом результатов биопсии и того, что ранее лечение данной инфекции не проводилось (если я верно поняла), то достаточно 3х компонентной схемы.
Еще лучше , спасибо огромное ))
А как часто нужно делать ФГДС при таком диагнозе ?
В данном случае необходимости в динамическом наблюдении нет, поэтому проведение исследования ЭФГДС рекомендуется либо по необходимости при наличии симптомов/жалоб, либо 1 раз в 3-5 лет (если отягощена наследственность)
Спасибо )))
Принятый ответ
🤗
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Кормление грудью действительно накладывает серьезные ограничения на лечение хеликобактерной инфекции.
Я бы рассмотрела вопрос о лечении хеликобактерной инфекции после окончания грудного вскармливания.
Я задам вам уточняющий вопрос.
А что из жалоб вас беспокоит со стороны ЖКТ?
Татьяна. Нет, ничего )
Моя хорошая, тогда рассмотрите вопрос о лечении хеликобактерной инфекции после того, как вы закончите грудное вскармливание.
Отлично. А нужно будет все это добро пересдавать, если, к примеру, начать лечение осенью? Если нет, то какое лечение нужно пройти потом ?
Да, я бы повторила 13С-уреазный дыхательный тест потом.
Для достоверности.
Если аллергии на пенициллин (амоксициллин) у вас нет, ранее инфекцию вы не лечили, то с врачом в очном формате необходимо будет обсудить 1 линию лечения хеликобактерной инфекции, она включает в себя: амоксциллин, кларитромицин, ИПП (эзомепразол или рабепразол), де-нол, энтерол. Длительность приема терапии строго 14 дней составляет.
Главное не ФГДС) А то не шибко приятная процедура ) ФГДС нужно будет делать после лечения ? Или тоже теста достаточно будет?
Повторно делать ЭГДС нет необходимости.
Только 13С-уреазный дыхательный тест.
И по жалобам смотреть, если они будут со стороны ЖКТ.
Хорошо. А вообще как часто делать ФГДС с таким диагнозом ?)
1 раз в 3 года можно.
И по жалобам пациента ориентируемся.
Спасибо большое ))
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, в целом состояние совершенно не опасное и не критичное, не требующее каких то неотложных и срочных мероприятий. Самая частая причина подобного воспаления, это инфекция хеликобактер пилори, которая однозначно присутствует в организме и требует лечения. Лечение инфекции хеликобактер пилори это сложная, многокомпонентная схема, которая включает в себя препараты из групп ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. Лечение сложное, с большим количеством побочных реакций, совершено не совместимое с ГВ. Поэтому его рекомендуют запланировать чуть позже, после завершения ГВ. Какой то срочности в терапии инфекции хеликобактер пилори, в подобной ситуации, по результатам ФГДС, нет.
Будьте здоровы!
Спасибо большое!!! А какие лекарства нужно будет потом купить и принять ?
Схему лучше подбирать в рамках очной консультации, после сбора анамнестических данных и главное, аллергоанамнеза. Препараты антибактериальные, строго рецептурные, поэтому ничего приобретать заранее, не нужно.
Спасибо ! А можно вот это все не пересдавать ? Если , к примеру, начать лечение осенью ?
Да, вполне, маловероятно что инфекция исчезнет самостоятельно.
Отлично ! А после лечения нужно ФГДС или можно тест ?
Через 1 месяц после отмены всех препаратов обычно рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори с целью контроля излеченности.
Спасибо ))
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, однако антибиотики в составе терапии никак не совместимы с ГВ. На самом деле срочности в лечении нет, в таких случаях рекомендуют начать эрадикацию в плановом порядке после завершения ГВ. На данный момент жалобы какие-то беспокоят?
Нет. Просто решила себя проверить после родов и была в шоке ))
Понимаю Ваши переживания, на цифру можно не смотреть, нас интересует просто факт наличия бактерии, сама цифра никак не коррелирует с числом бактерии и риском для здоровья и жизни в целом для пациента
Спасибо )) тогда отложу ))
Принятый ответ
Здоровья Вам крепкого🙏🏻🌺
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и прикрепленными файлами.
По результатам исследований есть небольшое воспаление слизистой оболочки желудка, а также обнаружена бактерия хеликобактер пилори.
Учитывая, что в данный момент Вы кормите грудью, а большинство препаратов, входящих в терапию (эрадикацию хеликобактер пилори) противопоказаны при грудном вскармливании, то лечение рекомендуется отложить.
В настоящее время срочности в проведении лечения нет, продолжайте грудное вскармливание.
Спасибо ))