Выделения при беременности

Здравствуйте. У меня сейчас 36 неделя беременности. Сегодня пошла планово сдавать мазок. Ни о чем не подозревая. Но медсестра напугала меня. Говорит что у меня выделений много. Спрашивала болею ли я, получала ли я лечение в период беременности. Я говорю что нет. Теперь жутко переживаю и за себя и за ребенка. У меня всю беременность однородные выделения. Жжения, зуда, покраснения нет. Запаха тоже. Но иногда бывает такой сладковатый, кисловатый запах. Выделения в основном светло желтые, белые, прозрачные. Просто их много. Я не использую тампоны, прокладки. Пользуюсь чистыми тряпками, которые меняю каждый день. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне переживать по этому поводу? Может ли это быть какой то инфекцией, о которой я не подозревала, и как то может это на ребенка повлиять? Выделения я такие заметила с самого начала беременности, просто с каждым месяцем их становится больше. До этого я же уж сдавала анализ мазок, но мне не назначали никакого лечения. Теперь вся перепугалась, не знаю что делать

Псориаз
31 год
27 Апреля ·Просмотров: 440·Адиля, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Обильность может быть больше чем вне беременности
Так же если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет

По фото нет никакой опасности, не переживайте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации, во время беременности изменяется гормональный фон, и за счет этого количество выделений к 3 триместру увеличивается
В подобных случаях, если нет жалоб , мазок хороший , значит это нормальные физиологические выделения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие выделения больше похожи на вариант нормы при беременности, чем на инфекцию.

Во время беременности под действием гормонов усиливается выработка влагалищного секрета, поэтому выделений становится больше, они могут быть белые, прозрачные или слегка желтоватые - это допустимо, если нет зуда, жжения и неприятного резкого запаха.

О воспалении обычно говорят другие признаки: выраженный дискомфорт, зуд, жжение, творожистые выделения, неприятный запах.

Если этого нет, и плюс ранее мазки были без отклонений - это тоже в пользу нормы. Для ребёнка такие физиологические выделения опасности не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальные выделения при беременности.

У беременных выше уровень секреции во влагалище. Выделений становится много. Их желтоватый цвет обусловлен высоким уровнем прогестерона.

Учитывая комплексное обследование беременных, пропустить инфекцию, которая окажет влияние на развитие плода, невозможно. Тем более не было зуда, жжения, неприятного запаха.

То, что вы описываете - физиологическая норма периода беременности.

Наталья Александровна, а по фото тоже нормально? Второе фото это вот как раз там желтоватые выделения. Меняла сегодня утром

Да, я посмотрела фото. Обычные выделения при беременности. Они могут быть и более интенсивно окрашены. На этом сроке плацента огромная, как и количество продуцируемого ею прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию, их может быть большое количество, Главное чтобы при этом не было зуда жжения или неприятного запаха

Здравствуйте
Увеличение обильности выделений при беременности является нормой, как Вы и сами отметили важно, чтобы не было зуда, жжения, запаха выделений, серо-Зеленогорск цвета выделений.

Назначение препаратов для санации влагалища с целью уменьшения обильности выделений является очень устаревшей и не современной тактикой.

При наличии жалоб- да, непосредственно назначаем препараты, без жалоб при обычных обильных «белях» лечение беременной женщине обычно не рекомендовано

Дарья Евгеньевна, а по фото тоже нормально? Второе фото это вот как раз там видно что желтоватые выделения на тряпке. Это нормально?

Да, это обычные обильные выделения при беременности, увеличение обильности является защитным механизмом- нужно больше своей микрофлоры, которая «защитит» беременность, поэтому в таких случаях и не воспринимают такую ситуацию как патологию