Боль в спине

Здравствуйте Я уже писала здесь вопрос, по поводу болей в спине Заболели, стала болеть спина от кашля, так как кашель был сухой , пришлось надрывать спину, чтобы откашляться В итоге спустя время стала болеть спина болит уже 2 недели Я делала рентген Ходила к неврологу После приема невролога с 22 числа принимаю мидокалм 150 мг 3 раза в день и ставлю укол мильгаммы, стало как будто бы легче, но когда кашляю и чихаю все равно сохраняется такая же боль Лечение прописали всего на 7-10 дней А особо эффекта нет Подскажите, стоит ли сделать МРТ, если недавно делала рентген и вообще нужно ли оно? Можно ли было ошибиться по снимку рентгена и не увидеть какие-то изменения??? Может стоит сделать какие-то другие исследования? Ловлю панику, вдруг что-то очень серьезное 😭😭😭😭

31 год
27 Апреля ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

По рентгенографии органов грудной клетки не оцениваются нервные структуры и позвоночный столб. По лёгким при таких результатах замечаний нет

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с неспецифической мышечной болью после инфекционного процесса и микротравмирования мускулатуры на фоне активного кашля

В таких случаях убедительных показаний для выполнения МРТ нет

Уколы мильгаммы на фоне острых болей не показаны и не целесообразны
Мидокалм часто может работать слабовато

Целекоксиб вы не принимали?
В таких случаях оптимально курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки или целекоксиб 200 мг после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней. При наличии хронической патологии ЖКТ в таких случаях можем добавить 1 раз в день за 30 минут до еды Омез/нольпаза/нексиум

Также в таких случаях для устранения болезненного мышечного спазма миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней оптимален

Также в таких ситуациях после устранения острых болей важно очно осмотреться у врача ЛФК или реабилитолога, разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн для укрепления мышечного корсета туловища

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже сделала мрт, еду оттуда , результата пока нет, мне так спокойней для себя будет, чтобы исключить что-то другое , НПВС боюсь почему-то принимать, там столько побочек 😔

Хорошо, приложите, пожалуйста, результаты

Например, от мильгаммы тоже могут быть побочные эффекты, более того, это избыточная (не показанная) лекарственная нагрузка на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете пожалуйста результаты мрт , для меня там все так страшно 😭😭😭

Ознакомилась
При таких результатах мы видим изменения, которые по простому называют остеохондрозом - изменения межпозвонковых дисков, а также изменения из-за слабости мускулатуры спины.
Также при таких результатах мы видим признаки доброкачественных сосудистых элементов в позвонках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно для жизни?? Как это лечить? нужно ли делать какое-то доп обследование ??

При таких результатах совершенно ничего критичного и опасного. Вся тактика как ранее писала - лечение, затем реабилитация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А массаж можно делать? Если можно; то какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Целебрекс у меня есть, я купила , но мне их назначали принимать параллельно с мидокалмом , как их правильно принимать?
Я боюсь такие препараты принимать, что от них мб из побочек?

Массаж в таких случаях возможен классический спины для восстановления нормального тонуса мускулатуры

Препарат в таких случаях может применяться и отдельно, самые основные побочные это дискомфорт в животе, изжога при неправильном приеме. По приему вам все подробно расписала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подскажите, то есть уколы мильгаммы не стоит дальше ставить???

В таких случаях они не показаны

Доброго дня!

Кашель повышает внутрипозвоночное давление, и если есть грыжа диска или её протрузия, она давит на нерв именно в этот момент

МРТ сделать важно, для того чтобы точно исключить проблемы с позвоночником

Данный рентген к сожалению не отражает картину позвоночника. На нём видно лишь грубые изменения позвонков но не видно межпозвонковых дисков (грыжу, протрузию), связок и фасеточных суставов, корешков нервов,
спинного мозга и его оболочек

Золотым стандартом в таких случаях является МРТ, покажет всё, что скрыто от рентгена-грыжи, протрузии, состояние нервов. И уже с результатос на руках повторный осмотр невролога, лучше другого

Витамины группы В не убирают механическое давление, Мидокалм слабый миорелаксант со слабой доказательной базой, лучше заменить на сирдалуд 4 мг на ночь, при хорошей переносимости через 3-4 дня повысить дозировку до 6мг в сутки 2 мг в обед, 4 на ночь до 14 дней

🔹Наиболее сильным обезболивающим эффектом их НПВС обладают коксибы: аркоксия 90 мг 1 раз в день или целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней

🔸Для защиты слизистой желудка рекомендуют рабепразол 20 мг на весь период лечения

🔹После стихания болей можно подключить гимнастику, можно делать дома с приложением физиобот, лежать на коврике Ляпко , втирать крем Долгит на болезненные участки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете пожалуйста посмотреть результат мрт?

Да, сейчас ответ дополню

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а целебрекс не опасно принимать? У меня давление низкое 90/60

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть и аркоксия

В целом описаны возрастные изменения, нет опухоли, нет грыжи есть совсем маленькие выпячивания протрузии, это другое. нет сдавления спинного мозга, нет перелома. То, что принято называть атипичными гемангиомами в телах Th4 и Th6 это доброкачественные сосудистые образования, они не опасны и не являются раком

При кашле/чихании внутри позвоночного канала резко повышается давление. Если связки уже гипертрофированы, а диски выпячиваются, это давление передается на заднюю продольную связку очень чувствительную и дуральный мешок, может быть резкая боль, которая не уходит полностью за неделю , тут требуется время, чтобы успокоилось раздражение тканей

Пока кашель сохраняется, спина будет страдать. Это сейчас главный провокатор

В остальном как я выше уже расписала это миорелаксант, коксиб

По рекомендации невролога еще можно носить корсет он уменьшает боль фиксируя спину в правильном положении, корсет помогает расслабить спазмированные мышцы и улучшить кровообращение, что способствует уменьшению болевого синдрома, ограничивает резкие наклоны и скручивания, которые могут усугубить проблему, помогая воспаленным тканям восстановиться

Коксибы наоборот могут немного повысить АД

Нет, терапия под прикрытием рабепразола/омепразола не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше принимать? Аркоксию или целебрекс? И как с омепрозолом это совмещать?

Без разницы любой коксиб
Опепразол утром до еды на курс лечения

Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы же сами сказали что не было эффекта! Если хотите можете продолжать. Кроме болезненности в месте инъекции они не приносят пользы

Принятый ответ

Их уже никто не назначает , тем более уколы это олд скул уже

Здравствуйте,

Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц. Справоцировать данное состояние вполне мог длительный надрывной кашель. Как так происходит резкое сокращение мышц спины и груди. По мрт есть выпячивания межпозвоночных дисков что подтверждает наличие компрессии.

В качестве лечения, обычно рекомендуют к терапии добавить:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Стоит, важно продолжить лечение назначение врачом, рекомендации выше были как дополнение.