Консультация детского невролога /

У детей увеличены желудочки в голове — вопрос №1326102

Добрый день.Были у окулиста сказали что внутричерепное давление у обоих детей.Назначили обследование. Вчера были на УЗИ сосудов шеи и головы. Детям 9 и 5 лет. У обоих увеличены желудочки , у дочки 9 лет один левый, у сына 5 лет оба, у сыно был увеличен один до года, врачи говорили что все пройдет до года. На сколько это страшно. Запись к неврологу только через месяц, а я переживаю сильно.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Есть ли какие либо жалобы?
Клиент
Регина, Жалоб никаких нет, дочка очень эмоцианально реагирует на все, чуть что сразу в слезы, я думала думала со школой связанно. У сына была ЗРР , но сейчас занимается логопед., и за год стал говорить почти все. Прикрепить смогу только через час. Сейчас на работе.

Невролог, Детский невролог
Очень часто если желудочки были увеличены с рождения- сохраняются на всю жизнь, это компенсированное состояние. Эмоциональность с ВЧГ не связана. Клинические признаки внутричерепной гипертензии- это частые головные боли, иногда с тошнотой и рвотой, плохой сон, утомляемость.
Клиент
Регина, Такого ничего не было. На сколько это опасно? У дочки с рождения было все в порядке.
Невролог, Детский невролог
Как правило к этому возрасту уже все компенсировано. При отсутствии жалоб лечения это не требует. Часто расширение желудочковой системы выявляют на мрт и у взрослых , при этом качество жизни никак не страдает
Клиент
Регина, я загрузила заключение УЗИ, и анализ крови у девочки повышены моноциты нам выписали для чего то анализ крови.
Невролог, Детский невролог
По узи отклонения небольшие. Вообще в таком возрасте это транскраниальное узи не является информативным методом, тк визуализация затруднена. Только до года через открытый родничок. А после только мрт и то по показаниям. У вас жалоб нет, если даже и имеется незначительная вентрикулодилатация - это все компенсировано и ничего делать с этим не нужно. Моноциты могут повышаться при наличии хронических очагов инфекции ( например тонзиллит ); либо после перенесённой орви. Это с изменениями на узи не связано. Проконсультируйтесь с педиатром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,а какие жалобы?
Клиент
Татьяна, жалоб не было. Нас направил окулист сказала что у них внутричерепное давление.