Питание грудничка с 6 месяцев
Здравствуйте! Хотелось бы понять примерное меню для грудничка. Все педиатры рекомендуют дневную норму в 1000 мл, мы не добираем её. Ребёнку на данный момент 6 месяцев. Прикорм начали в 4 мес. Всё пюре сейчас многокомпонентные. Однокомпонентные едим с трудом и только при первичном вводе. Зубов нет. Контактный дерматит с 2х месяцев, в ремиссии. Вес 8200, рост 68 см. С РД на ИВ, кушаем Нутрилон комфорт 2. Сейчас наше меню выглядит так: 1. Завтрак, в зависимости от того во сколько проснулись, с 9 до 11, пюре фруктовое 100гр., смесь 210 мл. 2. Обед 14.00 - пюре овощное 100гр, смесь 210 мл. 3. Полдник 18.30 - пюре фруктовое 100гр, сок разведенный 1 к 1 - 180мл 4. Ужин 21.00 - смесь 210мл. Сегодня начали вводить мясо (индейку) в прикорм. Каши не ест никакие. Ни на воде ни на смеси, категорически. Воду не пьём, поэтому ввела сок 1к1. Достаточно ли будет ввести в обед мясо (сколько?) чтобы наше меню выглядело правильно по граммовке? Также, подскажите, пожалуйста, 1. когда нам можно вводить творог и нужно ли? 2. Необходимо ли на ужин вводить пюре или творог как дополнение к смеси? Если да, то достаточно ли будет баночки напополам утром и вечером? 3. Какие продукты вводить дальше, после мяса? 4. Какое мясо вводить дальше после индейки? 5. Когда вводить яйцо? До какого состояния оно должно быть сварено чтобы принести пользу, а не вред? Заранее благодарю за ответы. Наш педиатр, к сожалению, не компетентен.
Принятый ответ
Евгения , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Прежде всего хотелось бы отметить , что все нормы указаны без учета индивидуальных особенностей , а это ключевой момент
Чтобы в будущем у малыша не было проблем с пищевым поведением введение прикорма должно быть по индивидуальным особенностям.
Считать граммы - самая частая ошибка , прикорм - это знакомство , до года основное питание это грудное молоко или смесь.
У малыша отличные прибавки в весе - это основное
Так же примерный возраст для определенного продукта - это миф
Это может касаться только потенциально сильных аллергенов ( орехи, рыба, куриный белок )
Мед до 3-5 лет запрещен , из-за высокого риска аллергии и ботулизма
Каши до года можно и не вводить, так как очень часто при раннем вводе возникают проблемы со стулом ( запор)
Яйцо нужно варить 10 минут , белок желательно вводить ближе к году , можно и После , а желток уже допустим
После индейки необходим ввод красного мяса в рацион регулярно и желательно не тянуть с этим так как это профилактика анемии
Касательно творога , так же можно вводить , не считая по граммам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом рацион достаточно неплохой, единственное если ребёнок всё-таки отказывается от каши, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант самостоятельного приготовления например, гречку распаритт, чтобы она была пышная и рассыпалась, также рассмотреть вариант приготовления других круп в медленноварке и других вариантах, так как каша - это дополнительные калории.
К 6-7 мес рекомендуют мясное пюре (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр, можно добавлять к овощам на обед, вариант последовательности мяса не принципиален.
К 7-8 ведение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю, можно добавлять в овощи, варить не менее 15 минут.
К 8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30-50 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное), можно предлагать на полдник.
К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 раза в неделю, можно добавлять к овощам вместо мяса.
К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт).
Как правило, до 8-9 месяцев у малышей присутствует завтрак, обед и полдник.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1- творог вводится ближе к 8 месяцам до 100 гр в день, при хорошей переносимости затем вводим биолакт, кефир до 200 мл в день.
2- на ужин оптимальнее вводить в таком возрасте не творог, а овощи + смесь.
3- после мяса до 8 месяцев расширяем рацион по овощам и фруктам.
4- вводим индейку, кролика, цыплёнка, с 8 месяцев - телятина, говядина, язык.
Мясо даём в обед вместе с овощами.
Мясо до 80 гр, овощи 120-150.
5- яйцо вводим с 8 месяцев, начиная с 1/4 желтка, доводим до целого желтка 2 раза в неделю, при хорошей переносимости вводим белок начиная с маленького кусочка и доводя до 1/2 яйца через день.
Варим вкрутую ( это около 15 минут после закипания воды).
Если не ест каши можно попробовать просто варёные крупы ( греча, рис) - варим долго, чтоб легко разминались между пальцами и мешаем с овощным или мясным пюре.
Рыба белых сортов ближе к 10 месяцам (2 раза в неделю до 80 гр в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется кормить ребенка прикормом поаппетиту и желанию. Не нужно измерять нормами ,рекомендуется отзывчивое кормление, прикорм по желанию малыша, нормы нет, порции не
взвешиваем.
Вводить новые продукты рекомендуется 1-2 дня, продукты аллергены 3-4 дня микродозами.
Творог рекомендуется вводить с 9ти месяцев микродозами 3-4 дня.
В 6 месяцев достаточно кормить прикормом 2 раза в день.
Мясо вводить можно: говядину, курицу, кролика, свинину.
Вводить с 6ти месяцев можно, фрукты, овощи, ягоды, рыбу, арахисовую пасту
Яйца вводить можно с 6.5- 7 месяцев. Вводить можно и белок и желток сразу, так как микрочастицами они все равно касаются. Вводить яйцо 3-4 дня микродозами. Яйцо варить вкрутую или можно сделать скрэмбл.
Здравствуете!
У ребёнка отличные прибавки, поэтому дефицита питания нет. Норма 1000 мл ориентир, важнее самочувствие и темпы роста.
Творог вводится с 6–8 месяцев (около 40–50 г в сутки).
На ужин Смеси достаточно. Можно добавить овощи или кашу (если начнет есть), но не фрукты, чтобы не провоцировать скачки сахара перед сном.
Дальше следует вводить растительное и сливочное масла (в овощи/каши).
После индейки из мяса можно ввести кролик, телятина, цыпленок. В обед норма к 7 месяцам до 30–50 г. Но на граммы не стоит ориентироваться, сколько ребенок хочет , столько ест.
Яйцо можно вводить с 7 месяцев. Начинайте с микродозы на кончике ложки, сваренного вкрутую (10-15 мин), чтобы исключить сальмонеллез. Белок также разрешен с 7 месяцев (можно не делить ввод желтка и белка). С 8 месяцев вводят белые сорта рыбы.
Попробуйте предлагать безмолочные каши, смешанные с уже любимым фруктовым пюре.
Елена, добрый день! Спасибо что объяснили почему не фрукты перед сном) я как раз, читая ответы, задалась этим вопросом)
С учётом того что мы едим смесь частично гидрализированную, стоит ли вобще вводить говядину? Я где-то читала что говядина может спровоцировать колики/ЛН, тк смесь до 6 мес была гидрализированная.
Принятый ответ
Говядина разрешена детям, получающим частичные гидролизаты. Колики в 6 месяцев обычно уже проходят и чаще связаны с незрелостью ЖКТ или избытком углеводов (соки, фрукты), а не с мясом.
Если у ребенка есть подтвержденная аллергия на белок коровьего молока , то в 10% случаев возможна реакция и на говядину. Если вы используете гидролизат «Комфорт» просто для облегчения пищеварения (а не из-за тяжелой аллергии), говядину вводить можно.
Нет, подтвержденной аллергии нет, гидролизат введён для облегчения пищеварения. Нас пытались посадить на полный гидролизат из-за красных щёк и даже анализы врача не остановили, но я начала применять эмоленты+элидел и краснота нас покинула) сейчас элидел оставили 1 раз в неделю, как поддерживающую терапию.
Спасибо Вам большое за такие развёрнутые ответы!