Беременность 8 недель

Добрый день. Беременность 8 недель. Сегодня становилась на учет, меня смотрели на кресле, потом отправили на узи, тк есть гематома 0,57*0,16 см После узи стали выходить коричневые выделения и тянуть низ живота Врач сказал, что это гематома выходит А я переживаю, не мог ли осмотр и узи как то навредить ребенку и беременности в целом?

Отсутствуют
29 лет
27 Апреля ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте, не переживайте. Данные выделения при гематоме - это норма ( тем более коричневые - не опасны- это уже свернувшаяся кровь) это опорожняется гематома . Главное, соблюдайте половой и физический покой . И принимайте сохраняющую терапию

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, легкой вам беременности 🌷

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , но узи является безопасным методом исследования. Осмотр на кресле не может спровоцировать угрозу.
Да, гематома может опорожняться в виде мажущих коричневых выделений. Рассматривается использование препаратов прогестерона, например , утрожестан 200 мг 2 раза в день во влагалище

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Нет , не переживайте, ни осмотр ни проведение узи негативно повлиять на беременность не могли .
Не волнуйтесь пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день
Обычно « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
К сожалению , в большинстве случаев, отслойки просто случаются, без каких-либо объективных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, начать или продолжать принимать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)

Спасибо большое!

Принятый ответ

❤️

Здравствуйте. Не переживайте, это никак не вредит беременности, при гематоме действительно часто могут быть выделения, Она постепенно будет опорожняться и рассасываться, в этом случае можно рекомендовать принимать препараты прогестерона три раза в день и транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой, контроль УЗИ через 10 дней

Спасибо большое!

Принятый ответ

Осмотр на кресле и трансвагинальное УЗИ на сроке 8 недель в подобных ситуациях обычно не вредят беременности, а появление коричневых выделений чаще связано с уже имеющейся гематомой.

В подобных случаях небольшая ретрохориальная гематома (как указанный размер) часто проявляется именно мажущими коричневыми выделениями - это признак опорожнения старой крови. После осмотра и УЗИ такие выделения могут усилиться, потому что шейка матки и стенки влагалища становятся более чувствительными при беременности. Тянущие ощущения внизу живота также могут сопровождать этот процесс и не обязательно указывают на ухудшение состояния.

Исследования и клинические рекомендации показывают, что трансвагинальное УЗИ и аккуратный гинекологический осмотр не увеличивают риск прерывания беременности. В подобных ситуациях обычно предполагается, что источник выделений - именно гематома, а не повреждение беременности. Размер гематомы небольшой, и в большинстве случаев такие образования самостоятельно уменьшаются и исчезают.

В похожих случаях обычно рекомендуется щадящий режим: ограничение физической нагрузки, исключение половых контактов, контроль выделений и самочувствия. Контрольное УЗИ часто проводят через 7-10 дней для оценки динамики гематомы.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, с большей вероятностью такие выделения связаны с опорожнением гематомы и не представляют опасности для развития беременности. Чаще всего осмотр не вызывает возникновения кровянистых выделений, коричневые мажущие выделения после осмотра могут возникать, если проводился забор цитологии.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Гематома при беременности это скопление крови между плодным яйцом и стенкой матки. Такое бывает довольно часто на ранних сроках и не является чем то редким или опасным само по себе.

Коричневые выделения после осмотра и УЗИ это, скорее всего, как раз опорожнение этой гематомы. Коричневый цвет говорит о том, что кровь уже «старая», и это хороший признак. Осмотр на кресле и трансвагинальное УЗИ не могут повредить беременности, это безопасные процедуры.

Тянущие ощущения внизу живота тоже могут быть на фоне выхода гематомы.

В таких ситуациях обычно назначают прогестероновую поддержку, например дюфастон, чтобы снизить сократительную активность матки и помочь беременности развиваться спокойно.

Что важно сейчас
спокойный режим
исключить физическую нагрузку и половые контакты
наблюдать за выделениями

Обращаться к врачу нужно, если кровь станет яркой и обильной, появятся сгустки или усилится боль.

Спасибо большое!

Добрый день! В плане возможного вреда от осмотра не стоит волноваться, Это точно никак не влияет на развитие беременности. Бывают ситуации когда беременность прерывается после осмотра. Но, это просто совпадение. Если берменность прерывается после осмотра, то она бы и без осмотра прервалась бы через 1-2 дня. Поэтому ав этом плане переживать не стоит, Больше вреда от волнений.

Спасибо большое!