Укусил попугай и сдох

8 марта купили 2 волнистых попугаев в зоомагазине. Жили в клетке. В субботу 25.04 один из попугаев клювом прогрыз кожу до крови. Сегодня 27.04 ДРУГОЙ попугай с клетки сдох. Тот который укусил вроде нормально себя чувствует. Даже не думали про покупке прививать от бешенства этих попугаев. Есть ли шанс заражения бешенством, нужно ли делать прививки от бешенствующ из-засмерти другого попугая?

Нет
32 года
27 Апреля ·Просмотров: 19·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенство у птиц не регистрируется(они не болеют им + попугаи были домашние и попугай который вас укусил жив и здоров
Прививки от бешенства в таких случаях не требуются.
Повода для беспокойства нет.
Если не прививались от столбняка ,то можно привиться.
Рану в таких случаях обрабатывают антисептиком.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Так бешенством не заразиться. Птицы не переносят бешенство, у ни нет слюных желез. А вирус бешенства передается строго через слюну. Однако, птицы могут передавать следующие инфекции:
Орнитоз (пситтакоз): Острое инфекционное заболевание, вызываемое хламидиями. Затрагивает дыхательную систему, вызывает воспаление легких, тяжелую интоксикацию.

Птичий грипп (например, A(H5N1)): Вирусное заболевание, которое может передаваться от птиц к человеку, вызывая тяжелые формы пневмонии.

Сальмонеллез: Бактериальная инфекция, часто переносимая голубями и домашней птицей. Вызывает острое кишечное заболевание.

Кампилобактериоз: Острая кишечная инфекция, передающаяся при контакте с зараженными птицами.

Туберкулез птиц: Бактериальное заболевание, к которому восприимчив человек.

Криптококкоз: Грибковое заболевание, которое может развиваться при вдыхании пыли из помета птиц (особенно голубей).

Гистоплазмоз: Грибковая инфекция, поражающая легкие, часто связана с пометом голубей и летучих мышей.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц): Может вызывать у человека временный конъюнктивит и гриппоподобные симптомы.

Токсоплазмоз: Паразитарное заболевание, переносчиками которого могут быть некоторые виды птиц.

Псевдотуберкулез и туляремия: Бактериальные инфекции, переносимые многими животными и птицами.
Но думаю, у Вас их нет. Однако, об этом надо помнить, что птицы не менее заразны чем все остальные животные и лучше от них держаться подальше. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

У птиц нет слюнных желез и бешенством они не заражают.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Обращаться в травмпункт.