Кашель, хрипы
Бабушка 1940 г.рождения Симтомы: кашель 10 дней, хрипы слышно, температуры в настоящий момент нет, измеряли вчера была вечером 37; густая мокрота желтого цвета Горло НЕ болит. Предполагаю, что инфекция была вирусная. Вызвали врача на дом, прислали фельдшера, тот послушал бабушку и назначил антибиотик. ВОПРОС: «при данной симптоматике стоит ли колоть цефтриаксон?» Или какое лечение вы бы порекомендовали ОАК сдать в настоящий момент нет физической возможности, но прикладываю анализы 10 дневной давности. Неделю назад была выписана из больницы, после инсульта Принимает сейчас Реглисам, муколтин, обильное питье, препараты, которые назначали в больнице после инсульта см.в выписке Прилагаю анамнез жизни см.в выписке А также назначения фельдшера + два месяца назад бабушке поставили кардиостимулятор, после этого антибиотики в больнице ей назначали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. В таком возрасте, малоподвижном образе жизни, даже при вирусной инфекции часто быстро присоединяется бактериальная микрофлора и риски возникновения пневмоний возрастают.
Поэтому назначение антибиотика целесообразно.
От хрипов в груди как правило рекомендуют в подобных случаях ингаляции через небулайзер с Атровентом или Новотроном и натрием хлоридом 0,9% 2 раза в день до 10 дней. Комплекс обладает бронхорасширяющим действием, хрипы и выделение мокроты быстрее проходят.
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ, насколько мне известно, ОРВИ передается воздушно-капельным путем, а бактериальная инфекция при нарушении целостности кожного покрова, или через слизистую, например при ПА.
Откуда же у бабушки могла оказаться инфекция, если нарушения покрова не было и не было ПА.
Подчеркиваю, ей назначили антибиотики широкого спектра 2 месяца назад после операции. Тот есть по идеи бактериальной инфекции за эти два месяца не откуда взяться, так как она не травмировалась и половой жизнью не живет. Если только в больнице 10 дней назад не инфицировалась, но опять риски минимальны, так как обрабатываю кожу перед тем, как поставить укол или капельницу, а инструменты стерильны
Самые частые причины обострения бронхита и пневмонии это стафило- стрептококковая группа (пневмококк, стафиллококк, гемофильная палочка). Эти микроорганизмы живут в ротовой полости (никто из нас не стерилен) и вдыхаются или спускаются, проникают в нижние дыхательные пути, на фоне снижения иммунитета при ОРВИ, популяция их возрастает.
Так начинается обострение бронхита или пневмония, примерно через 5-7 дней от начала ОРВИ или переохлаждения.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, скажите, Атровент или Новотрон и натрий хлорид 0,9% все вместе? то есть смешивать? ингаляции обычно делали всегда Пульмикортом
Екатерина Сергеевна, Атровент/Новотроном и натрием хлоридом 0,9% смешивать? например Атровент и натрий хлорид ?
пульмикортом ранее делали обычно
Обычно ингаляции через небулайзер назначают с Атровентом (или Новотроном) 20 капель и натрием хлоридом 0,9% 2 мл, дышать 2-3 раза в день до 7-10 дней.
Пульмикорт назначают при обострении Хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), Бронхиальной астме, при выраженном приступообразном сухом кашле.
При данных за вирусную или бактериальную инфекцию рутинно (обычно, каждый раз) не рекомендуют.