Образование в МЖ

При диспансеризации при маммографии было рекомендовано УЗИ, на УЗИ выявили образование в правой МЖ. Протоколы исследований прикрепляю. Была направлена к онкологу маммологу, сегодня была у неё, она сказала 3 степень это не к ним, сказала наблюдаться у гинеколога, так как маммологов у нас нет. Через 6 месяцев повторить исследования. Хотелось бы узнать, что можно принимать в эти полгода, может какие то лекарства, чтоб не увеличивалось дальше и вообще какие рекомендации по дальнейшему лечению .

Гастрит, жкб.
52 года
27 Апреля ·Просмотров: 104·Ольга, Сочи

Здравствуйте
По данным узи молочных желез выявлено образование правой молочной железы в диаметре 16 мм. Классификация по bi rads 3 говорит о доброкачественной природе изменений, но учитывая , что образование выявлено впервые и размеры более 1 см, рассматривается дополнительное исследование в виде пункции правой молочной железы под контролем узи .
После получения результата цитология решается вопрос о дальнейшей тактике.

На данном этапе могут быть рассмотрены препараты на основе индол-3-карбинол. Например, индол, имастон 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, т.е следует сейчас сделать пункцию или можно уже через полгода, а пока пропить препараты? В какой дозировке их принимать?

Принятый ответ

Желательно провести исследование сейчас.

Здравствуйте Ольга! По результатам обследований описаны изменения молочных желез по типу фиброзно кистозной мастопатии и киста правой молочной железы, выставлен bi-rads 3, это доброкачественные изменения, за которыми рекомендуется наблюдение. Кисты молочных желез более 10 мм (у вас образования 16х5 мм), рекомендуется к проведению аспирационной биопсии с дальнейшем гистологическим исследованием.
Так же рекомендуется контроль узи молочных желез на 5-11 день менструального цикла через 3-6 месяцев. Для профилактики распространения фиброзно кистозной мастопатии рекомендуется индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ. Можно ли сделать биопсию месяца через три, а пока пропить препараты, или лучше не откладывать?

Рекомедуется лучше в ближайшее время провести аспирационную биопсию, препарат индинол форто начать пить сейчас и повторить узи через 3-6 месяцев

Ольга, здравствуйте, любое, даже визуально доброкачественное образование, более 1 см подлежит обязательной верификации - проведению биопсии, потому что только биопсия дает окончательный диагноз, по узи мы можем только предполагать.

Здравствуйте . По данным УЗИ в правой молочной железе описано образование по типу фиброзированной железистой дольки- это часть нормы, однако если узловое образование молочной железы выявлено впервые , его необходимо проконтролировать в динамике : узи через 3,6,12 мес. Подскажите, пожалуйста, ранее проводилось узи молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, нет, первый раз. Ничего не беспокоило и не беспокоит на данный момент, пальпировали многие и гинеколог и маммолог. При пальпации ничего не обнаруживается. Перед месячными только появляется дня за три чувство тяжести и незначительный дискомфорт. Онколог сегодня тоже пропальпировала и сказала УЗИ и маммографию в динамике через 6 месяцев и если будет отрицательная динамика тогда только брать к ним направление.

Поняла, в любом случае ничего убедительно плохого не описывают, данная картина должна быть под наблюдением в течении года , обследования с частотой, которой я указала выше, далее при полном благополучии- ежегодное профилактическое узи + маммография .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо,я так и планировала, в конце лета повторить УЗИ и тогда уже думать про биопсию.. как то не очень хочется её сейчас делать. Анализы и гормоны в норме. Как вы думаете стоит ли пропить индол форте?

Смысла в его приеме нет, он не защищает от рака и не лечит имеющиеся изменения в молочных железах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Рада помочь)

Здравствуйте, Ольга
Маммографию делали впервые или ранее есть результаты?

По маммографии и узи никаких данных за злокачественные образования нет.
Контроль узи через 6 месяцев.
Картинка узи и маммографии лечения не требует. Лечение требуется, если есть жалобы на болезненность груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, впервые. Болезненности нет. Только перед месячными тяжесть, потом проходит. Спасибо, успокоили меня, значит буду пока просто отслеживать по УЗИ.

В качестве дополнительной пользы для груди можно рассмотреть витамины ликомаст, так все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам.

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏