Консультация гастроэнтеролога /

Газы в кишечнике — вопрос №2838098

Здравствуйте. если можно начну из далека.... в октябре месяце обратилась в полликлинику по поводу остеохондроза, врач мне выписала таблетки эториакс 60мг 1р/д, при приеме на 4-5 день мне стало плохо, появилась боль в желудке, бурление дикое в кишечнике, был зловонный зеленый пенистый стул несколько раз в день(иногда была просто пена). прием таблеток прекратила, дальнейшее лечение от хондроза получала уже с омепразолом(чесно признаюсь, несколько раз пропускала прием).
Живот мой меня так и продолжал беспокоить, стул был то оформленный, то жидкий без пены уже, то желтый, то зеленый, сохранялись так же газы в кишечнике.
Делала фгдс, нашли хеликобактер. Прошла лечение, сначала было два антибиотика + рабепразол, потом была у гастроэнтеролога, она скорректировала лечение, добавила денол и энтерол, но его я пила не с самого начала лечения, а через неделю(тк у нас в больнице нет гастроэнтеролога, пришлось ждать очередь платно).
Еще с начала хондроза меня беспокоили боли в правом боку, сдавала биохимию, все в норме. Проходила Узи брюшной области - все хорошо, но нашли в желчном полип 2,2мм(сказали наблюдать)

Сейчас после терапии а/б я пью ганатон 3р/д, рабепразол 1р/утром и бифицин 1р/вечером.
на данный момент стул нормального цвета, но бурления и перекаты в кишечнике(не желудок) не проходят. есть в кале неперевареные кусочки пищи. так же у меня после антибиотиков есть желтый налет на языке, такое может быть?
подскажите, может можно что-то добавить по лечению именно кишечника? кал не сдавала, тк на фоне поноса обострилась анальная трещина и она кровила. но впринципе доктор сказала можно не сдавать.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по описываемым симптомам которые сохраняются, предположительно наличие синдрома избыточного бактериального роста кишечника, в качестве диагностики рекомендуется сдать: дыхательный водородно метановый тест с лактулозой, но он сдаётся не ранее чем через 4 недели после завершения приема антибиотиков.
Для купирования симптомов: метеоспазмил 1 капс за 30 минут до еды 3 раза в сутки в течении месяца
Клиент
его можно принимать с тем лечением которое сейчас?
как мне принимать утром? если за 30мин до еды надо выпить рабепразол, за 20 минут ганатон, а метеоспазмил как

Клиент
и скажите, что после лечения от хеликобактера налет на языке уже неделю?
Гастроэнтеролог
Можно принимать параллельно, не влияют друг на друга препараты.
Налет может быть , за счет нарушения микробиомы полости рта, можно добавить дополнительное полоскание полости рта после чистки зубов и после приема пищи.
Клиент
рот орошаю сейчас мирамистином, подойдет? и сколько по времени этот налет будет сохранятся?
простите за навязчивость, т.е можно утром выпить разо, потом через 10 минут сразу 2 таблетки: ганатон и метеоспазмил?
Клиент
еще есть вероятность, что все пройдет, если это Сибр, или после метеоспазмила все вернется?
Гастроэнтеролог
Не извиняйтесь) да ганатон и метеоспазмил можно вместе выпить.
Дней 10 пополаскайте , можно еще специальным скребком для языка чистить.
Сибр может возвращаться , метеоспазмил это симптоматический препарат, требуется дообследование и после уже коррекция лечения.
Так же можно рассмотреть сейчас диету Fodmap, доступна в интернете описание детально.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, так как газообразование и нарушение стула имеется, в таком случае необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР, кал на cl.difficile, эластаза 1 в кале.
Также от газообразования можно принимать Метенорм по 2 табл 2 раза в день во время еды.
Сейчас необходимо придерживаться диеты fodmap.
Клиент
спасибо за ответ. у меня проблема с кишечником нсчалась после приема эториакса в октябре месяце. плюс позже мне тоже еще назначали нпвс таблетки. я месяц их пила. потом становилось то лучше, то хуже.
Клиент
проблема еще в том, что меня беспокоит шея и лопатка, болит, хрустит, соответственно разные врачи назначают разные лекарства. потом лечение хеликобактера. я так устала уже пить горы лекарст.
Клиент
еще я боюсь неправильно истолковать свои ощущения, вдруг меня неправильно поймут. вдруг у меня уже какой рак, если мне не становится лучше.
Клиент
подскажите, я закончила пить антибиотики от хеликобактера 11 января, сегодня уже 21, желтый налет на языке не проходит. как долго это может быть? сколько времени нужно восстановиться?
и еще у меня приступами есть боли то в правом, то в левом ребре, может у меня уже печень отказывает от лекарств? или это из-за невралгии? боли в правом ребре, по моим анализам, у меня появились до того, как стало плохо с кишечником. поэтому когда я обратилась к врачу меня отправили на биохимию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть в медицине понятия НПВС ассоциированный колит и гастрит.
Тоесть и кишечник может страдать от НПВС препаратов тоже .
Поэтом нужно выбирать более безопасную группу и под «прикрытием» омепразола пить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, понимаю, Вас)
Поэтому нужно решать поэтапно курсами , что беспокоит больше ты тактике лечения.
Все сразу пить не надо. Да и это не хорошо для печени.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не накручивайте себя, у Вас есть связь с приемом НПВС и антибиотиками.
Необходимо дообследоваться, лечиться и дать время кишечнику восстановиться.
Клиент
можно крайний вопрос, в период когда у меня схватывало правый бок(это знаете точечно и не постоянно, а приступами минуты по 3-5-7) я ходила на узи ОБП, там смотрели печень, будь ей плохо, на узи было бы видно? по узи все в норме. плюс есть недельной давности анализ срб, он 0.60. будь с ней плохо, он бы среагировал?
Клиент
и я была у гастроэнтеролога, она пальпировала меня, болей не было, она бы заметила, будь это печень?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, очный прием помогает в правильной постановке диагноза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, если печень страдает- это проявляется увеличением ее размеров, утолщением стенок , неравномерностью контуров и так далее.
После антибиотиков также можно сдать анализы на Алт Аст щф ГГТ билирубин.
Так как печень выводит с почками лекарства.
Может быть транзиторное повышение ферментов печеночных.
Принятый ответ
Клиент
тоже недельной давности есть билирубин 8,6 (реф 2-21), мочевая кислота 285(реф 137-363
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также по результатам анализов, недостаточность витамин д есть , необходимо восполнять.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, скорее всего это после приема антибиотиков, Флора Ваша нарушилась кишечника, поэтому бурление и газообразование усилилось.