Подногтевая гематома?
Серое пятно появилось на ногте в левом нижнем углу пару месяцев назад, потом окрас сменился на неравномерно коричневый, сейчас вышло на ноготь полностью, медленно, но движется вверх по росту ногтя, не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия !
По фото и описанию можно предположить развитие подногтевой гематомы.
Часто это может быть связано с ношением узкой, неудобной обуви, длительной нагрузкой на стопу, ходьбой, ношением гель лака, ударами, травматизацией ногтя.
Как правило, в подобных случаях со временем ноготь самостоятельно отрастает, но этот процесс обычно занимает несколько месяцев
Большое спасибо за ответ!
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фото похоже на подногтевую гематому. Могла появиться от удара/давления.
Лечения не требует. Гематомы сходят по мере роста ногтевой пластины.
Для своего спокойствия можно проконсультироваться у дерматолога очно планово, проведут дерматоскопию.
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне выглядит как подногтевая гематома.
Бывает от травматизации, сдавления в обуви, иногда можно и не заметить как это произошло.
Можно рассмотреть тактику:
Наблюдение в течение 2 месяцев с регулярной фотофиксацией каждые 14 дней, если она не будет увеличиваться в размере и сойдет вместе с ростом ногтя, то все в порядке. Срок нужен более длительный , так как на ногтах ногти растут медленно, еще медленнее после травматизации.
Если изменений не будет лучше сходить на очный прием к дерматологу, чтобы провести осмотр, дерматоскопию и взять соскоб при необходимости. Но внешне на инфекцию или грибок не похоже, на новообразование тоже.
На ноготь можно наносить клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2-3 месяца для восстановления трещины и ускорения срастания.
Желаю удачи!
Большое спасибо за ответ! Буду наблюдать
На здоровье!🙏🏼😊
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
Возникает на фоне травмы , сдавления обувью.
В лечении не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем.
Рекомендуется носить удобную обувь
Наружно обычно применяют: Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы.
Большое спасибо,вам, за ответ!
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При подобных случаях обычно рекомендуют нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам
Большое спасибо,вам, за рекомендации!
Юлия, добрый день!
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить, нужно время (несколько месяцев).
Рекомендуют в таких случаях:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц