Консультация дерматолога /

Вопрос для подолога — вопрос №2511779

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,
В конце августе делала педикюр в салоне, мне достаточно больно убирали кожу с краю где рост ногтя, причем больно было сильно, мастер педикюра сказала что забилась кожа и вытаскивала ее(у меня действительно чувствительна была эта зона до этого) потом она покрыла ногти и я ушла, проходила с покрытием долго 1,5 месяца, зона кстати перестала болеть где забилась кожа все стало отлично и я улетала в отпуск- потом вернулась и снова пришла на педикюр-после чего мне другая мастер которая снимала покрытие сказала что у меня отслоение ногтя, я обратила внимание, что это как раз там где мне вытаскивали кожу с той же стороны. Подскажите что делать?

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
А у вас получиться прикрепить фото этой ногтевой пластинки?
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение.
Также причиной могло послужить травмирование ногтевой пластинке при проводимой процедуре.
При положительном результате соскоба - офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи. .
При отрицательном результате соскоба - лечим ониходистрофию- делаете ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита) или мазью Радевит у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течение 2х месяцев.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, грибок не обнаружен, получается действовать по второму сценарию, когда грибок не обнаружен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Елена Владимировна, приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это похоже на онихолизис . Скорее всего он зачастую бывает травматического характера , грибок уже вторично присоединяется . Для уточнения лучше ничем не мазаться и сдать соскоб и посев на наличие патогенного грибка
Клиент
Елена Владимировна, грибок не обнаружен,анализ приложила, как восстановить быстро ногтевую пластину?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно этот участок зачистить. Наружно раствор Клавио восстанавливающий 2 раза в день . Не носить узкую обувь
Клиент
Елена Владимировна, участок зачистили и дали специальные масла для роста ногтей и масла при онихилизисе- втирать их достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да конечно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
48ч не мыть и не мазать ноготь
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат
Осмотреть ноготь в дерматоскоп у дерматолога
Если есть гематома, она отрастет вместе с ростом ногтя, за это не переживайте
Начать терапию до получения результата
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
- уфо сушка для обуви
- обработка обуви раствором формидрон или спрей микостоп
Далее тактика по результату посева
Клиент
Виктория Николаевна, грибок не обнаружен, анализ приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую до результата посева лечение начать, как я описала