После удаления ногтя выпуклость
Был ушиб ногтя на кисти (дверью прям возле кутикулы) и через месяц тоньше ногтевая пластина, потом загноение пошло. Удалил. Ноготь. Возле основания была припухлость, после перевязок она уменьшилась, но осталась все-равно. Показала другому хирургу, сказала, что матрикс поврежден и ноготь будет расти плохо. Нужно к подологу. Можно ли что-то сделать предварительно перед визитом к подологу и действительно ли поврежден матрикс при ушибе был? Розовое это фукорцин остался
Здравствуйте.
Эта припухлость она твердая, мягкая, болезненная?
А так перед посещением подолога не помешало бы сделать рентгенографию ногтевой фаланги в 2-х проекциях и УЗИ этой припухлости. Чтобы исключить возможную костную патологию, и суставную патологию, и изменения мягких тканей пальца.
Ну а дальше уже смотреть в каком направлении двигаться.
Здоровья Вам.
Андрей, здравствуйте. Припухлость достаточно твердая, при нажиме чувствуется, но не болит. В Принципе сейчас подзажило и спокойно все делаю, боли нет. Гной почистили тогда (было не так много) и я обратилась буквально сразу , как заметила, хирург на месте удалил сразу ноготь, т.к гной у основания был. Меня напугало конечно, что матрикс поврежден, может в момент ушиба. Было воспалено при удалении, врач сказал наблюдать, сама выпуклось уменьшилась
Принятый ответ
Вас понял. По фото никакой критичности нет. Воспаления нет. А припухлость возможно это так ноготь растет.
Хотите, то сделайте что я рекомендовал Вам перед посещением подолога. Или ничего не делайте, а сделаете то, что скажет специалист.
Андрей, спасибо большое. Запишусь на снимок
Ольга, здравствуйте!
По фото этот валик и есть формирующийся новый ноготь(могу конечно и ошибаться).
Мне кажется никаких отклонений на данный момент у Вас нет (нет признаков воспаления , нагноения и тому подобного)и необходимо выбрать выжидательную тактику.
После удаления ногтевой пластины , ноготь отрастает не раньше , чем через 2-3месяца.
Поэтому , если ничего не беспокоит, то просто понаблюдайте за пальчиком , а там будет видно.
Будьте здоровы!
Надежда, спасибо