Назначение врача
Здравствуйте! Болею 4 день. В первый день ломота в теле, температура до 38,7 , горло болело и насморк. Второй день: начался кашель, температура 37,6 , насморк ( без снупа никак, отёк) Из-за этого видимо пропал вкус еды. Горло болело, но чуть меньше. Лечение : аналог синуфронт 2т.-3 р.в день., снуп при заложенности, эваменол мазь. От боли в горле спрей люголь 3 р. день, полоскания фурацилином.Грудной сбор от кашля и таблетки линкас от кашля. Сегодня была у врача, отправила на рентген. Описание снимка: Очаговые и инфильтративные тени не выявлены. Легочный рисунок усилен, фибротизирован. Корни тяжисты,уплотнены.В прикорневых и базилярных отделах перибронхиальные и периваскулярные наслоения.Синусы свободны. Сердце не увеличено. Аорта обычная. Купола диафрагмы ровные. Заключение рентгенологические признаки острого бронхита. У врача была температура 37. Через пару часов, дома 36,8. Кашель больше сухой, частый.Нос периодически закладывает, горло болит совсем чуть. Врач сказала, что у меня была пневмония, на основании описания рентгена. Что нужно пропить левофлоксацин 500мг- 2р.день.+ бактерии ( бифицин) , полоскания горла, грудной сбор 4 + сироп гербион,промывание носа. Меня смущает антибиотик. Действительно ли он нужен? Скажите пожалуйста
Здравствуйте, Оксана. Учитывая предоставленную информацию можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) по типу назофарингита - это воспаление слизистой оболочки полости носа и горла. Учитывая описание рентгенографии органов грудной клетки, данных за пневмонию (воспаление лёгких) не выявлено. В подобной ситуации врачи рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье до 2-3 л в сутки, увлажнение воздуха в помещении, промывание носа водно-солевыми растворами (например, Аквалор) 2-4 раза в день, использование сосудосуживающих спреев в нос (например, Снуп), но не более 3-5 дней, рассасывание немедикаментозных леденцов для уменьшения боли/дискомфорта в горле, кашля. Как правило, прием антибиотиков не рекомендуется при ОРВИ при отсутствии признаков бактериальной инфекции. В подобной ситуации обычно врачи рекомендуют исследование общего анализа крови и С-реактивного белка для того чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.