Панические атаки

Здравствуйте,у моего мужа 26 лет,начались панические атаки.Приступ первый начался после приема кофе,поднялось давление 165/80,тахикардия,страх смерти. Мы сначала не подумали,что это ПА. Кофе исключил сразу. Но ПА стали повторяться по несколько раз в день,принимал валерьянку,пустырник,пытается отвлечься с помощью методик от ПА (дыхание,счет и тд) помогает если ПА не сильная. Если сильная ПА помогает только алкоголь. Понимаем, что это не выход. Сдали анализы, результаты прилагаю. Также начал прием магния глицинат по 2 таблетки 2 раза в день. Пока улучшений никаких нет.Муж боится выходить из дома,водить машину,потому что ПА обычно начинаются в людных местах, за рулем, также и дома. Стал просить поговорить с ним во время ПА, не уходить и тд. Объясняет, что приступ может начаться от каких-нибудь мыслей или если начинает прислушиваться как бьется сердце. Сразу повышается пульс, максимально повышался до 131 один раз, потеют руки, становятся холодными. Появляется страх смерти, потерянный взгляд,гиперемия лица иногда.Приступ длится от 20 до 40 минут,час. Давление может иногда повышаться до 130/85, давление в норме 120/70. Скажите,пожалуйста,какие наши дальнейшие действия?

Нет
26 лет
27 Апреля ·Просмотров: 152·Лидия, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте. В терапии панического расстройства используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости.
Альтернативным или дополнительным методом лечения может служить когнитивно -поведенческая психотерапия, которая направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте,можно ли обойтись без приема антидепрессантов?Влияют ли они на управление ТС?

Конечно, можно без антидепрессантов. Когнитивно-поведенческая психотерапия не менее эффективна.

В период адаптации к антидепрессанту не желательно управление автомобилем, так как концентрация внимания может быть снижена. По мере привыкания организма состояние улучшается , и вождение не запрещено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а муж пробовал вести дневник приступов, чтобы отследить, что именно их запускает, помимо мыслей о сердце?!!
Алкоголь действительно не выход, он только усилит тревогу на следующий день!! Паника лечится не магнием, а работой с головой и пульсом. Муж боится собственного сердцебиения, это называется кардиофобия…
Сейчас главное не уговаривать и не сидеть с ним каждый раз, когда он просит…Это закрепляет ритуал. Вместо этого, когда приступ только начинается, пусть попробует ледяную воду на лицо или сильно сжимает пальцы ног в обуви. Переключение тела работает лучше дыхания, если паника сильная.
Обратитесь к психотерапевту за рецептом на антидепрессанты СИОЗС на пару месяцев, они убирают пики страха. И параллельно начинайте когнитивно поведенческую терапию можно даже онлайн. Без таблеток из кабинета врача тут уже не справиться, поверьте. Бояться выходить из дома – это агорафобия, она лечится шажками….Начните с выхода во двор на одну минуту, постепенно увеличивая время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нет,дневник не вел.Как он объясняет любые мысли,если он один дом остается например,или увидел что то в интернете

Мозг мужа подменил причину..боится не реальной угрозы, а самого факта одиночества или случайной картинки, связывая их с телесным срывом. Ему нужно посетить психотерапевта нет другого пути.

Принятый ответ

Добрый день.
Я уверен, ситуация серьёзная, и справиться одним усилием воли тут навряд ли получится. Мозг мужа запомнил кофе как угрозу и теперь боится даже нормального сердцебиения. Тело живёт в ожидании катастрофы, отсюда эти постоянные приступы без реальной причины😔. Вам нужен психотерапевт. Он выпишет лёгкие таблетки на пару месяцев, чтобы убрать сам страх приступа. Параллельно ищите КТП, который учит встречать панику, а не убегать от неё. Алкоголь срочно отменяйте, он разрушает остатки саморегуляции. Начните с малого выходите вдвоём в тихий час в магазин на пять минут и сразу домой. Это лечится, но не быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное, то речь вероятно о тревожном/паническом расстройстве в данной ситуации. И первое, что нужно сделать это начать адекватное лечение.
Первое - посещение врача-психотерапевта на полноценный осмотр и по результатам осмотра он назначит терапию, в частности антидепрессанты (препараты первой линии расстройств подобного рода - Сертралин, эсциталопрам к примеру), с противотревожными препаратами первый месяц.

Дело в том, что вегетативная реакция могла пойти на кофе и мозг это запомнил, далее уже тревога стала усиливаться своего рода как защитный механизм, чтоб не оказаться в той ситуации, в которой было плохо, мнительно туда же.

Все нормализуется обязательно, но при адекватном лечении и наблюдении врача-психотерапевта.

По анализам никаких значимых отклонений нет.

Антидепрессантов бояться не стоит, они нужны для работы на уровне биохимии мозга, чтобы снизилась симптоматика, на "ход мыслей не влияют" в "овоща" не превратят.

Принятый ответ

Здравствуйте!ПА это острый приступ страха,испуг дисфункции вегетативной нервной системы.
Сначала обычно возникает повышенный уровень тревожности,растёт нервное напряжение и появляются различные симптомы(скачки давления,пульса,ком в горле,мышечное напряжение и т п).Человек пугается этих симптомов и возникает ПА.
Подскажите,за 3-6 мес до первой ПА,что происходило в жизни?Были ли какой-то стресс?
Терапия ПА,тревожности включает медикаментозную поддержку и обязательно КПТ психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте,не было сильного стресса или переживаний,поэтому непонятно,что их вызвало. Но приступ первый начался после того как выпил кофе,до этого пил длительное время по несколько кружек в день. Один раз был похожий приступ в 16 лет,и до сегодняшнего момента не было

Добрый вечер, Лидия!

Я психолог, не врач, отвечу Вам, как психолог.

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей, пройти обследование, проверить гормоны, дефициты и т.д. Далее нужно очно обратиться к психиатру. После подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Если не готовы к антидепрессантам, то тогда психотерапия, КПТ.

Вы пишите про панические атаки и важно себя успокоить во время панической атаки. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе. Техника "Заземление" помогает?

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.

Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.

Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.

Вам важно мужа поддерживать, быть рядом, верить в него, но ему важно самому решить свой вопрос.