Выпало веко
Добрый день! Щенку чихуахуа 3 месяца, слезились глазки, она периодически терла их лапой. Сегодня заметила в уголке глаза красноту и припухлость, похоже на выпадение века. Это может быть связано с инфекцией? Если убрать воспаление веко может вернуться в норму? Мне посоветовали капли декта-2, можно капать? Спасибо!
Здравствуйте!
Декта 2 это хороший препарат, но вам сейчас его использовать не стоит. По составу там гентамицин и дексаметазон. Гентамицин это антибиотик, он работает против бактерий, а дексаметазон снимает воспаление - НО именно он противопоказан при язвах роговицы. У щенка, который трёт глаз лапой, риск травматической эрозии высокий, и без флуоресцеиновой пробы (ее делает ветврач-офтальмолог на приеме) исключить эрозию роговицы нельзя. Поэтому применение этих капель может быть опасно.
Ваше описание похоже на пролапс железы третьего века (вишнёвый глаз). Это частая проблема у миниатюрных пород, включая чихуахуа. Противовоспалительные капли могут временно уменьшить отёк, но саму железу на место они не вернут - для этого обычно нужно вмешательство врача, иногда хирургическое. Но возможно у вас не пролапс, а конъюнктивит или что-то ещё. Лучше показаться в ветклинике. Офтальмолог осмотрит глазик, проведет пробы - это безболезненная, несложная, достаточно быстрая диагностика, которая поможет подобрать лечение.
До визита к врачу рекомендовано ограничить расчёсывание и травмирование глаза - это риск заноса инфекции. На животное можно надеть защитный воротник (на озоне и в зоомагазинах есть современные мягкие воротники - питомцы их переносят легче). Иногда в таких случаях назначают глазные антибактериальные капли, чтобы купировать инфекцию и воспаление (человеческие Тобрекс или Флоксал либо ветеринарные Ципровет) по 1-2 капли в глаз 4 раза в день - курс 10-14 дней, не прерывать даже если симптомы уйдут. Можно также использовать увлажняющие средства для глаз - через 15 минут после антибактериальных капель - например, капли Гилан-комфорт или Оптинол. Иногда назначают и другие средства (для этого и нужен осмотр с диагностикой).
Но без лечения, увы, возможно ухудшение состояния.