Пятна у ребенка 3х месяцев на лице
Добрый день. Ребенку 3 месяца , месяц назад на лице появилось пятно на лбу , затем в течении месяца вылезло еще два пятна, одно на лбу , другое на щеке. Пятна с мелкими мини прищиками но без гноя. Не щелушится , не чешется . Может ли это быть аллергия на смесь ? Ребенок на смешанном вскармливании , как раз месяц назад сменили смесь . До этого ел смесь комфорт , и не было ничего подобного . Так же есть частые спрыгивания, по рекомендации педиатра пьем 30 мл смеси антирефлюкс, затем пьем обычную смесь 90 мл . Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи щёк слюной, едой
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Спасибо большое, к сожалению у нас действительно очень жарко в квартире , постоянно проветриваю помещение каждый день. Купаем малыша обычной водой каждый день. Так же после каждого срыгивания умываю малыша . Тогда купим эмолент и будем мазать . Спасибо
Принятый ответ
Ульяна здравствуйте!Визуально по представленной фотографии проявления на коже не похожи на аллергическую реакцию на смесь, более всего похожи на проявления раздражительного дерматита- возможно в связи со срыгиваниями, также с 3-х месяцев у малышей обычно синдром саливации присоединяется (это когда активно слюна течет и дополнительно раздражает кожу), и плюс ухудшает дополнительно это состояние микроклимат в помещении (душно, жарко), в таких случаях рекомендуют чаще проветривать в квартире, одевать ребенка в одежду из натуральных дышащих тканей, по уходу за кожей- эмоленты (авен/мустелла/атопик/липикар бауме ап).
Добрый день. Подскажите пожалуйста эмолентами нужно полностью всю кожу мазать , или только те участки которые поражены ?
У нас действительно очень жарко в квартире , постоянно проветриваем и так же работает увлажнитель на постоянной основе . Ребенка одеваем только в хлопковую одежду , так же каждый день принимаем воздушные ванны. Спасибо за ответ.
Меня очень смутил тот факт , что именно после смены смеси , у нас начали появляться эти пятна. Сейчас осматривая малыша заметила что у него еще появились маленькие 2 пятна на ногах над пальчиками . Утром еще этих пятен не было
Ульяна, по возможности приложите и эти фотографии в хорошем качестве, которые только появились, чтобы можно было рассмотреть. Эмолентами увлажняют всю кожу.
Прикрепила к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего в данном возрасте аллергическая реакция может возникать на белок коровьего молока.
Так как смеси которые ел и ест ребенок относятся,в целом,к одной группе смесей - обычные адаптированные ,которые в своем составе содержат белок коровьего молока,то реакция на смесь ,маловероятна.
Учитывая клинические проявления, локализацию высыпаний, отсутствие зуда в области высыпаний (зуд - это главный клинический критерий аллергической реакции) + нет характерных симптомов со стороны ЖКТ в виде прожилок крови в стуле, плохих прибавок в массе тела,то в таком случае показаний к смене смеси ,к переходу на лечебную смесь нет.
В первую очередь рекомендуют наладить уход за кожей :
- регулярно и часто наносить на элементы увлажняющие средства,частота нанесения индивидуальна и может составлять минимум 2 раза и до 8-10 раз в день - липобейз / биодерма атодерм / урьяж ксемоз / топикрем
- поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 % (за влажностью рекомендуется следить с использованием гигрометра).
Добрый день. Да у нас с прибавками в весе проблем нет , так же стул в норме . Спасибо большое за рекомендации, начнем тогда использовать эмоленты.