Малышу чуть больше месяца, плачет во сне иногда повмзгивает, и постоянно кряхтит, плохо ест на ГВ.
Малышу чуть больше месяца, плачет во сне иногда повмзгивает, и постоянно кряхтит, плохо ест при этом сонный на ГВ. Поднялась сегодня температура до 38.2, вызвали врача. Перед приездом врача температура резко спала, ребенок покакал. При осмотре врача обнаружилось красное горло. Ответ врача возможно газики, возможно ОРВ. Ключевое слово возможо. Но при этом все что опимывал сверху осталось. Что делать? Врача на дом можно вызвать только завтра, как быть всю ночь?
Принятый ответ
Добрый вечер. Есть вероятность,что у ребенка одновременно и дисхезия младенческая и наложилась инфекция. По поводу инфекции - чаще прикладывать к груди, при температуре выше 38 градусов-жаропонижающее, такое как Цефекон Д который с 1 месяца,если ручки и ножки теплые,то можно обтирать складочки водой комнатной температуры, если холодные,то обтирать нельзя. Касаемо колик-выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при сильных коликах -носить в позе тигр на ветке.
Принятый ответ
Здравствуйте!Вероятнее всего у ребенка совпало явление младенческой дисхезии,когда ребенок тужится,краснеет перед дефекацией ,это связано с неспособностью координировать мышцы брюшной полости и мышцы тазового дна в силу незрелости нервной системы и возможно проявление орви.Само по себе красное горло это не диагноз,и вообще в норме оно и есть розово-красного оттенка.С этим ничего отдельно делать не нужно,важно обеспечить частое прикладывание к груди.Также отвечая на вопрос,что делать ночью,сейчас нужно следить за состоянием ребенка.Повышение температуры у детей до 3 месяцев требует повышенного внимания.И обычно повышение температуры у детей до трех месяцев это повод для обращения за мед.помощью.При повышении температуры 38-38,5градуса температура сбивается парацетамолом (суспензия или свечи цефекон Д 50мг),подскажите пожалуйста сколько весит ребенок?Рекомендуется снять подгузник,обеспечить прохладную температуру в комнате 22-24 градуса,не растирать ребенка никакими растворами ,если холодные ручки или ножки,можно надеть носочки.При снижении температуры даже на 0,5 градуса через 30минут говорит об эффективности препарата.Признаки,по которым следует насторожиться и вызвать скорую помощь:поднятие температуры 38,5 и выше,отказ от груди,тяжелое дыхание ,вялость,рвота,появление сыпи на теле ,урежение частоты мочеиспускания.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вероятно у ребенка на фоне младенческой дисхезии- колики у детей, которые сами проходят к 3-4 мес и плюс ребенок заболел, вероятно вирусный процесс. Рекомендуется следить за температурой, свыше 38,5 сбивать: нурофен 10 мг на кг (до 4 раз в сутки) или парацетамол 15 мг на кг (до 5 раз в сутки), при неэффективности одного препарата их можно чередовать (при этом эффективность- это снижение на 1гр температуры через час от приема препарата). Давайте малышу пить водичку/грудь, если дома жарко раскройте ребенка, не забываем о физических методах охлаждения, обтирание влажной салфеткой складок с теплой водой (больше ничего не надо). Завтра покажитесь педиатру. Не переживайте, лечение в таком возрасте симптоматическое в основном.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое повышение температуры тела , нередко, указывает на воспалительный процесс. Учитывая возраст ребёнка, могут порекомендовать госпитализацию с целью дообследования и нахождения под постоянным контролем в динамике за состоянием малыша. Вскрикивания во мне могут быть связаны с болезненными ощущениями. Ухудшение аппетита и трудности с кормлением в данном случае также могут быть в пользу госпитализации. Важно оценивать общее состояние ребёнка: активность, аппетит, дыхание, мочеиспускание. Если сохраняется вялость, плохое кормление или повторяется температура — необходим очный осмотр и, возможно, решение вопроса о наблюдении в стационаре.
Как правило, при повышении температуры тела свыше 38.5, принимают жаропонижающие. Если Вы видите, что малыш тяжело переносит повышение, то, конечно же, можно не дожидаться повышения температуры.
Парацетамол разрешен с рождения и есть в сиропе, есть в ректальных свечах (торговое название Цефекон). Доза рассчитывается по весу: 10-15мг×кг массы тела, суточная доза 60мг×кг массы тела.
Нурофен разрешен с 3мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В возрасте чуть больше 1 месяца температура 38,2 - это не ситуация для наблюдения до завтра, даже если она сама снизилась после стула. Красное горло у малышей бывает при вирусной инфекции, но по нему нельзя надежно понять причину температуры. Сонливость, плохое сосание, постоянное кряхтение и плач во сне на фоне подъема температуры требуют очной оценки сегодня.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться в приемный покой детской больницы или вызвать скорую, чтобы исключить инфекцию мочевых путей и другие бактериальные инфекции. Обычно смотрят ребенка очно, оценивают дыхание, обезвоживание, делают общий анализ крови, мочи, С-реактивный белок. До осмотра - чаще предлагать грудь, не перегревать, следить за мочеиспусканием.