Болезнь Меньера обострение частые приступы шум в ухе что проколоть,сейчас принимаю Кавинтон и пикамилон ,до этого пил бетасерк и проколол глиатилин

Что проколоть чтобы облегчить состояние болею три года ,приступы продолжаться месяц перед этим их не было 8 месяцев

В детстве Отиты
51 год
27 Апреля ·Просмотров: 55·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте

Лечение при болезни Меньера возможно с целью купирования приступов головокружения и профилактическое лечение в межприступный период.

Для купирования приступа головокружения обычно используют димедрол 10-50 мг внутримышечно или 25-50 мг внутрь до 4 раз в сутки или используют препарат драмина 50-100 мг до 3 раз в сутки.

Также используется бетагистин 48 мг в сутки или по 24 мг 2 раза в сутки до трех месяцев после купирования приступа.

Важно ограничить прием поваренной соли до 2 г/сутки. То есть ограничить также и употребление готовых полуфабрикатов, исключить кофеин, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики приступов при болезни Меньера рекомендуют длительный прием Бетагистина 48 мг в сутки. Соблюдение низкосолевой диеты (до 2 г в сутки), ограничить кофеин, глутамат. Возможен курсовый прием ацетазоломид (диакарб).
Если этого недостаточно и приступы слишком частые, то добавляют транстимпанальные инъекции с кортикостероидами.

Какие симптомы беспокоят в момент приступа? Какая продолжительность приступа?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если диагноз подтверждённый у вас (болезнь Меньера) , то как правило при болезни меньера рекомендуется использование бетагистина** по 24 мг 2 раза в день (48 мг – суточная доза) в течение 2-3 месяцев и более [7, 9-13] после перенесенного приступа головокружения и при межприступном периоде менее 3 месяце , также курсовое использование диуретиков (калийсберегающих, тиазидных и др.) или ингибиторов карбоангидразы (оптимально, ацетазоламид) (напр., 1-3 день – по 1 таб. 2 раза в день (утро, день), 7-9 и 13-15 день – 1 таб. утром) ,но курс подбирается индивидуально