Консультация по результатам анализов

Хотелось бы получить консультацию по результатам анализов мамы ( 83 года ) . Беспокоит уровень креатининкиназы . Моча тоже не спокойная , но у нее хронический цистит , и цифры примерно одинаковые из года в год . Удалена щитовидная железа , принимает L тироксин уже почти 20 лет . Ранее коеатининкиназу не сдавала , сравнить не с чем .

Ишемическая болезнь , удалена щитовидка , хронический цистит, сложный перелом лодыжки в 2022, перенесла операцию
83 года
27 Апреля ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализам повышена мочевая кислота и креаиинкинпзп. Креатинкиназа повышена незначительно. Она бывает сердечная, мышечная, мозговая. Жалобы есть какие-нибудь? Рекомендуется динамика показателя.
Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
По моче есть лейкоциты, эритроциты - признаки инфекции мочевыделительной стстемы. В таких случаях рекомендуют отвары шиповника, клюквенные морсы, канефрон 2 таблетки 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Благодарю за ответ . У нее нет лишнего веса , мочегонные не принимает, диету не соблюдает вообще , но алкоголь не употребляет совсем , зато пьет очень много кофе , достаточно крепкого , и еще курит .

Принятый ответ

Вероятнее всего это и причина повышения мочевой кислоты. Повышение незначительное. Диеты достаточно для снижения уровня мочевой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте в анализах есть изменения в моче с учетом анамнезе часто рекомендуют фитопрепараты курсами, например уронефрон, канефрон, урологический сбор, бруснивер.

при повышение мочевой кислоты часто рекомендуют противоподагрическую низкопуриновую диету в течении 3 месяцев с контролем анализа, при отсутствии эффекта часто назначают препараты для снижения мочевой кислоты например милурит, аллопуринол.

При низком уровне кальция рекомендуют так же оценить уровень магния и витамина Д.

Креатинкиназа может быть повышен при многих состояниях, ее назначают исходя из опиеделенных жалоб, для контроля состояния, возможно повышение из за нарушения работы ЩЖ, так же прием некоторых ЛС мог повлиять(например статины)

Здравствуйте!

Давайте разберемся 🙏

Хотелось бы сразу сказать, что в целом подобный общий анализ крови обычно указывает на норму, а именно отсутствие воспаления или анемии или нарушения тромбоцитарного звена

Подобная коагулограмма, как правило говорит о нормальном состоянии свертывающих факторов крови

Обращает внимание уровень ЛПНП - при наличии ишемической болезни сердца, а так же с учетом возраста - целевым уровнем ЛПНП считают менее 1,4

Креатинкиназа сама по себе не специфичный фермент, так как она располагается и в сердечной мышце и в мышцах скелета и в головном мозге, то обычно требуется уточнение общего состояния и принимаемых препаратов, например статинов, которые могут влиять на КК

В целом подобное повышение не считают критичным

Наличие эритроцитов, следов крови, лейкоцитов и слизи, как правило требует уточнения и проведения УЗИ органов мочевыводящих путей, в том числе почек

Скажите, мама принимает статины? Нет ли болей в суставах, мышцах, головокружений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ! Да, она принимает Зенон 10 мг. На боли в суставах и мышцах не жалуется , много ходит , как правило по 10 км в день , она подвижная . Только совершенно не соблюдает диету , курит и пьет много крепкого кофе , обычно 3-4 чашки в день .

Смотрите, обычно сложно оценить динамику фермента, но как правило его уточняют еще до начала терапии статинами

Противопоказанием к приему обычно считают повышения более 4 норм, а небольшие отклонения в целом не влияют на тактику

При отсутствии жалоб, в том числе болей в мышцах его уровень рутинно не оценивается

В целом подобный уровень ЛПНП считается хорошим показателем, но в идеале целевой уровень менее 1,4 при очень высоком риске

Добиться целевого уровня можно только с повышением доз препарата

Принятый ответ

Что касаемо мочевой кислоты - на фоне нормального креатинина повышение обычно не говорит о нарушении работы почек, чаще всего это погрешность диеты

При отсутствии патологии суставов медикаментозная терапия обычно не требуется, а упор делают на ограничение продуктов, богатых пуринами, например сыр, мясо, копчености, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение мочевой кислоты, креатинкиназы, снижение кальция, и наличие лейкоцитов, эритроцитов в моче.
КФК это фермент, который выбрасывается в кровь при повреждении мышечной ткани. У пожилых людей такой уровень может быть связан с:
1. Возрастными изменениями мышц
2. Приемом статинов
3. Даже небольшой физической нагрузкой или падением накануне сдачи.

Повышение мочевой кислоты
У пожилых людей это часто связано с работой почек или приемом мочегонных препаратов. Это риск развития подагры или камней в почках. В таких случаях могут рекомендовать следить за питьевым режимом. Уменьшить потребление : Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ
Лейкоцитарная эстераза в моче подтверждает наличие воспаления. При хроническом цистите это ожидаемо, но эритроциты требуют внимания. Нужно исключить наличие песка или камней в мочевом пузыре , стоит сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией уролога .

Низкий кальций может вызывать судороги, онемение рук и быть причиной того самого повышения КФК, в таких случаях могут рекомендовать сдать кровь на Паратгормон и Альбумин, а также на Витамин Д.
Пересдать КФК через месяц🙏🏼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать