Короткий цикл сбой

Здравствуйте, беспокоит сбой цикла. И болезненные менструации. Часто цикл короткий, бывает 16-20 дней. 18 лет, рост 168 см вес 46,5. Месячные начались в 12 лет. Половую жизнь не веду. На осмотре и на УЗИ врач ничего подозрительного не увилела, назначили анализы на гормоны. Помогите разобраться в анализах

18 лет
27 Апреля ·Просмотров: 153·Анастасия, Москва

Здравствуйте, в норме длина цикла от 24 до 38 дней. Такой цикл считается коротким, и не является вариантом нормы. Индекс массы тела 16,5, что говорит о недостатке массы тела. Нарушения цикла могут быть связаны именно с недостаточной массой тела, так как это стресс для организма, плюс недостаток энергетических ресурсов. Скажите пожалуйста вес всегда такой или снизился за последнее время? Могли бы вы прикрепить результаты гормонального обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, вес всегда был низкий. Анализы прикрепила.

По данным обследования отмечается снижение уровня эстрогенов, их значение очень низкое. Скорее всего нарушение цикла связано с недостатком жировой ткани на фоне дефицита веса. В дальнейшем может развиться функциональная гипоталомическая аменорея. Увеличение массы тела даже на 5-10 % может изменить характер цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как можно набрать вес? Питаюсь нормально, сбалансированно, проблем с желудком нет.

Анастасия, какое количество калорий в сутки употребляете? Присутствует ли спорт в жизни? Стрессовые ситуации частые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стрессы бывают на учебе. Спортом не занимаюсь, но гуляю с собакой и хожу на учёбу пешком.
Колории не считала, питаюсь 3 основных приёма и перекусы.
Ем мясо, рыбу, овощи, фрукты, калорийные булочки, пиццу и т.п

Принятый ответ

Такие нарушения стали отмечаться в последнее время? Как часто такие сбои происходят? Рекомендуется повышение суточной калорийности, значит данного количества пищи недостаточно и оно не восполняет необходимое поступление питательных веществ, а так же не перекрывает энергетические затраты. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют оценивать лептин. Лептин — это гормон сытости и пептидный гормон, вырабатываемый преимущественно жировыми клетками. Он сообщает мозгу (гипоталамусу) о запасах энергии, регулируя аппетит, обмен веществ и массу тела. Его низкий уровень сигнализирует мозгу о нехватке энергии, вызывая постоянный голод, замедление метаболизма и снижение уровня половых гормонов.

Принятый ответ

По анализам и УЗИ признаков серьёзного заболевания не видно, наиболее вероятно, что сбой цикла связан с низкой массой тела и функциональными гормональными колебаниями.

УЗИ органов малого таза без патологии, структура яичников и эндометрия соответствует фазе цикла. Гормоны щитовидной железы, ФСГ, ЛГ, пролактин, андрогены - в пределах нормы для фолликулярной фазы. Эстрадиол снижен (<24), что в подобных случаях часто бывает при дефиците массы тела и недостатке энергии. Прогестерон <0,5 на 2-5 день цикла является нормой, так как это не лютеиновая фаза.

При росте 168 см и весе 46,5 кг индекс массы тела около 16,5, что ниже нормы. В подобных ситуациях часто формируется так называемое функциональное нарушение регуляции цикла: гипоталамус снижает выработку гормонов, что приводит к укорочению цикла, нестабильной овуляции и болезненным менструациям. Это обратимое состояние при нормализации питания и веса.

Практически целесообразно: увеличить калорийность питания (достаточное количество белка и жиров), избегать дефицита массы тела, нормализовать режим сна. При болях во время менструации в подобных случаях обычно рекомендуются нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен) в первые дни цикла. Для оценки овуляции можно отслеживать цикл 2-3 месяца (тесты или УЗИ в динамике).