Короткий цикл сбой
Здравствуйте, беспокоит сбой цикла. И болезненные менструации. Часто цикл короткий, бывает 16-20 дней. 18 лет, рост 168 см вес 46,5. Месячные начались в 12 лет. Половую жизнь не веду. На осмотре и на УЗИ врач ничего подозрительного не увилела, назначили анализы на гормоны. Помогите разобраться в анализах
Здравствуйте, в норме длина цикла от 24 до 38 дней. Такой цикл считается коротким, и не является вариантом нормы. Индекс массы тела 16,5, что говорит о недостатке массы тела. Нарушения цикла могут быть связаны именно с недостаточной массой тела, так как это стресс для организма, плюс недостаток энергетических ресурсов. Скажите пожалуйста вес всегда такой или снизился за последнее время? Могли бы вы прикрепить результаты гормонального обследования
Здравствуйте, вес всегда был низкий. Анализы прикрепила.
По данным обследования отмечается снижение уровня эстрогенов, их значение очень низкое. Скорее всего нарушение цикла связано с недостатком жировой ткани на фоне дефицита веса. В дальнейшем может развиться функциональная гипоталомическая аменорея. Увеличение массы тела даже на 5-10 % может изменить характер цикла.
Подскажите, пожалуйста, как можно набрать вес? Питаюсь нормально, сбалансированно, проблем с желудком нет.
Анастасия, какое количество калорий в сутки употребляете? Присутствует ли спорт в жизни? Стрессовые ситуации частые?
Стрессы бывают на учебе. Спортом не занимаюсь, но гуляю с собакой и хожу на учёбу пешком.
Колории не считала, питаюсь 3 основных приёма и перекусы.
Ем мясо, рыбу, овощи, фрукты, калорийные булочки, пиццу и т.п
Принятый ответ
Такие нарушения стали отмечаться в последнее время? Как часто такие сбои происходят? Рекомендуется повышение суточной калорийности, значит данного количества пищи недостаточно и оно не восполняет необходимое поступление питательных веществ, а так же не перекрывает энергетические затраты. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют оценивать лептин. Лептин — это гормон сытости и пептидный гормон, вырабатываемый преимущественно жировыми клетками. Он сообщает мозгу (гипоталамусу) о запасах энергии, регулируя аппетит, обмен веществ и массу тела. Его низкий уровень сигнализирует мозгу о нехватке энергии, вызывая постоянный голод, замедление метаболизма и снижение уровня половых гормонов.
Принятый ответ
По анализам и УЗИ признаков серьёзного заболевания не видно, наиболее вероятно, что сбой цикла связан с низкой массой тела и функциональными гормональными колебаниями.
УЗИ органов малого таза без патологии, структура яичников и эндометрия соответствует фазе цикла. Гормоны щитовидной железы, ФСГ, ЛГ, пролактин, андрогены - в пределах нормы для фолликулярной фазы. Эстрадиол снижен (<24), что в подобных случаях часто бывает при дефиците массы тела и недостатке энергии. Прогестерон <0,5 на 2-5 день цикла является нормой, так как это не лютеиновая фаза.
При росте 168 см и весе 46,5 кг индекс массы тела около 16,5, что ниже нормы. В подобных ситуациях часто формируется так называемое функциональное нарушение регуляции цикла: гипоталамус снижает выработку гормонов, что приводит к укорочению цикла, нестабильной овуляции и болезненным менструациям. Это обратимое состояние при нормализации питания и веса.
Практически целесообразно: увеличить калорийность питания (достаточное количество белка и жиров), избегать дефицита массы тела, нормализовать режим сна. При болях во время менструации в подобных случаях обычно рекомендуются нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен) в первые дни цикла. Для оценки овуляции можно отслеживать цикл 2-3 месяца (тесты или УЗИ в динамике).