Консультация гинеколога /

Бежево-серые выделения, тянущая боль в пояснице — вопрос №1688413

8 неделя беременности, тянет переодически поясницу как при пмс и появились скудные (не обильные) бежево-серые выделения. Вызывать скорую или ждать утро и идти к врачу на осмотр и узи? И безопасен ли осмотр

Возраст: 28

Хронические болезни: 10 лет назад ставили пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какие препараты Вы принимаете?

Вызова скорой помощи требует интенсивная боль внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей.
Клиент
Елена Борисовна, ношпу выпила. Пью элевит, с начала беременности, больше никаких не принимаю. Беременность вторая, всегда во время пмс болит поясница, в родах при схватках тоже болела поясница. Поэтому переживаю вдруг что-то плохое

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Поставьте ректально св. Папаверин на ночь.
Если боль пойдет на усиление,появятся боли внизу живота - вызывайте скорую помощь,не терпите.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Но-шпу можно принимать по 2 т 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно осмотры безопасны. Примите дротаверин 3 р в день, свечи с папаверином 1 р в день в прямую кишки. В отсутствии эффекта обратитесь в стационар
Клиент
Наталья Игоревна, выделения подобного характера вкупе с тянущими болями в пояснице может быть вариантом нормы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По описанию такие выделения могут быть в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы были с этой беременностью на УЗИ, подтверждена ли маточная беременность и эмбрион с сердцебиением?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ровно неделю назад была на втором по счету узи. Все хорошо , маточная беременность и сердцебиение есть
Акушер, Гинеколог
При наличии эмбриона с сердцебиением такие выделения угрозы не несут.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Коричневая мазня, а тем более кофейные выделения не опасны.
Скорее всего это о шеечные выделения, может быть есть эрозия на шейке.
Понаблюдайте, если выделения усилятся, обращайтесь в стационар.
Если все будет в норме, завтра в ЖК на осмотр сходите
На ночь можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Угрозу представляют ярко-красные, алые выделения (цвета свежей крови), мажущие выделения не несут опасности и вполне могут быть следствием наличия "эрозии" шейки матки.
Сейчас рекомендую вам прием МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки 10 дней, затем по 1 таб 2 раза в сутки.
Так же рекомендую половой и физический покой + сдать мазок на флору и цитологию из цервикального канала.
Если выделения усилятся и/или появятся резкие боли рекомендую вызвать скорую.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Осмотр во время беременности безопасен, проводится аккуратно с учётом срока и клинических проявлений. Бежево-серые выделения не требуют вызова скорой медицинской помощи, ставьте ректально свечи с папаверином, если боль не пройдёт – на очный прием к врачу. Если есть запоры, нужно нормализовать стул.