Консультация психолога /

НЕОБЩИТЕЛЬНОСТЬ, СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ, ЗАМКНУТОСТЬ, НЕУМЕНИЕ НОРМАЛЬНО ПОЛНОЦЕННО ЖИТЬ И ФУНКЦИОНИРОВАТЬ В ОБЩЕСТВЕ — вопрос №429599

Здравствуйте. Мне 30 лет и я совершенно не умею жить. Замкнутый, стеснительный, робкий и неуверенный в себе человек.
Я чувствую себя дикарем, неприспособленным к жизни, мертвым душой, вялым, а также боюсь многих людей и не могу в себя поверить,
я как замороженный. Еще я безэмоциональный, я не умею и боюсь проявлять эмоции на людях.
Я совершенно не харизматичен и не могу быть открытым другим людям.
У меня нет друзей, так как общаться я совершенно не умею,
не знаю о чем говорить. Также у меня плохо получается выражать свои мысли, я часто не могу связать двух слов.
Мне очень не ловко быть в центре внимания, я боюсь увидеть или услышать себя со стороны,
а также я стесняюсь многих людей, потому что меня могут осудить, критиковать, или посмеяться надо мной (был негативный опыт).
Я никогда не мог влиться в компанию, поэтому в компаниях почти не бывал,
так как я всегда там чувствовал себя как бы лишним, чужаком. Поэтому я
больше предпочитаю одиночество. Я домосед, постоянно сижу дома, на улицу выхожу редко. Я иногда даже боюсь сказать что то в присутствии посторонних.
Мне комфортнее, когда меня никто не видит, никто не тревожит, кроме родителей. К родителям, особенно к матери, я очень привязан.
Хотя у меня есть пара знакомых человек с которыми я чувствую себя нормально, но даже с ними я в основном молчу и не выражаю эмоций.
Было много случаев насмешек надо мной со стороны других людей.
За собой также замечаю, что я не знаю как себя вести,
когда бываю на людях, и когда на меня смотрят. Взгляды посторонних людей меня часто смущают и напрягают.
Я боюсь многих людей, особенно молодежь.
Даже когда я иду по улице, я напряженный и чувствую неуверенность,
и из-за этого могу случайно на кого то наткнуться, кого то задеть, когда кто то проходит рядом
поэтому я избегаю тех мест, где много людей.
Последнее время замечаю за собой, что моя неуверенность отражается на моей походке (скованность, напряженность).
Даже сделать что то банальное для меня проблема: сходить в магазин, оплатить счета. За меня многое делают родители.
Я совершенно не умею постоять за себя.
Я чувствую себя полным овощем. У меня нет ни к чему стремления и нет мотивации и сил что-то делать.
Все, что я могу на данный момент, это мыть посуду, прибираться в квартире, иногда сходить с родителями в магазин.

Еще у меня есть комплексы по поводу моей внешности. Я ростом всего 166 см и думаю, что я некрасив.
Я думаю, что именно из-за моей внешности люди (особенно девушки) настроены ко мне враждебно.
Возможно из-за всего того, что я описал, я так и не развился как личность, у меня почти нет эмоций, апатия,
и из-за своих страхов и скованности я создаю у людей впечатление дурачка и тупого человека и не умею ничего делать,
в том числе работать над собой, адекватно контактировать с людьми и жить в социуме. Я крайне несамостоятельный человек.
В детстве я был немного другим, был более активным.

В чем может быть причина? Может у меня есть какое то психическое расстройство?

Возможно ли в таком случае измениться или хотя бы как то исправить ситуацию?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте Антон!
Из любой ситуации есть выход. Без психотерапии диагноз поставить сложно. Но мне стало интересно ваше детство. Расскажите как оно проходило, про своих родителей, их отношении к вам. Были ли какие-то стрессовые ситуации в жизни, которые очень запомнились?
Клиент
Маргарита, Детство как детство. Отец и мать ко мне нормально относились, правда отец пил, но при этом он ко мне нормально относился. Ко мне не очень хорошо относились сверстники, грубили мне, критиковали меня. Вот как то так.

Клиент
Маргарита, Возможно ко мне не так относились из-за моей внешности, или из-за трусости. Я очень комплексую по поводу своей внешности.
Психолог
Антон, здравствуйте.
Для того, чтобы измениться, необходимо постепенно меняться.
К каким изменениям вы готовы? Вот прям для начала, что вы хотите и можете изменить?
Клиент
Наталья, Трудно сказать, что я могу изменить. Я почти всегда был забитым, слабодушным, мои сверстники меня часто гнобили в школе и в институте.
Клиент
Наталья, Я очень неуверен в себе, не могу в себя поверить, очень зажат. Еще я комплексую по поводу своей внешности. В 30 лет я ростом всего 166 см
Психолог
Антон. Мы уже с вами обсуждали вопрос вашего роста. Вы нашли примеры успешных мужчин такого же роста как и у вас?
Клиент
Наталья, да, нашел, но таких мужчин мало, они живут заграницей и у них есть харизма и деньги
Психолог
Не только за границей.
И да, у них сейчас есть деньги и харизма. А когда- то у них был только их невысокий рост и неуверенность.
Клиент
Наталья, а если у меня мои психологические проблемы непоправимы?
Психолог
Ну вы не ответили на вопрос. Каких изменений вам бы хотелось?
Клиент
Наталья, я бы хотел быть увереннее, не быть робким, не стесняться. Вообщем быть как все нормальные люди.
Вот к примеру я никогда бы не смог выступать на публике, даже сказать тост на празднике для меня проблема. Скажите, это нормально?
Клиент
Наталья, что я такой скрытный?
Клиент
Наталья, Еще у меня низкий интеллект. Я когда говорю, то часто не могу связать двух слов.
Психолог
Чтобы развивать интеллект необходимо читать. Желательно начать с классической литературы.
Клиент
Наталья, но я еще не могу смириться со своей внешностью. Из-за моей внешности надо мной смеются девушки, и мне очень обидно