Отношение с родителями
Здравствуйте! Мне 25 лет. Я на протяжении 5 лет, пытаюсь освободиться от родительского контроля и их заботы, если это можно так назвать. Я съехала от них 5 лет назад, но их требование звонить им каждый день, меня угнетает, последний наш разговор закончился тем, что по мнению моего отца, мне на всех пофиг(мягко говоря) и я никем не интересуюсь. По их мнению я их не люблю потому что не так часто как они хотели бы, говорю эти слова. После этого высказывания в мою сторону, я целый день чувствовала подергивание правого глаза, через пару дней, у меня начались панические атаки и теперь, каждый раз когда они мне звонят, у меня болит грудная клетка. На звонки я не хочу отвечать, но оставляю им смс, "со мной всё хорошо, наберу когда буду готова" через пару дней, мама написала мне сообщение, что я с ними совсем не связываюсь и почему я не могу уделить хотя бы 30сек времени. Вопрос такой, что мне делать, если я не хочу с ними общаться, но они звонками и смс давят на меня, я чувствую, что я поступаю подло, но если я отвечу, я буду чувствовать себя плохо и через силу буду заставлять с себя с ними разговаривать.
Здравствуйте, Ольга!
Меня тоже зовут Ольга, я психолог. Мне очень жаль, что вам приходиться проходить через тяжёлые переживания из-за отношений с родителями. Вам важно перестать себя винить за то, что вам не хочется с ними общаться. Мы имеем права на любые чувства. На любые. И у вашего нежелания общаться есть свои причины. Возможно нежелание родителей видеть в вас взрослого равноправного человека, возможно прошлые обиды, что-то ещё. Причины точно есть. И важно их осознать и разобраться с ними.
На поведенческом уровне, хорошо что вы сообщает родителям, что с вами все в порядке. Этого достаточно. Можете также кратко объяснить, что пока не готовы к созвону из-за своего тяжёлого внутреннего состояния. Это нормально.
Удачи вам в налаживании отношений с родителями