В 6:30 утра давление 190 на 110. Выпила 25 мг логисты, под язык таблетку каптоприл. Что делать?

Давление в 6:30 утра 190 на 110. Каптоприл под язык положила, в 6:00 выпила 25 мг лористы. Что делать?

Гипертоник
56 лет
27 Апреля ·Просмотров: 723·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Скажите какиое свое давление?
2. Какие жалобы помимо повышения артериального давления?
3. Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Принимала лористу, потом лортензу с индапамидом, около месяца был перерыв с приемом таблеток от давления. Третий день принимаю лористу, коллеги советуют периневу

Какое свое рабочее давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его не измеряю постоянно. Наверное 140

Принимать препараты от давления необходимо на регулярной основе, иначе давление после отмены препаратов снова начнет повышаться.

Терапия при этом подбирается К КАЖДОМУ ИНДИВИДУАЛЬНО. Так как кому-то подходит перегрева,кому-то лориста.

Также в таких случаях необходимо пройти обследование. Оно поможет оценить, как работает сердечно-сосудистая система, и проверить состояние органов-на которые может воздействовать повышенное давление и принимаемые препараты. От этих данных будет зависеть дальнейшее лечение:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ Холтер
✎ УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

✦лориста 25 мг утром ежедневно

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 1-2 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Если за это время давление не достигнет целевого уровня, ниже 140/80 мм рт ст, рекомендуют увеличить дозировку до 50 мг в сутки

Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Работаю в школе учителем, тяну две ставки… может, все с перегрузками связано. Спина болит

Если давление стабильно выше 140/80
Мм рт ст. То это уже считается показанием для приема башисной терапии. Стресс и переутомление несомненно такое влияют на повышение артериального давления, но, даже на этом фоне если давление не снижается, а останется стабильно высоким- назначается терапия направленная на стабилизацию состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте!

190/110 это высокий риск. Каптоприл начинает действовать быстро, но в таких случаях могут рекомендовать:
1.Срочно прилечь. Не делать резких движений, не пытаться заниматься домашними делами. Голова должна быть на высокой подушке.
Измерить давление через 30–40 минут после приема каптоприла. Оно не должно упасть резко.
Безопасным считается плавное снижение давления.
2 Не пить больше ничего от давления в ближайший час. Передозировка и резкое падение давления в утренние часы может привести к ишемическому инсульту.

Если на фоне такого давления появились:
Сильная давящая боль за грудиной
Нарушение речи, перекос лица или резкая слабость в одной руке или ноге.
Сильнейшая головная боль, рвота, туман перед глазами или резкая одышка.
Если через 40–60 минут после каптоприла давление не опустилось стоит вызвать СМП.

Лозиста это препарат накопительного действия, он не помогает экстренно. Если вы выпили её только что, она начнет работать полноценно лишь через несколько дней регулярного приема. Для купирования криза она бесполезна.

Если давление начало плавно снижаться, стоит остаться в постели, пить чистую воду небольшими глотками.
Обязательно обратиться к кардиологу сегодня или завтра. Подобранная схема лечения может быть недостаточной, раз случился такой утренний подъем. Врач должен пересмотреть схему, чтобы прикрыть именно предутренние часы.

Здравствуйте!

При давлении 190/110 мм рт. ст. необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Такое состояние может быть признаком гипертонического криза .

Давление выше 180/110 мм рт. ст. считается критическим. Даже если самочувствие относительно нормальное, такое повышение может привести к серьёзным осложнениям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие цифры давления свидетельствуют о гипертоническом кризе.
В подобной ситуации рекомендуют вызов бригады скорой медицинской помощи.

Каптоприл является препаратом скорой помощи.
Сколько прошло времени с момента когда его выпили и какое на данный момент давление?

Уточните, пожалуйста, не принимаете ли Вы гипотензивную терапию?
Если нет, то в таких случаях рекомендуют назначение полноценной ежедневной антигипертензивной терапии.

Для этого в течении нескольких дней, хотя бы 3 дней, но лучше 7 дней, повести дневник артериального давления (утром и вечером), параллельно у доктора (терапевта), т.е. обратиться в ближайшее время, проходить необходимые анализы (как правило, рекомендуют прохождение:
Клинический анализ крови ,общий анализ мочи ,биохимический анализ крови , УЗИ почек и надпочечников, оценка функций щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4, ЭКГ, по показаниям - УЗИ сердца, суточное мониторирование давления, УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов (при повышенном лпнп), осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна и др.в зависимости от вашего анамнеза).

Исходя из результатов обследования и цифр артериального давления в вашем дневнике, доктор подберёт для вас постоянную терапию.

Также рекомендуют обратить внимание на питание, рекомендуют диету 10 с ограничением употребения поваренной соли до 5г/сутки, ограничение жирного, жареного.
Физическая активность не менее 150 минут в неделю (ходьба, прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 30 минут померила давление-185 на 110

Давление продолжает оставаться высоким, характерным для гипертонического криза, в подобной ситуации продолжать самостоятельное наблюдение не рекомендуют, рекомендуют вызов бригады скорой медицинской помощи для оказания квалифицированной помощи, доктор использует препараты, оказывающие более выраженный гипотензивный эффект, которые необходимо применять строго под наблюдением врача 🙏

Здравствуйте
Давление 190/110 - это опасно, вы всё сделали правильно, что уже приняли каптоприл под язык и ранее выпили лористу, сейчас важно спокойно и последовательно действовать.
Сядьте или лягте с приподнятой головой, постарайтесь не двигаться активно и не нервничать, так как стресс дополнительно повышает давление. Через 20-30 минут после каптоприла измерьте давление повторно, если оно остаётся выше 180/100, можно принять ещё 12,5-25 мг каптоприла под язык, но не превышая обычно 50 мг за короткий промежуток времени
Если есть возможность, откройте окно для свежего воздуха и пейте немного воды, но не много сразу.

Очень важно: если появляются симптомы вроде боли в груди, сильной головной боли, тошноты, нарушения речи, зрения или слабости в руке или ноге, нужно срочно вызывать скорую помощь, не ждите

Даже без этих симптомов, если давление не снижается в течение часа или остаётся выше 180, лучше вызвать скорую, так как может потребоваться внутривенное лечение.
Лориста действует медленно и не подходит для быстрого снижения давления, поэтому сейчас основной эффект ожидается от каптоприла. На будущее нужно обсудить с врачом постоянную схему лечения, потому что такие подъемы говорят о недостаточном контроле давления.

Скажите, пожалуйста, какое сейчас давление и есть ли у Вас какие-то симптомы?