Болезненные мочеиспускания, лейкоциты в моче.

Здравствуйте. 3 года мучаюсь с болями при мочеиспускании, проходила кучу обследований, много лечилась. Было лишь временное облегчение. На данный момент сдала оам-20 лейкоцитов, единичная слизь в поле зрения. Бак посев чистый. Сдавала ПЦР на уреаплазму + результат, пропила доксициклин, не помог, она осталась, так и "живёт". Что сейчас принимать?Все мои урологи разводят руками уже...

41 год
28 Апреля ·Просмотров: 61·Ирина

Здравствуйте.

По представленным данным признаков активной бактериальной инфекции мочевых путей не выявлено: посев отрицательный, а умеренная лейкоцитурия при хроническом течении и отсутствии эффекта от антибиотиков (в т.ч. доксициклина) чаще говорит в пользу неинфекционной причины симптомов.

Уреаплазма, выявленная методом ПЦР, сама по себе не всегда является причиной жалоб и не объясняет стойкое течение симптомов при отсутствии ответа на терапию.

В такой ситуации продолжение антибактериального лечения без доказанной инфекции нецелесообразно и может даже поддерживать раздражение слизистых.

Рекомендуется дообследование для исключения неинфекционных причин (уретральный/тазовый болевой синдром, дисфункция мышц тазового дна, гинекологические факторы), а также оценка мочевого пузыря и уродинамики по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич,