Консультация акушера /

Плохой анализ мочи и бактерии в мазке — вопрос №1851508

Добрый день. 35 лет, 1-ая беременность, на 27.01 идет 28 неделя беременности. 17.01 по общим результатам мочи выявлены лейкоциты 20-25 в п/з, R/W отрицательные, в посеве из цервикального канала выявлены enterococcus faecalis - 10^5, мазок на флору: лейкоциты 8-10, флора - умеренно смешанная, эпителий - большое количество. Анализы получила поздно, по назначенному лечению врача второй день (с 26.01) вставляю пока свечи. Также врач назначил бактериофаг против энтерококка - сегодня купила препарат Пиофаг, но пока еще не использовала. Также 27.01 был проведен повторный анализ мочи, результаты: нитриты -положительные, лейкоциты - 7, эритроциты - 15 (при норме 0-2, в первом анализе не проверялись), бактерии - положительный результат. Из симптомов: при мочеиспускании небольшое жжение во влагалище, еле заметное. Также 15.01 был проведен УЗИ, врач поставил небольшое многоводие: ИАЖ 181 мм (26 неделя). Обильные выделения отсутствуют.

Интересуют следующие вопросы: в чем может быть причина, какое требуется щадящее лечение и есть ли риск для плода или беременности? Больше всего, конечно, переживаю за ребенка.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит в затухшей форме, фарингит, герпес (на губе)

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Причина многоводия, может быть в бессимптомной бактериурии. Какие свечи назначены?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна,добрый день. Свечи. Полижинакс. Забыла добавить в описание..

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Бак посев мочи?
Клиент
Виктория Леонидовна, а в чем вопрос про бак посев мочи? ?не поняла…
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В прикрепленных анализах есть общий анализ мочи с бактериями. Сдавали бак посев мочи после этого? Мочу хорошо собирали?
Клиент
Виктория Леонидовна, я сегодня утром собрала и сдала мочу, первый раз я сдавала в стационаре в больнице, по прибытию. Приехала вообще по другому поводу, а попросили сдать.. сегодня в ванной приняла душ и собрала.. других анализов пока нет…
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По результата бак посева из цервикального канала выявлен условно-патогенный микроорганизм, он ничем не опасен ни вам, ни ребенку, и если вас не беспокоит зуд и жжение, выделения, то лечение не нужно. А вот с мочой надо разбираться. Повторить еще раз общий анализ мочи, соблюдая правила сбора ( утренняя порция мочи, с утра помыться, обязательно закрыть влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер и за 1-2 часа сдать на анализ).
В целом, ничего критичного нет. Количество вод совсем немного выходит за референты и требует только наблюдения
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю за подробный ответ! Ну есть небольшой дискомфорт, но он у меня уже месяца 3 такой, я врачам говорила и для того брали доп мазки всегда, и раньше анализы были хорошие. Получается, что свечи вставлять не обязательно, я правильно понимаю?

По моче тоже поняла. Пересдам в таком случае через день. Если подтвердится инфекция - как дальше действовать?.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Свечи не нужны. Если бактерии в моче есть, то нужен так посев мочи с чувствительностью к препаратам (такой как у вас из влагалища) и антибактериальная терапия по его результатам. Моча должна быть стерильна всегда и любые бактерии там нужно лечить, в отличие от влагалища, там больше на жалобы ориентируемся
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вопрос активен несколько дней, если получите еще какие то анализы, прикрепляйте, обсудим
Клиент
Виктория Леонидовна, сдала 2 раза мочу. Первый раз -с тампоном, второй раз - закрыла влагалище ватным диском по рекомендациям. Результаты отличные. Ничего не обнаружено, только в последнем немного кетоновые тела повышены. Возможно бактерии попали из влагалища…
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Скорее всего так и было. Прежде чем лечить, нужно перепроверить)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для,плода риска нет если проходить лечение вовремя. Вам нужно принять монурал однократно и начать канефрон по 2т 3р.день месяц, помимо вашего лечения. Делайте колено локтевую позу несколько раз в день. Соблюдайте диету n 7
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, небольшое многоводие может быть на фоне бактериурии.
При своевременном лечении никаких угроз для малыша нет.
Но ,по вашему ИАЖ для вашего срока вы укладываетесь в норму!
Необходимо сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и по результату пройти прицельное лечение.
Причиной проявлений бактериурии у беременных является изменение гормонального фона и анатомо-функциональными особенностями. Вследствие повышенного уровня прогестерона снижается тонус почечных лоханок, мочеточников и мочевого пузыря, что приводит к застою и увеличению объема остаточной мочи,поэтому выше риски и частота бактериурии.
Энтерококк -является условно-патогенным микроорганизмом, который может присутствовать в организме в норме. И при отсутствии клиники и жалоб не требует никакого лечения.
Единственное , это то что вы беременны поэтому с профилактической целью стоит пройти лечение. Лечение бактериофагами является более щадящим и не нарушает нормальную микрофлору влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам посева и учитывая ваши жалобы, у вас инфекция мочевыводящих путей. Требуется лечение: фосфомицин 3.0 однократно на пустой мочевой пузырь (на ночь) и канефрон 2т 3р/д, далее - повторный контроль посева мочи через 14 дней.
Многоводие - ИАЖ 50 - 250, у вас укладывается в норму.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете прикрепить узи последнее?
Норма вод международная 50-250мм
У я вас нет многоводия
Воды идеальные
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день! УЗИ прикрепила, последний файл.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, по узи у малыша все хорошо
Воды отличные
Есть Нарушение Маточного кровотока 1 степени
Нужен контроль допплерометрии (кровотоков) каждые 10 дней+ контроль размеров малыша каждые 3 недели
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо! На следующее УЗИ уже записалась. Будем контролировать. Успокоили немного. Видимо врачи по-разному нормы смотрят))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, это нормы международной ассоциации
Главной на Земле
По Российским нормам на Вашей неделе норма до 226мм)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализ мочи пересдайте так, пожалуйста

Встаём в ванну, подмываемся спереди назад мылом для интимной гигиены, пальцами левой руки развиваем половые губы, правой рукой держим баночку для анализов открытой, начинаем мочиться в ванну, немного мочи должно попасть в ванну, затем не прерывая струи поставить баночку и набрать анализ, убрать баночку также не прерывая струи.