Щитовидка. Результаты биопсии, узи
В общей сложности ничего не беспокоит особо . Просто было плановое посещение. Контроль. Пьёт Тироксин 100 Нолипрел А от давления
Здравствуйте. По результатам пункции Б5 что указывает на возможное наличие папиллярной опухоли, как правило в таких случаях рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса о оперативном лечении.
Так же возможно пересмотреть стекла у других гистологов с целью подтверждения диагноза.
Сдавали анализ на кальцитонин?
Нет. Не говорили 👀
Данный анализ является стандартом при обнаружении узлов. Необходимо сдать, что бы исключить один из видов рака.
Этот анализ откуда берётся?
Кровь из Вены
А как врач назначил тебе пункцию узи, если это не показательно получается. Или это последующие анализы
Врач сделал все правильно. По результатам пункции есть узел, который требует удаления.
Данный анализ является следующим шагом для выполнения операции.
Обязательно проконсультируйтесь с хирургом. Нужно решать вопрос о операции
Спасибо
Будьте здоровы
Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы выявлено образование бетесда 5, это говорит о вероятности того, что образование злокачественное, в данном случае рекомендуют консультацию врача хирурга эндокринолога. Второе образование выявлено с категорией бетесда 2, что говорит о том, что образование доброкачественное.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель? Данный показатель проверяют независимо от прохождения пункции щитовидной железы. Данные исследования проверяют разные виды онкологии щитовидной железы. Показатель кальцитонина исключает только один вид медуллярный рак щитовидной железы, пункцией щитовидной железы данную онкологию не выявляют.
К сожалению ничего больше не назначали. Сейчас попробуем записаться на анализ.
Хорошо. Позже по готовности если будет возможность можете прикрепить результат анализа на кальцитонин к вопросу, можете мне написать - посмотрю.
Хорошо.
Елена, здравствуйте. Я приложила фото анализа кальцитонина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальцитонин находится в нормальном значении, самый агрессивный вид онкологии щитовидной железы медуллярный рак исключен.
Здравствуйте!
Тактика при обнаружении узла щитовидной железы с результатом биопсии Bethesda 5 (подозрение на папиллярный рак) следующая:
Узел имеет высокий риск злокачественности (60–75%), в подобной ситуации рекомендуют хирургическое лечение.
Поэтому нужно обратиться к эндокринологу или онкологу для определения объёма операции (обычно это гемитиреоидэктомия( удаление доли с узлом) или тотальная тиреоидэктомия- полное удаление щитовидной железы).
До операции рекомендуют выполнить анализ на кальцитонин, если ранее не сдавали, а также анализ на ТТГ, т4св, если сдавали более чем три месяца назад.
Спасибо. А что за анализ ТТГ?
И что он даст в этой ситуации
И что такое т4св
Так как принимает тироксин 100 мкг, а это гормон щитовидной железы, нужно оценить, на сколько компенсировано состояние перед операцией, для этого очениваю анализ на гормон ТТГ ( возможно, потребуется увеличить или снизить дозировку)
т4св, это тоже гормон щитовидной железы, также оценивают степень компенсации по работе щитовидной железы.
Сдается кровь из вены натощак
Спасибо 🌹
Пожалуйста, рада была Вам помочь!
Ирина, я подгрузила ещё анализ ТТГ. Оказывается мама его сдавала недавно
Отлично, ТТГ в нормальном диапазоне, коррекция дозировки Тироксина не требуется. Т4св можно не сдавать.
Осталось только посмотреть кальцитонин
Хорошо. Завтра утром она поедет сдавать анализ
Хорошо, если будет готов анализ до закрытия вопроса, прикрепите, посмотрю результат.
Параллельно запишитесь к онкологу или эндокринному хирургу.
Хорошо. Спасибо
А через сколько закроется вопрос?
Вопрос активен в течении трёх дней с момента открытия.
Ирина. Я приложила фото анализа
Здравствуйте, кальцитонин в нормальном диапазоне, что исключает один из видов агрессивного рака- медуллярный.
Сейчас необходимо обратиться за консультацией к онкологу или эндокринному хирургу
Да. Спасибо. Хорошего дня
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Здравствуйте. По результатам пункции пишут бетесда 5 это высокий риск онко, нужна операция по удалению щитовидной железы, если ранее не сдавали еще можно сдать кровь на кальцитонин. ТТГ в норме доза препарата подобрана