Гиперметропия у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 1 год. Родился недоношенным(на 36 нед., был в реанимации на аппарате ивл 3 дня), потом лечение в опн. В месяц во время медосмотра выяснилось что зрение плохое, в год нужно посмотреть ещё раз. Ребёнку сейчас год,были на осмотре у окулиста, диагноз по МКБ: фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Диагноз: гиперметропия средней степени(+4Д). Доктор сказала пока ничего не делать, приходить через 6 мес на контроль. Скажите пожалуйста, точно ли ничего не надо делать на данный момент? И возможно ли что зрение восстановится?

28 лет

Добрый день.это нормальная возрастная норма. Все малыши рождаются с + запасом )
Не переживайте просто наблюдайтесь.

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. +4,0 - это на широкий зрачок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Сейчас прикреплю. Покапали сначала глазные капли, потом посмотрели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна, прикрепила

Просмотрела. Цифры больше нормы. Но доктор прав. Сейчас наблюдаем. Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Если этого не происходит, глаз развивается неправильно и могут быть осложнения ( косоглазия, амблиопия и тп). Поэтому через 6 месяцев повторный осмотр. Если цифры гиперметропии не уменьшаются, нужно одевать очковую коррекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста, какова вероятность что все нормализуется? (Тем более за 6 мес). Боюсь что может быть косоглазие и тд.

Вероятность есть и очень большая! Рефракция на глазах одинакова. Поэтому не переживайте! Все будет хорошо.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь

Здравствуйте! Осмотр проводили на широкий зрачок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте, покапали капли изначально

Принятый ответ

Здравствуйте. Сетчатка сформирована нормально, есть небольшая извитость сосудов, но у маленьких деток - это вариант нормы. Гиперметропия средней степени- это запас на рост глаза, со временем будет уменьшаться, чтобы к школе выйти в ноль. Всё развивается по возрасту.

Фото выписки посмотрела. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, тут спрашивают про широкий зрачок, нам капали изначально капли. С этим учетом тоже все хорошо? Просто окулист сказала что зрение плохое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, не нужно ли начинать носить очки? Не будет ли косоглазия?

Принятый ответ

Оно у всех малышей плохое .
Доктор нетактично вам эту информацию предоставил . Каждые 6 мес нужно наблюдаться следить за ростом глаза в длину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У всех деток и должна быть плюсовая рефракция.
Для годика 4д в принципе нормально.
Главное одинаковая рефракция в каждом меридиане и на обоих глазах.
Не переживайте. Наблюдайте в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо !