Беспокоит акне
Акне у меня лет с 13, во время беременности лицо стало получше ,далее после родов все ухудшилось(с момента родов на данный момент прошло 4г)пробовала сидеть на кок меняли несколько разных в общей сложности года 2 была на них ,изменений не наблюдалось ,оставила кок ,далее обратилась к дерматологу ,назначила юнидокс солютаб ,клензит с,и мазь Розамет,лицо очистилось ,прыщи на плечах тоже прошли ,сейчас все снова вернулось ,самостоятельно пробовала подключить выше перечисленные рекомендации ,но изменений нет ( Помоги ,подскажите
Здравствуйте!
С учётом того, что процесс распространённый и плохо реагирует на наружную терапию, можно рассмотреть вариант приёма системных ретиноидов (если не планируете в ближайшее время беременность).
В течении года планирую беременность
В качестве наружной терапии можно рассмотретт Эффезел гель 1р/сут вечером. Наносится тонким слоем 1 раз в день вечером, длительность использования 6 месяцев. Начинают обычно с небольшого участка кожи, через день и смотрят на реакцию кожи (может быть легкое покраснение, пощипывание). Если ответ кожи хороший - постепенно площадь нанесения и кратность увеличивают.
Через 20-30 мин обязательно нанести увлажняющий крем, т.к наружные средства, используемые для лечения акне сушат кожу (Bioderma sebium hydra, Avene cleanance hydra, La roshe posay iso biome). Из этих же линеек можно использовать гель для умывания утром и вечером. Кожу промакивать насухо одноразовым бумажным полотенцем.
На кожу туловища можно добавить гель для душа с кислотами 1-2 р/неделю (don't touch my face или aravia).
Принятый ответ
За месяц до планируемой беременности отменить Эффезел. В беременность можно использовать препараты Азелаиновой к-ты (Азелик, Скиноклир)
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
На тело: Зеркалин р-р 2 р/д 2 месяца
Очищающий гель для тела
SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
После Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
Будьте здоровы!
Про зеркалин не совсем поняла р-р 2р/д2 расшифруйте если не сложно
На спину наносить зеркалин раствор 2 раза в день 2 месяца
А также купаться гелем, что написала выше и наносить после лосьон
Спасибо )
Принятый ответ
Пожалуйста
Рада была помочь
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Обычно в таких случаях назначают:
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь.
Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель .
Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение.
Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Еду принимать в теплом виде.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Будут вопросы пишите!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, учитывая большую площадь и тяжесть процесса. Рекомендовано прием системных ретиноидов . Необходимо сдать ОАК, ОАМ, б/х крови + триглецириды и на очный осмотр. Тк доза расчитывается по весу
Здоровья вам
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
В данной ситуации можно рассмотреть вопрос применения синтетических ретиноидов внутрь.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.