Подозрение на ДМПП

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста УЗИ. Малыш родился на 37 неделе, с весом 2200. На момент УЗИ ему. 1 мес. Вес набирает, 3500 ,на ГВ. Кардиолог прописал пить капли Элькар. Хочу услышать второе мнение.

39 лет
28 Апреля ·Просмотров: 67·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.

Открытое овальное окошко средних размеров, не влияет на работу сердца, вероятно будет закрываться самостоятельно.
Пока требуется наблюдение, контроль узи сердца через 3 мес

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
по размеру , вероятнее всего ,выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат Магометовна, капли пить целесообразно?

Ирина, по результатам узи они не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Размер средний. Перегрузок в работе камер сердца нет.
Показаний для элькара нет. Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца. Хирургическое лечение не требуется.
Контроль узи сердца через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной УЗИ сердца широкое ООО, нагрузки на сердце нет, работе сердца ничто не мешает, в лечение не нуждается. Есть шансы на самостоятельное закрытие дефекта.В данном случае необходимо в динамике повторить УЗИ сердца в 6 мес, прививки разрешаются, ограничений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи описывают размер дефекта менее 5 мм. С большей степенью вероятности, что это открытое овальное окно.

Дмпп и ооо часто путают, потому что они находятся в одной анатомической области в сердце. Но, это абсолютно разные диагнозы. В подобной ситуации рекомендует контроль узи к 6 месяцам жизни.

Элькар – никак не влияет на скорость закрытия овального окна или дефектами межпредсердной перегородки.

Есть жалобы? Как ребёнок набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, жалоб нет. Вес набирает, за первый месяц набрал 1,3 кг.

Отлично 👍
Подобные изменения не влияют на работу сердца и самочувствие