Подозрение на ДМПП
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста УЗИ. Малыш родился на 37 неделе, с весом 2200. На момент УЗИ ему. 1 мес. Вес набирает, 3500 ,на ГВ. Кардиолог прописал пить капли Элькар. Хочу услышать второе мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Открытое овальное окошко средних размеров, не влияет на работу сердца, вероятно будет закрываться самостоятельно.
Пока требуется наблюдение, контроль узи сердца через 3 мес
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
по размеру , вероятнее всего ,выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, капли пить целесообразно?
Ирина, по результатам узи они не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Размер средний. Перегрузок в работе камер сердца нет.
Показаний для элькара нет. Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ сердца. Хирургическое лечение не требуется.
Контроль узи сердца через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной УЗИ сердца широкое ООО, нагрузки на сердце нет, работе сердца ничто не мешает, в лечение не нуждается. Есть шансы на самостоятельное закрытие дефекта.В данном случае необходимо в динамике повторить УЗИ сердца в 6 мес, прививки разрешаются, ограничений нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описывают размер дефекта менее 5 мм. С большей степенью вероятности, что это открытое овальное окно.
Дмпп и ооо часто путают, потому что они находятся в одной анатомической области в сердце. Но, это абсолютно разные диагнозы. В подобной ситуации рекомендует контроль узи к 6 месяцам жизни.
Элькар – никак не влияет на скорость закрытия овального окна или дефектами межпредсердной перегородки.
Есть жалобы? Как ребёнок набирает вес?
Надежда Александровна, жалоб нет. Вес набирает, за первый месяц набрал 1,3 кг.
Отлично 👍
Подобные изменения не влияют на работу сердца и самочувствие