Исмиген и псориаз

Очень часто стала болеть тонзиллитом и фарингитом, каждый месяц уже посещаю лора. Врач назначил Исмиген, я не предупреждала врача, что имеется псориаз. В вкладыше к Исмигену указано, что противопоказано при аутоиммунных заболеваниях. Скажите, пожалуйста, можно ли его принимать все-таки?

30 лет
28 Апреля ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат противопокащан при псориазе
Исмиген активирует иммунитет,а при псориазе иммунитет итак гиперактивен и атакует собственные клетки,может обострился с большкй силой
Как проявляются обострения тонзщилита? Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы пациентам с аутоиммунными заболеваниями категорически противопоказаны

Краснеет и болит задняя стенки глотки, опухают миндалины. Несколько раз в месяц уже бывают случаи

Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Не обследовал лор врач вас?

Принятый ответ

Добрый день

Псориаз является системным аутоиммунным заболеванием.Принимать Исмиген при псориазе не рекомендуется.Поскольку это иммуномодулятор,он может спровоцировать обострение аутоиммунного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Инструкцию следует соблюдать все же. При наличии противопоказаний лучше не использовать.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Какие анализы сдавали? Посев, асло, оак? Есть проблемы с жкт, изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исмиген противопоказан при аутоиммунных заболеваниях, к которым относится псориаз. Это связано с тем, что препарат является иммуностимулятором и может активизировать аутоиммунный процесс, что может усугубить течение псориаза.
Исмиген содержит лизаты бактерий. Препарат стимулирует как местный, так и системный иммунитет, повышает концентрацию иммуноглобулинов и функциональную активность лейкоцитов. Такое воздействие на иммунную систему способно спровоцировать обострение заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
принимать Исмиген при псориазе нельзя. Это иммуностимулятор. При аутоиммунных болезнях стимуляция иммунитета может спровоцировать тяжелое обострение.
В подобных случаях могут рекомендовать курс промывание миндалин, для санации хронического очага инфекции