Консультация педиатра /

Фарингит без температуры — вопрос №1642233

Сын, 7 лет, сначала был насморк и легкий кашель, потом осипло горло, лечили противовирусными, ингаляции, через 5 дней к выходным стало сильнее осипшее, сходили на массаж для отхождения мокроты, с утра проснулся вооще заложенный, горло осипшее сухой кашель. Сходили к двум врачам. ЛОР сказал фарингит затянувшийся, насморк к тому времени стал зеленоватый. Назнали промывать аквалор, полидекса, ингаляции с дексаметазоном, мирамистин и граммидин. Сумамед три дня. Все пропили, насморк прошел, но кашель стал сильнее. Горло щекочет, иногда пустой кашель, иногда с мокротой. Когда откашливает мокроту немного больно горло, если пустой кашель то горло не болит. По ночам тоже кашляет, часа через три после отбоя. И днем тоже. Температуры ни разу не было. В понедельник были у врача, сказали все хорошо, горло чистое, немного тяжелое дыхание, ингаляции раз в день, чтобы все довывести, но пока стало немного лучше. Вопрос чем помочь ребенку и как все это долечить? Щекочет горло и кашель ночью, днем, то пустой то с мокротой, больше жалоб ни каких нет.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр, Врач УЗД
Лилия, доброго времени суток .
На данном этапе активного лечения не требуется . Процесс вероятно вирусной этиологии .
Промывайте нос солевым раствором , увлажняйте воздух в помещении ( не менее 60% влажность ) , давать теплое питье . Витамин Д3 по 1000 ме 1 раз в сутки.
Если кашель продуктивный , да и вообще , если это фарингит , то ингаляции не нужны , если горло не воспаленное ( фарингит - это воспаление задней стенки глотки ) , то местного лечения не требуется .
Можно поделать физио, типа вибромассажа, д мом на гр клетку как отвлекающее средство .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, кашляет часто просто, иногда слышу мокроту в голе, откашливается, ее просто много? Я переживаю не может ли это быть что-то плохое? Или это остаточное все же? По ночам как можно помочь ребенку, чтобы не кашлял. Вчера просыпался один раз откашливался, сегодня три. Кашель то влажный то пустой, но влажный прям не сильный

Клиент
Ирина Игоревна, можно ли давать сироп стодаль? может для лучшего отхождения мокроты, может леденцы рассасывать?очень беспокоюсь за него
Клиент
Ирина Игоревна, просто кашель по ночам лишь три дня, до этого ночью не было. Да и днем чаще стал мне кажется. И хотя в понедельник слушали и смотрели сына, переживаю не становится ли хуже. Или это остаточное?
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, насморк сохраняется ? Ребёнок говорит в нос ?
Кашель может давать постназальный затек слизи в носоглотку , если есть насморк , заложенность. Ночной кашель может быть и при трахеите , фарингите .
В идеале нужно сдать оак, осмотр лор.
Клиент
Ирина Игоревна, нет, насморка нет вообще. ЛОР осматривал неделю назад, сейчас он не работает. В этот понедельник осматривал педиатор. Говорит хорошо, иногда мокрота в горле бывает, кх кх делает и она проходит. Но вот кашель чаще чем был на той неделе. Педиатр сказал все нормально, выписал его, но я все же не понисаю почему кашель стал ночью и днем частый и сколько он может быть
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, давайте сдадим оак.
Да, чаще не должен , аллергию , глистную инвазию нужно исключить.Рвоты нет на высоте кашля, может тошноты ?
Клиент
Ирина Игоревна, нет, на глисты только сдавали, нет их. Аллергий не было, первый раз такое. Пошел в первый класс
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, на глисты какие сдавали ?
Клиент
Ирина Игоревна, рвоты не было, тошноты тоже. Такое чувство что до этого кашель был мало и не продуктивный, потому что голос охрипший был и вот только третий день продуктивный стал. Но педиатор сказал что легкие чистые, горло нормальное, слегка тяжелое дыхание
Клиент
Ирина Игоревна, перед школой обязательные анализы которые и в школе брали мазок
Педиатр, Врач УЗД
Лилия, если кашель влажный , нос не воспален , легкие чистые и в целом ребёнок себя чувствует хорошо, по утрам делаем вибромассаж грудной клетки , больше даем тёплого питья , чтобы был ресурс для формирования этой самой мокроты . Ну и спим полулежа .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Состояние вышеописанное с горлом впервые?
Можно фото горла прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, первый раз. Тут многие сейчас так болеют. У него в горле мокрота образуется и он откашливает ее. Сегодня начала давать стодаль. Фото сейчас приложу
Клиент
Елизавета Сергеевна, добавила, видно? Первый раз делаю. Врач очно смотрел в понедельник, сказала норм.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, конечно, видно не все в горле, но слизистая не воспалена.
Вам гортань смотрели? Кашель по ночам больше похож на симптом от гортани.
Клиент
Елизавета Сергеевна, я ещё выложила фото. Может получше видно. Ночью у него щекочет горло, кашляет несколько раз пустой, потом влажный опять пустой, влажный и все. Я так понимаю он откашливает и тогда успокаивается. Но мокроты не прям много, скорее когда бывает что откашливать ее немного больно, по себе знаю, она прям в горле. И сейчас немного закладывает, прям слышно в горле, потом откашливает и проходит и так переодически
Клиент
Елизавета Сергеевна, горло смотрела врач, сказала нормальное. Это позавчера было. Кашель тогда был такой же
ЛОР, Детский ЛОР
Можно попробовать поувляжнять.
Есть спрей на основе масел - Олефар Дуо - спрей для горла 3-4 раза в день.
Полоскать горло -Аквалором-горло с алоэ вера и ромашкой римской.

При хорошем увлажнении слизистая не должна раздражаться.
Клиент
Елизавета Сергеевна, а мокрота? Стодаль можно? Ее же нужно выводить?
Клиент
Елизавета Сергеевна, от кашля мышцы болеть живота уже начали. Стодаль кашель чаще не делает?
Клиент
Елизавета Сергеевна, я опасаюсь какого-нибудь бронхита без температуры, хотя лёгкие слушали они чистые. Да и ребенок активный, голова не болит, только кашель и все.
ЛОР, Детский ЛОР
Усиление кашля на фоне стодаля - вряд ли могло произойти, это, все-таки гомеопатическое средство.

Я бы добавила бронхобос.
Клиент
Елизавета Сергеевна, к стодалю? Или только бронхобос?
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы отменила стодаль, все-таки :)