Фарингит, который не проходит 2 месяца!
Здравствуйте. Мне 34 года, девушка . Не могу вылечить горло на протяжении 2х месяцев. Пробовала просто все препараты, которые есть в аптеках и спреи и таблетки и полоскания и иммуномодуляторы и проч. Из антибиотиков: два месяца назад начинала с азитромицина, немного помогло - на пару недель. Потом было обострение плюс вирус или грипп температура 39.7 жуткие боли в горле, слюну глотать не могла, сопли, кашель. Пропила 4 дня таванник не помогал, отменили и назначили амоксицилин + клавуановая кислота. Стало лучше температура прошла, горло болеть практически перестало (на неделю). Сейчас снова болит горло и переодически температура 37-37.3, слабость, быстрая утомляемость .Задняя стенка гипермирована и красная. Сдала посев, пришёл результат, который я не совсем понимаю. Получается все Антибиотики которые я пропила были не эффективны на мои бактерии? Что мне делать дальше ? Как вылечить наконец эту гадость. Я никогда не болела по два месяца не проходящим горлом. Уже и незнаю как лечиться дальше Диагноз лора - острый затянувшийся фарингит. Миндалин у меня нет, удаляли лет 8 назад. Консультацию лора и бак посев прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не ощущаете изжогу? Выполняли фгдс?
Нужно исключить гэрб ( рефлюкс)
По результату мазка высеяна гемофильная палочка, которой в норме быть не должно. Препарат который к ней чувствителен из антибактериальных Доксициклин
Марина, у меня хронический гастродоуденит и дискенезия с запросом желчи в желудок. Я с ней живу практически с рождения.))) Курсами препаратов и диетой два три раза в год лечу желудок и желчный.
На данный момент пью ланцид и альмагель.
То есть мне нужно пропить доксициклин ? В какой дозировке и как долго? Подскажите, он сильно токсичен? Никогда ранее его не принимала
Принимается в первый день 200 мг. Одна капсула 100 мг. Либо принимаете две за раз либо утро вечер по 100 мг это в первый день
Далее по 100 мг ( 1 капс) в день, 7 дней
По поводу рефлюкса с забросом желчи это совсем другое это дуоденогастральный рефлюкс
Я пишу о забросе из желудка в пищевод и глотку. Это частая жалоба: не помогает терапия, длительно лечение без эффекта, по фото картина очень характерна выражены фолликулы задней стенки глотки, а воспаляются они при постоянном раздражении..
Марина, нет в пищевод забросов никогда не было. Сейчас прикрепляю фото фгдс.
Прошло уже 2 года, конечно многое могло измениться. Вы пропейте препарат. Если ничего не изменится,то нужно исключать рефлюкс. Бывает пишут в описании ,, недостаточность кардии,, могут просто не вынести в заключение
Марина, подскажите нужно принимать препараты от молочница при приминении доксициклина? Пробиотики это по умолчанию конечно
Нет, не нужно заранее, если конечно она не случается на любой антибактериальный препарат и вы это знаете.
Марина, подскажите от чего появляется эта гемофильная палочка? Она опасна если её не лечить антибиотиком? Очень не хочется снова пить антибиотик ещё и такой токсичныц. Может есть какое то альтернативное лечение без применения доксициклина?
Гемофильная палочка является патогеном, она вызывает воспалительные заболевания лор органов и нижних дыхательных путей, то что она у вас есть, это зависит от работы вашего иммунитета. Именно в случае с ней лучше антибиотикикотерапия
Мария, здравствуйте
Как ваше самочувствие?
Марина, здравствуйте.
Подскажите, пью левомицетин сегодня 3-ий день . Горло визуально лучше. Меньше бугорков и красноты. Но, болит горло с левой стороны так же сильно и нащупала на той же стороне под челюстью увеличеный лимфоузел . Очень переживаю. Подскажите почему он воспалился, ведь я пью антибиотики? И что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, получается не помогли антибиотики.
Сейчас можно левомицетин(хлорамфеникол) по 500мгх4 раза в сутки 10 дней.(предпочтительней, учитывая ваши заболевания ЖКТ)
Или доксициклин, тоже более длительным курсом
Полощите глотку диоксидином(1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10 дней
Максилак 1 саше 1 раз в день 7 дней
Потом через 2 недели пересдать мазок.
Татьяна, подскажите от чего эта гемофильная палочка? Она опасна? Если не лечить её антибиотикотерапией. Уж очень плохо я их переношу, вечно куча побочек
Все зависит от Вашего иммунитета. Гемофильная инфекция может вызывать отиты, пневмонию, менингит...
Фарингитом затяжным уже страдаете...
Татьяна, добрый день.
Потому что горло воспалено, лимфоузлы могут и позже среагировать и долго потом восстанавливаются.
Добавьте к лечению Лимфомиозот по 20 капель на 100 мл воды 3 раза в день до 14 дней
Татьяна, я только закончила его пить)) дней 5 назад. Скажите, может нужно сдать какой то доп анализ на скрытые болезни ? Очень переживаю, два месяца не проходящая казалось бы обычная болячка
Можно продолжить и дольше. Это гомеопатический препарат.
На инфекции конечно поверьтесь.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Татьяна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, судя по полученной чувствительности мазка присутствует устойчивость гемофильной палочки к тем препаратом которые вы принимали.
Но однозначно "пролечить" гемафильную палочку нужно, так как это предрасполагающий фактор для частых воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, а также ушей.
Согласно чувствительности и индексу эффективности на данный момент эффективны будут: Хлорамфеникол (Левомицетин) и Доксициклин.
Я бы рекомендовала Хлорамфениколь (Левомицетин).
И учитывая, что вы сколько пили антибиотики непосредственно внутрь, желательно конечно было бы рассматривать в/м введение, но с данными препаратами необходимо частое введение. Будет не совсем удобно.
Хлорамфениколь (Левомицетин) по 500мг - 4 раза в сутки 7-10 дней. (Внутрь: за 30 мин до еды (в случае тошноты и рвоты — через 1 ч после еды)).
Кристина, добрый день.
Подскажите, пью левомицетин сегодня 3-ий день . Горло визуально лучше. Меньше бугорков и красноты. Но, болит горло с левой стороны так же сильно и нащупала на той же стороне под челюстью увеличеный лимфоузел . Очень переживаю. Подскажите почему он воспалился, ведь я пью антибиотики? И что делать ?
Левомицетин пьётся минимум 7 дней.
Если есть воспаление в горле, будет гиперреактивность лимфоузлов.
Если боль и дальше будет продолжаться желательно сделать УЗИ мягких тканей шеи и лимфотических узлов.