Пробка на задней стенке горла и температура
Здравствуйте, в пятницу была у лор врача - у меня хронический тонзилофарингит и синусит, врач смотрела горло на кресле, в субботу была у ортодонта - было много процедур, при которых лазали в рот, делали слепки, надкусывание восковых пластинок, фотографирование зубов (там вставляли в рот расширители). В субботу вечером поднялась температура до 37 и стало немного побаливать горло. В воскресенье промывала горло, там были пробки в миндалинах. После промываний все пробки в миндалинах пропали, но на задней стенке горла появилась жёлто-белая пробка, такого у меня никогда не было. Я пробовала снять ее ватной палочкой, но тщетно. Фото прикрепляю. Скорее всего в ней и сидит вся зараза и если эта пробка выйдет, то я выздоровлю. Антибиотики пью с вечера понедельника, Амоксиклав, 1000 мг, получается уже 3 дня. Ходила к дежурному врачу, сказал продолжить пить антибиотики и полоскать, также сдала ОАК, все в норме. Сейчас уже вечер среды, получается, болею уже 5 дней. Температура постоянно, выше 37 и 3 не поднималась. Состояние ни улучшается, ни ухудшается, скажите, пожалуйста, что это может быть и что мне делать, чтобы быстрее вылечиться. И ещё вопрос, могла ли я этим заразиться у Лора или ортодонта, например, из-за некачественной дезинфекции инструментов?
Принятый ответ
Здравствуйте
На боковом валике глотки наиболее вероятно у вас киста, которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Как дышит нос, есть ли насморк?
В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, нос дышит нормально, но насморк есть. Болей выраженных нет вообще. Не подскажете, через сколько киста может вскрыться сама? Так как, как я понимаю, температура не пройдет, пока киста не вскроется.
Нет температура никак с кистой не связана. Более вероятно это проявление вирусной инфекции
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Киста может и не вскрыться самостоятельно в такой ситуации вскройте её у лор-врача
Анна Юрьевна, сейчас прикреплю мой ОАК, там есть лейкоцитарная формула.
В анализе крови вариант нормы у вас что более характерно для вирусной инфекции
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В зеве признаки воспаления
Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции
Так как вы начали принимать антибиотик - продолжайте Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто после стоматолога после длительных процедур возникает боль в горле, это связано с пересыханием слизистой, а не загрязнёнными инструментами. Потому что местный иммунитет у нас также находится в самой слюне, И когда её мало, инфекция может активироваться. На боковой стенке может быть, например закрывшийся фолликул, угрозы он не представляет. Его опорожняют у лор врача при необходимости или ходят дальше с ним
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза