Боли в суставах пальцев рук
Женщина, 90 лет, жалобы на боли в костяшках пальцев рук, блуждающие боли в теле, ребрах, шее, ключице. Усиливаются к ночи. Это было два месяца назад. Прошли курс лечения, Алфлутоп, Мидокалм, Мовалис, Мильгамма, Артра, Пелубио, Нурофен. Омез. Легче не стало. Ревматолог назначила Преднизолон по схеме на месяц (в скринах есть). Стало хорошо. Боли исчезли. Но появилась тошнота, слабость. После завершения приема Преднизолона тошнота исчезла. Но спустя две недели снова появились боли в суставах. Пока не сильные, но ощутимые. Обезболивающие не помогают. Анализы крови в скринах прилагаю. Результат АЦЦП еще ждём. Вопрос: можно ли снова начать пить Преднизолон, если да, то какая дозировка и схема?
Здравствуйте.
Преднизолон - это гормональный препарат, который без уточненного диагноза, с сопутствующими хроническими заболеваниями и возрастом, невозможно назначить удаленно. Он может быть назначен очно и под строгим контролем Вашего лечащего врача. Большой риск развития нежелательных побочных реакций.
Вероятно, данный препарат был назначен в качестве временного симптоматического лечения до уточнения диагноза. После уточнения - возможен пересмотр в пользу системного артрита, например, ревматоидного и назначение базисной терапии, например, метотрексата.
Наиболее безопасно до приема врача в данном случае применение местных НПВС, возможно, парацетамола.
Спасибо за ответ. А что Вы можете сказать по поводу результатов анализов?
Как я понимаю в феврале были сильно завышены показатели СРБ - маркера воспаления. Сейчас, вероятно на фоне приема преднизолона, значения снижены, но все равно завышены. Это может быть на фоне активности артрита. Немного завышены эозинофилы в ОАК, это возможно на фоне аллергии, например. В остальном - без значимых изменений.
Благодарю Вас
Принятый ответ
Пожалуйста. При неэффективности парацетамола на этапе дообледования могут быть рассмотрены малые дозы трамадола. Это все же более безопасно, чем регулярный прием НПВС в данном случае
Поняла. Спасибо большое