Пауза в сердце, высокий пульс

Добрый день! Вчера интенсивно гуляла с ребёнком, подняла коляску, чтобы перенести через яму. Сразу же ощутила паузу и удар в сердце, головокружение и очень резкий подъем пульса до 160. Вызвала скорую, так как было предобморочное состояние. До приезда скорой пульс снизился до 120. Давление при приезде скорой было 120/70 при моем обычном 90/60. При снижении пульса начался озноб. Скорая сняла кардиограмму и написали, что тахикардия не уточнённого типа. Сегодня весь день головокружение и чувство давление во лбу, пульс даже в состоянии покоя 90. На что это похоже? Насколько опасно это состояние? Похожее уже было, но пульс не поднимался выше 130.

Субклинический гипотериоз, поллиноз
37 лет
28 Апреля ·Просмотров: 79·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию была нагрузка, на фоне которой могла проскочить единичная экстрасистола - она привела к появлению страха, панике, что еще больше повысило пульс.
В результате в моменте ЧСС была высокой.
То , что пульс самостоятельно снизился, говорит о том, что это просто синусовая тахикардия, что не представляет опасности

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По описанию похоже на проявление экстрасистолии-внеочередное сокращение сердца,после которой наступает короткая пауза и затем нормальный громкий удар.
На фоне этого сокращения вы могли словить панику и стресс,из за чего поднялся и пульс и давление

По скорой давали лекарственный препарат?или может кололи?
Проходили вы обследование сердца(Холтер),как давно сдавали гормоны щитовидной железы (на фоне гормонального дисбаланса могут учащаться экстрасистолы)

Также Рекомендую исключить анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)

Анастасия Юрьевна,
Предложили только выпить корвалол.
Я состою на учете у эндокринолога, у меня долгий субклинический гипотериоз, ТТГ без приема л-тироксина на уровне 9, с приемом 0.25 опускается до 5.
Есть анемия, гемоглобин 108, пила железо, еще не пересдавала анализы, остальное в норме. узи сердца делала два месяца назад, там норма

Ситуация с ТТГ и гемоглобином может усугублять переьом в сердце
Пожтому нужно пересдать свежие анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.

По описанной вами симптоматике - пауза, которую вы ощутили, это экстрасистола (преждевременное сокращение сердца, чувствуется как провал, но сердце в этот момент бьётся, но иначе). На фоне того, что вы испугались началась паническая атака или как ее по другому называют симпатоадреналовый криз (на страх симпатическая нервная система начинает выделять адреналин, который учащает сердцебиение и дыхание, вызывает чувство страха).

В данном случае рекомендуется выполнение УЗИ сердца, проведение холтеровского мониторирования ЭКГ и проверка состояния щитовидной железы.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Сдавали ранее отмеченные анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанный приступ мог быть как реакцией на нагрузку. А это может быть либо при детренированности, либо при наличии анемии или гиперфункции щитовидной железы.
Также такие реакции бывают при накоплении усталости и недосыпа.
Ну и третья возможная причина, повышенный уровень тревоги. При этом часто повышенная лабильность пульса.

Скажите пожалуйста, давно сдавали базовые анализы?
Недавно ОРВИ не болели?

Алена Германовна, добрый день!
Веду активный образ жизни, каждый день спорт по 15-20 мин, много хожу.
Тревожность есть, много работаю и одновременно ухаживаю за маленьким ребёнком .
Но раньше таких приступов не было.
Есть субклинический гипотериоз, принимаю минимальную дозу л-тироксина, при сдаче крови два месяца назад был низкий ферритин 10 и гемоглобин 108, пропила месяц Мальтофер, еще не пересдавала анализы. Не может ли это быть мерцательная аритмия?

Мерцательная аритмия является тем нарушениеи ритма, которое возникает только в органически нездоровом сердце, при наличии длительногл анамнеза гипертонии и/или ибс. В таком молодом возрасте явно нет!

Тут даже не дефицит железа, а анемия. Месяц пить точно мало. Обычно 2 мес мальтофер пьют в лечебной дозе, потом сдают анализ, и ещё решают, сколько пить в профилактической дозе до восстановления уровня ферритина