Перебои в сердце, высокий пульс

Здравствуйте! После родов 2,5 года назад стали беспокоить перебои в сердце, сделала Холтер и Узи сердца, какие можно сделать выводы?

Тревожность
32 года
28 Апреля ·Просмотров: 73·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС выше нормы в течение дня, что может быть связано с тревожностью, анемией в период после родов и т д.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Не проверяли гемоглобин, ферритин, ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Проверяла в прошлом году, все было в норме. Экстрасистолы чувствую уже 2,5 года, соответственно не связываю это.

Хорошо.
Если по крови все хорошо, то высока вероятность, что причина тахикардии именно в повышенной тревожности, напряжении. Это активизирует нервную систему, что в свою очередь повышает пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо, я примерно так и предполагала, думаю, виной всему очень активный ребёнок и большое количество стресса за эти несколько лет.

Вам можно добавить успокоительные препараты. Пересмотреть режим дня, попробовать увеличить количество сна и т д

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, синусовпя аритмия -связь пульса с вдохом ( вариант нормы ) , пульс повышен , значимых пауз , блокад , ишемии , аритмий не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) , учитывая повышенный пульс обычно рекомендуется исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;По узи сердца насосная функция хорошая , камеры и клапанный аппарат в рамках норм , признаки возможного атеросклероза аортального клапана ,для исключения -контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте! А по каким признакам атеросклероз? Врач не говорил об этом на узи(

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Я делала в прошлом году узи шейных сосудов, было все хорошо там

Просто есть неспецифические изменения аортального клапана , причины могут быть разные от перенесенного орви до атеросклероза, поэтому обычно рекомендуется контроль ;

Оценивали ферритин ?ттг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла, спасибо! Липидограмму я тоже сдавала в прошлом году, там все было как у космонавта)

Отлично )👍🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших обследований

По ЭХОКг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По холтеру Ритм синусовая аритмия-вариант нормы (связана с фазами дыхания)
Вариабельность пульса хорошая
Имеется тенденция к тахикардии
Транзиторная (преходящая) АВ-блокада 1ст является нормой
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет

Данное состояние может быть связано с множеством причин.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Большое спасибо!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Отмечается небольшое уплотнение створок аортального клапана , может бытт связано с повышением показателей липидного профиля , перенесенной инфекцией;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Часть сдавала год назад, все было хорошо. Остальное сдам, спасибо большое 🙏

Валентина , рада помочь 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено.
То есть по холтеру все в порядке!

Скажите пожалуйста, не сдавали описанные выше анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за такой расширенный ответ, очень меня успокоили, липидограмму сдавала в прошлом году, все было отлично, Узи сосудов шеи и головы делала тоже в прошлом году, не придраться.

Единственный момент - когда я делала ЭХОКГ, вся семья болела инфекцией ротавирусной, я не болела, но у меня два дня подряд были перебои в сердце практически каждую минуту, поэтому и пошла. Потом это прошло. Возможно из-за стресса, что все дети разом заболели, может это на фоне инфекции.
Вопрос, могут ли на фоне инфекции скрытой результаты быть таковыми? И это может пройти?

Результаты все же нет, а вот ощущение перебоев может быть как вследствие усталости, так и вследствие того, что могли латентно перенести вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Благодарю!

Крепкого здоровья!