Перебои в сердце, высокий пульс

Здравствуйте! После родов 2,5 года назад стали беспокоить перебои в сердце, сделала Холтер и Узи сердца, какие можно сделать выводы?

Тревожность
32 года
28 Апреля ·Просмотров: 71·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС выше нормы в течение дня, что может быть связано с тревожностью, анемией в период после родов и т д.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Не проверяли гемоглобин, ферритин, ттг?

Проверяла в прошлом году, все было в норме. Экстрасистолы чувствую уже 2,5 года, соответственно не связываю это.

Хорошо.
Если по крови все хорошо, то высока вероятность, что причина тахикардии именно в повышенной тревожности, напряжении. Это активизирует нервную систему, что в свою очередь повышает пульс

Спасибо, я примерно так и предполагала, думаю, виной всему очень активный ребёнок и большое количество стресса за эти несколько лет.

Вам можно добавить успокоительные препараты. Пересмотреть режим дня, попробовать увеличить количество сна и т д

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, синусовпя аритмия -связь пульса с вдохом ( вариант нормы ) , пульс повышен , значимых пауз , блокад , ишемии , аритмий не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс в сутки ) , учитывая повышенный пульс обычно рекомендуется исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;По узи сердца насосная функция хорошая , камеры и клапанный аппарат в рамках норм , признаки возможного атеросклероза аортального клапана ,для исключения -контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;

Здравствуйте! А по каким признакам атеросклероз? Врач не говорил об этом на узи(

Я делала в прошлом году узи шейных сосудов, было все хорошо там

Просто есть неспецифические изменения аортального клапана , причины могут быть разные от перенесенного орви до атеросклероза, поэтому обычно рекомендуется контроль ;

Оценивали ферритин ?ттг ?

Поняла, спасибо! Липидограмму я тоже сдавала в прошлом году, там все было как у космонавта)

Отлично )👍🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших обследований

По ЭХОКг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По холтеру Ритм синусовая аритмия-вариант нормы (связана с фазами дыхания)
Вариабельность пульса хорошая
Имеется тенденция к тахикардии
Транзиторная (преходящая) АВ-блокада 1ст является нормой
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет

Данное состояние может быть связано с множеством причин.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)

Большое спасибо!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Отмечается небольшое уплотнение створок аортального клапана , может бытт связано с повышением показателей липидного профиля , перенесенной инфекцией;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки
с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы?

Часть сдавала год назад, все было хорошо. Остальное сдам, спасибо большое 🙏

Валентина , рада помочь 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено.
То есть по холтеру все в порядке!

Скажите пожалуйста, не сдавали описанные выше анализы?

Здравствуйте! Спасибо за такой расширенный ответ, очень меня успокоили, липидограмму сдавала в прошлом году, все было отлично, Узи сосудов шеи и головы делала тоже в прошлом году, не придраться.

Единственный момент - когда я делала ЭХОКГ, вся семья болела инфекцией ротавирусной, я не болела, но у меня два дня подряд были перебои в сердце практически каждую минуту, поэтому и пошла. Потом это прошло. Возможно из-за стресса, что все дети разом заболели, может это на фоне инфекции.
Вопрос, могут ли на фоне инфекции скрытой результаты быть таковыми? И это может пройти?

Результаты все же нет, а вот ощущение перебоев может быть как вследствие усталости, так и вследствие того, что могли латентно перенести вирус

Благодарю!

Крепкого здоровья!