Консультация кардиолога /

ВСД ,экстрасистолы,ишемия? — вопрос №1672137

Здравствуйте дорогие врачи! Мне 27 лет, в 16 лет мне поставили ВСД по смешанному типу,плюс была экстрасистолия 1000 в сутки ,в 26 лет случайно на холиере обнаружили 48.000 одиночных экстрасистол.Я 10 лет очень тревожна и мнительна ,в детстве были сильные стрессы. Похоронила мать,бабушку,дедушек ,дядю ,тетю. Сейчас живу одна очень боюсь за свое здоровье! В августе месяце этого года была проведена РЧА от экстрасистолии,спустя месяц сдала все анализы повторно ,по анализам нигде абсолютно никаких отклонений нет,Фертиттин в норме ,калий магний норма ,холестерин 4.1 ,сахар 4.2,тромбоциты,эритроциты в норме,все в норме, по ходиков всего 2000 экстрасистол за сутки без ишемических изменений ,узи сердца ни одного отклонения , в августе перед РЧА провели ЭФИ ,сказали тоже все хорошо ,но с конца сентября стала тахикардия без причин ,пошла сделала узи все так же в норме ,вчера сделала холтер, экстеасистол стало меньше 1400 за сутки вместо 48.000 ,но холтер показал выраженные ишемические изменения при тахикардии когда ударов было 130 в минуту общей продолжительностью 10 минут,теперь мне страшно ,как могла появиться ишемия у меня в 27 лет за месяц,если по всем анализам я здорова как слон и холестерина и сахар у меня в норме!!! Я теперь очень переживаю ,так как очень молодая ещё и я ещё не рожала :((( подскажите как мне быть и что мне делать?? По холтеру когда были заметны эти изменения я никаких болей в груди не чувствовала ,у меня бывают боли в груди ,но у меня остеохондроз шейного отдела с протрузией и межреберная неврология ,из за чего это может быть ? И как это исключить ???

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронической тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте прикрепила ,ещё забыла дополнить , год назад были сильные боли в сердце и потеряла сознание ,увезли на скорой ,думали что инфаркт в больнице ,а оказалось что приступ ВСД,это может быть из за ВСД сужение сосудов ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно, здесть неспецифические изменения на фоне тахикардии. Очень сомнительно наличие ишемии в Вашем возрасте с учётом нормального узи сегодня.
Для исключения ишемии рекомендую сегодня нагрузочный тест -стресс эхо КС
Клиент
Наталья Евгеньевна, сегодня не смогу ,в лучшем случае послезавтра
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно. Ситуация однозначно не экстренная, поэтому сделать исследование можно в плановом порядке
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Средний ритм по холтер ЭКГ в норме.

Количество экстрасистол небольшое в динамике.

Изменения сегмента st может быть на фоне тахикардии.

Сделайте кт скрининг коронарного кальция - если отклонений нет, то с сердцем точно все хорошо. Сдайте анализ на аполипопротеин а - это поможет уточнить сердечные риски.

Нужна консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте,кт скрининг смогу сделать 15 ого числа, записалась ,теперь мне страшно,а до этого времени со мной ничего не произойдет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ничего не произойдёт,изменения по холтер ЭКГ не специфичны для ишемической болезни сердца. Кт скрининг нужен только для подтверждения, что все с сердцем в порядке.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По данным обследований- у Вас нет никакой кардиологической патологии, не переживайте!!
Это тахизависимые изменения CT , вполне вероятно, связаны с тахикардией и на фоне увеличения чсс происходит спазм коронарных сосудов!!
Не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!!
Никакой срочности выполнения нагрузочного теста нет, да и вообще нет показаний для этого исследования!!
Откуда может взяться ишемия при нормальном холестерине ???
Такого просто не бывает !!
Обязательно необходимо нормализовать и стабилизировать пульс и лечить повышенную тревожность, чтобы все это не перешло в кардионевроз !!
Поэтому , советую курсом препарат магния, наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте!))
Точно на пожарный случай ничего не нужно пройти? Тахикардия бывает у меня часто ,в состоянии покоя тоже с болями в груди…
Появляется спонтанно, психотерапевту мне нужно идти для нормализации состояния?
Клиент
Юлия Владимировна, я очень часто слышу как оно сильно стучит ,может это и есть кардионевроз?
Кардиолог
Да , Татьяна , вполне вероятно, у Вас симптомы кардионевроза !!
С сердцем у Вас все абсолютно точно все в порядке!!
Необходима консультация и лечение у психотерапевта, это профильный специалист в этой области!
Берегите себя и свои нервы ??
Клиент
Юлия Владимировна, ещё один вопросик задам,получается если при ВСД сосуды сужаются ,коронарные это те же самые сосуды, получается при неврозе они тоже могу сужаться?
Но по холтеру у меня ишемические изменения ночью в 23 часов лежа в состоянии покоя ,появилась тахикардия и боль в груди:( это точно не ишемия ,если холестерин в норме?
Кардиолог
Да , совершенно верно !
при неврозе коронарные артерии, это тоже самое , что и артерии сердца , тоже могут сужаться.!!
Никакой патологии сердца у Вас нет, не переживайте!!
Клиент
Юлия Владимировна, у меня сейчас болит в груди и сильно печет за грудиной,вы точно уверены что мне не нужно дополнительно обследоваться? И что не могла произойти ишемия за 2 месяца?
Кардиолог
Я Вам уже несколько раз ответила , что у Вас нет ишемии и с сердцем у Вас все в порядке!!
Нет повода для переживаний!!!!!
Берегите себя и свои нервы!!!