Совмещение препаратов и гв

Добрый день! Неврологом были назначены уколы мексидола, мильгаммы и глиатиллина, с дальнейшим применением в форме таблеток. Подскажите, пожалуйста, возможно ли совмещение данного лечения с грудным вскармливанием? Кормлю грудью уже один раз рано утром

Нет
29 лет
28 Апреля ·Просмотров: 233·Анонимный пользователь

Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Эффективность любого препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Витамины группы В( мильгамма ) принимаем при лабораторно подтвержденном дефиците

Здравствуйте
Мильгамма совместима с грудным вскармливанием и обычно не требует отмены ГВ.
Мексидол и Глиатилин при грудном вскармливании изучены недостаточно, поэтому официально считаются нежелательными или применяются с осторожностью, только если польза для матери превышает возможный риск для ребёнка.
Мильгамму можно при ГВ, а по Мексидолу и Глиатилину лучше обсудить с врачом возможность замены или временного отказа от грудного вскармливания на период лечения.

Здравствуйте.
Мексидол и глиатилин -считаются препаратами без доказанной эффективности по последним исследованиям.
Вит гр В назначаются при подтвержденном лабораторном дефиците.

В связи с какими жалобами назначена данная терапиия?

Неврозы после родов, плохое качество сна. То есть могу спать всю ночь, но просыпаюсь разбитой и невыспавшейся. С маленьким ребенком ночи проходят по-разному, от этого и ухудшилось качество сна. Со сном были проблемы и до беременности, принимала вальдоксан, помог и неврозы от него прошли. До беременности было тоже нервозное состояние, тогда невролог и назначал данные препараты и мне этот комплекс помог

Здравствуйте
Препараты совместимы между собой. Но глиатилин и мексидол не желательны во время гв. И Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Мильгамма совместимы с гв. Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.

Добрый день!
Мильгамма имеет низкий риск проникновения в грудное молоко, а вот остальные препараты достаточно не изучены на эту тему.

Есть сайт E-lactancia.ru на котором можно проверить препараты совместимые с грудным вскармливанием.

Только основной вопрос в том, на самом деле нужны ли эти препараты, так как их эффективность многими экспертами ставится под сомнение, а в сочетании с риском на ГВ, то прием вовсе остается сомнительным

Что вас беспокоит ?

учитывая усталость, плохой сон, нервное перенапряжение, больше данных за тревожное расстройство.
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads
Многие препараты на грудном вскармливании не разрешены к приему, поэтому лучше прибегнуть к немедикаментозной терапии - постараться отдохнуть, попросить помощи с ребенком, помнить, что спокойная мама=спокойный малыш.

Если ситуация все же требует медикаментозного решения, то самыми безопасными на гв являются антидепрессанты- эсциталопрам или сертралин

Спасибо большое!

Рада была помочь! 🌷

Любовь Николаевна, подскажите, пожалуйста, а как получить рецепт на данные препараты?

Принятый ответ

Только через очный прием. Онлайн рецепты выдавать запрещено

Спасибо!

Здравствуйте.
Эти препараты при грудном вскармливании противопоказаны.
Можно конечно попробовать принимать препараты за определенное количество часов до кормления (за такое количество часов, когда препараты выводятся из организма), но сроки выведения в инструкции указаны в среднем и будут зависеть от работы вашего жкт, так как жкт участвует в переработке и всасывании лекарств в кровь и в выведении. Ну и почек, так как они тоже участвуют в выведеги. И какие сроки будут у вас, вопрос.
А так, на будущее, есть сайт гле можно проверять совместимость лекарств с гв

https://e-lactation.ru/

Здравствуйте. Эффективность мексидола и глиатилина при неврозах не доказана крупными исследованиями. При грудном вскармливании эти препараты не рекомендуют. В таких случаях при тревожных расстройствах и нарушении сна у кормящих женщин рекомендуют сертралин или эсциталопрам. Эти антидепрессанты совместимы с грудным вскармливанием и помогают восстановить сон и снизить тревогу. Мильгамму (витамины группы B) назначают только при лабораторно подтвержденном дефиците. Обсудите с неврологом замену назначенной схемы на безопасную.

Большое спасибо! А как получить рецепт на данные препараты?

Принятый ответ

препараты группы СИОЗС выписывает психотерапевт или невролог после очного приема. Для получения рецепта обратитесь в поликлинику или частный медицинский центр.

Поняла. Большое спасибо!