Понижен креатинин в беременность
Здравствуйте,понижен креатинин в крови. Беременность 17 недель. Скажите пожалуйста если он так будет падать дальше то почечная недостаточность может пойти? До беременности все было ок. Гинеколог меня пугает что очень низкий и то что будет падать дальше с увеличением срока беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение креатинина при беременности - физиологическое явление, связанное с увеличением скорости клубочковой фильтрации. На сроке 17 недель уровень 47 мкмоль/л соответствует норме для беременных и не свидетельствует о патологии почек.
Почечная недостаточность сопровождается повышением, а не снижением креатинина. Оснований ожидать её развития по представленным данным нет.
Общий анализ мочи без отклонений, признаков воспаления или протеинурии нет, что дополнительно подтверждает сохранную функцию почек.
Рекомендовано плановое наблюдение: контроль артериального давления, общего анализа мочи и креатинина в динамике согласно срокам беременности.
Почему тогда гинеколог так насторожен. У меня до этого был 61 в первом триместре где то на 10 неделе.
Она и то сказала очень низко а тут вообще.
Напугала вообщем
Скажите а когда он упадет ещё ниже ,какие то симптомы будут или чего ждать так скажем?
Отказ не будет в почках
Понимаю тревогу.
Во время беременности уровень креатинина снижается - это нормальная физиология. Причина - увеличение объёма плазмы и повышение клубочковой фильтрации (СКФ). Т.е. почки фильтруют больше (за Вас и ребенка).
Значение около 60 мкмоль/л в 1 триместре - норма. Дальнейшее снижение во 2 триместре - тоже ожидаемо. У беременных креатинин часто бывает ниже, чем вне беременности.
Предположение если креатинин падает, то будет почечная недостаточность неверно.Наоборот почечная недостаточность это при росте креатинина, а не снижении. Низкий креатинин сам по себе не вызывает повреждения почек
А вот когда гинекологу или акушеру стоит насторожиться:
- если креатинин начнёт расти
- появится белок в моче
- повысится артериальное давление
- отёки, ухудшение самочувствия
А если все эти симптомы будут . То значит почки не справляются?
Поставили риск ПЭ
Циститом болела раньше. То есть в хрон форме он.
В моче были следы белка потом нет вот в последнем анализе.
Давление было один раз повышенное 145 когда первый скрининг был , перенервничала сильно,в первый раз было страшно идти на скрининг мало ли что. Плюс дорога два часа и без еды и ТД. Возможно сказалось
После давления не было . В покое измеряю в большинстве 115 на 65 где то так .
Ну когда физ нагрузка какая то я так понимаю по естественным причинам оно больше . Когда идёшь или что то делаешь.
Как можно обезопасить себя по счет отеков и белка в моче ?
Если такое будет то примерно какие действия должны быть?
Такое может быть даже при низком креатинине?
Повторюсь, пониженный креатинин при беременности является физиологическим и не указывает на почечную недостаточность.
Однократное повышение артериального давления на фоне стресса и нормальные показатели в покое (115/65 мм рт. ст.) не соответствуют артериальной гипертензии. Следы белка в моче могут носить преходящий характер (физическая нагрузка, недостаток жидкости, возможные изменения на фоне перенесённого цистита).
Для объективной оценки риска преэклампсии важно динамическое наблюдение: контроль артериального давления, общий анализ мочи с количественной оценкой белка (или соотношение белок/креатинин), а также наблюдение у акушера-гинеколога.
Рекомендовано регулярно проходить плановые осмотры у акушера-гинеколога и своевременно сдавать назначаемые анализы мочи и крови для контроля состояния в динамике.
На текущий момент данных за почечную патологию или нарушение функции почек не представлено.
Спасибо большое вам
Рад был помочь! 🤝🏻
Принятый ответ
День добрый.
Нет, это не про почечную недостаточность :) Наоборот... при беременности (особенно со 2 триместра) креатинин часто снижается из-за увеличения объёма крови и более активной работы почек - это нормально и физиологично.
Ваш показатель 47 мкмоль/л - вполне допустим для 17 недель, общий анализ мочи в порядке, недостаточностю тут и не пахнет.
Опасаться стоит не снижения, а повышения креатинина. Просто наблюдение - и всё.