Дисплазия тбс у ребенка 10 месяцев

Ребенку почти 11 месяцев, только сейчас ставят дисплазию, не понравились складки на ногах, в 1 месяц делали узи, все в норме было, ежемесячно осматривали, тоже все хорошо Рентген заключение в 10 месяцев: Протокол: На рентгенограмме тіб суставов в прямой пр --Ядра окостенения головок бедренных костей определяются, симметричные. -- Ацетабулярные углы справа 24 гр, слева 29 грінорма до 30 градусов\. Ядра расположены ниже основной линии, линии Омбердана пересекают ядра по наружной 3 Линия ентона разорвана с обеих сторон. Шеечнодиафизарные углы справа 154 гр, слева 151 гр/ норма до 1,5 лет 135-150 гр/

Нет
32 года
29 Апреля ·Просмотров: 283·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограммы.

Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и поэтому рекомендуют контрольное УЗИ в 3-4 мес.
После 6-ти мес ортопед по показаниям, если нужно, назначает рентгенографию.

Норма углов для девочки в 11 мес 21 +\- 5 градусов. 29 - это много.
Линия Шентона не может быть прерывистой (разомкнутой).
ШДУ пока не очень важны. Они существенно изменяются после начала активной ходьбы. Норма для года 148 градусов.

По описанию определяются признаки ДТБС слева. Для точного ответа нужен сам снимок.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2-3 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

Спасибо за ответ, а с этой шиной ребенок сможет дальше двигаться, ползать, вставать, ходить? И на сколько обычно назначают ношение шины?

Шину назначают до следующего рентген контроля, потом коррекция рекомендаций.
С шиной двигаться сможет, но конечно, ограничено. Догонит потом.

Сейчас в приоритете дисплазия.
Если не исправить за ближайшие пол года, останется навсегда, что даст ранний диспластический коксартроз в 25-30 лет

Подскажите, есть еще отрез Джона и Крона, говорят он поудобнее, это так? Или Виленского в нашем случае можно только

Принятый ответ

Много чего есть. Я написал то, что считаю наиболее приемлемым в данном случае.
Менять свои рекомендации оснований не нахожу.

Ваш ортопед может принять иное решение после очного осмотра.
Мы же не рентген лечим, а ребёнка, даём рекомендации для обсуждения с лечащим врачом.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов, особенно слева. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это шина Виленского + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Вот видео по массажу и ЛФК https://vk.com/video-25202791_456239514 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо за ответ, подскажите а на сколько обычно ставят шину?
И как ребенок с ней будет двигаться? Она уже ползает и встает у опоры

Принятый ответ

Добрый день. Дисплазия возникает от рождения до 12 лет в следствии нарушения питания суставов, поэтому в какой момент возникло нарушение мы не узнаем. По узи определены только углы и не более, что вводит данное заключение под сомнения. По рентген снимку угол в 11 месяцев у девочки должен быть от 16 до 26 (у ребенка 24 и 29 соответственно), слева превышает норму, линия Шентона должна быть плавной. По описанию имеем дисплазию тбс легкой степени.
В данной ситуации рекомендовано:
1. Очный осмотр ортопедом для решения вопроса о необходимости назначения шины. Заочно только рентген снимку это делают редко.
2. Массаж от поясницы и ниже с упором на ягодичную область 10 сеансов с повтором через 3 месяца.
3. Физио лечение-электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 дней с повтором через 3 месяца.
4. Парафиновые шортики 10сеансрв с повтором через 3 месяца.
5. Ежедневная зарядка с упором на ножки
Необходимо максимально улучшить питание суставрв чтобы их доформировать правильно.
Рентген через 2 месяца как контроль.

Большое спасибо за ответ