Кашель и иногда тяжесть в груди

Здравствуйте! Мне 39 лет, стаж курения большой, ( то курю, то бросаю) в последнее время, после выкуренной сигареты, приступы кашля внезапные мучают несколько дней, иногда бывает дискомфорт в груди, неужели это может быть бронхит или хобл? Знаю конечно, что в первую очередь нужно бросить курить, но полностью не получается.

В детстве был тонзилит
39 лет
29 Апреля ·Просмотров: 56·Елена

Здравствуйте, Елена!

При подобных симптомах обычно можно предположить гиперреактивность бронхов (повышенную чувствительность).
Для оценки работы бронхов обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательные объёмы, скоростные характеристики дыхания (оценить есть ли нарушения проходимости бронхов, в том числе ХОБЛ) и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов

Дополнительно (если с последней флюорографии/рентгена прошло больше года), как правило, рекомендуется провести рентгенологическое исследование легких (оценить состояние легочной ткани)

Также надо понимать, что единственный эффективный способ профилактики поражения легких - полный отказ от курения