Анализ крови - нужен ли антибиотик?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, нужен антибиотик и нужно ли делать рентген. Кашель дней 10. Первые дни с мокротой, потом сухой, очень частый. Кашлять больно горлу, груди. Назначили пульмикорт 2 р./д. Темп. 12.02 - 38.3 и 17.02 - 37.9. В остальные дни 37.1-37.4, ночью нет. На пульмикорт кашель реже, утром хорошо отходила мокрота. Дышу 2 дня. Нос заложенность прошла, горло уже дня 3 как не болит. Ковидная пневмония была в ноябре.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно видеть сам анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна,только прикрепил анализ.

По анализу крови все спокойно. Антибиотик не требуется. Клинически тоже у Вас улучшение.
СОЭ и СРБ закономерно повышены после перенесённой инфекции. Ориентироваться нужно на лейкоцитарную формулу. У Вас нет лейкоцитоза и нейтрофильного сдвига - соответсвенно нет признаков бак процесса по крови.
Ингаляции с Пульмикортом продолжите.
Можно добавить витамин Д 2000 ЕД, цинк и селен для восстановления организма до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавали ли анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, прикрепила анализ.

По анализу крови изменений со стороны лейкоцитов нет, СОЭ и С-реактивный белок повышены за счет перенесённой инфекции. Вам необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки, ингаляционно можете принимать лазолван 2 р/день притнормальной температуре тела, возможно назначение физиотерапии (УВЧ на органы орудной клетки при нормальной температуре тела), сироп джосет от кашля 10 мл 3 р/день 7 дней, витамин С 1000 мг/сутки, витамин D 1000 ME/сут. Антибиотики в данной ситуации не показаны. Из противовирусных препаратов - арбидол 200 мг 4р/день 5 дней, гриппферон по 3 дозы в каждый носовой ход 5р/день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам желательно сделать рентген легких и сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, е ли будут данные за бактериальную пневмонию или инфекцию, тогда началать антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин для определения показаний приема антибактериальных средств. Принммайте вит д 2000 мг, вит с 1000, цинк 50 мг, селен 100, обильное теплое питье, парацетамол 500 мг при повышении температуры тела.

Принятый ответ

Здравствуйте,нужно выяснить есть ли бактериальная инфекция, сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, анализ прикрепила.

По данным анализам показаний к антибиотикам нет

Постковидный синдром длится до полугода. Нет необходимости перегружать и без того ослабленный организм. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа

Здравствуйте. Анализ в пределах нормы. Если температура нормализовалась, то Антибиотк не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, температура днем 37.1 - 37.4 уже длительное время. Ночью нет температуры.

По анализу крови антибиотик не нужен.

Здравствуйте. Судя по анализу крови антибиотики вам не нужны сейчас. Кровь спокойная, скорее всего переносите ОРВИ. Если кашель с мокротой вновь, то нужно добавлять муколитик (аскорил или Бронхипрет сироп по 2ч.л.3 раза в день 7 дней), обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, ингаляции с пульмикортом не дольше 5-7 дней

Добрый день! Согласно этому анализу крови антибиотики не нужны! Вит С 500 мг, лазолван сироп от кашля, амброксол по 1 таб 3 р/д от кашля.