Заражение ВИЧ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, работаю в стоматологии , после лечения пациента убирала кресло . Ветошью и трилоксом , была кровь на рабочем месте , у меня постоянно попадали свои волосы в лицо так как около лица они короткие , я волосы убирала перчаткой за ухо , а потом эти волосы попали мне во внутрь глаза . Подскажите , если на волосах была кровь другого пациента и эти волосы попали мне в глаз , возможно заразиться вич , гепатит?

28 Апреля ·Просмотров: 194·Анастасия

Здравствуйте. Возможно только в теории, если представить что была кровь с вирусом гепатита б, и частички крови попали с волос на стую глаз. Но представить все эти события очень сложно технически. Поэтому скорее всего заражение не произошло. Учитывая вашу профессию, должна быть вакцинация от гепатита В.

Здравствуйте, перепутала и выложила другой вопрос .
Сегодня была ситуация , после лечения сняла наконечники с установки и в спехе не обработала их . Начала продувать маслом , и масло попало мне в глаз. Если на наконечниках была кровь , и кровь с маслом попала мне в глаз, возможно ли заразиться так ?

Принятый ответ

Здесь те же правила работают. Если кровь от пациента была на наконечниках больше 2 минут, то скорее всего вируса ВИЧ и гепатита с ней не было и заразиться невозможно. Есть только риск по гепатиту В.

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации маловероятно, что мог бы быть риск заражения гемоконтактными инфекциями.
Вирусы крайне быстро погибают в окружающей среде и практически так заражения произойти не может.
Поэтому ваш случай не представляет опасности.

?

В данном случае риск остаётся минимальным, единственное риск по гепатиту В самый максимальный, но вы как мед.работник должны быть привиты.
Но практически заражение маловероятно, теоретически может быть.

Вирусы вы пишите крайне быстро погибают , тогда за вич можно не переживать ?

За ВИЧ и гепатит С нет, самый живучий гепатит В, но опять же риски заражения маловероятны.

Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В,С при описанных обстоятельствах стремится к нулю.
Опасность представляет контакт свежей крови в большом количестве, обильный обмен биологическими жидкостями (не просто касание, а трение, стирание в слизистую).
Не стоит волноваться, все будет хорошо.

Риск заражения минимальный, но с учетом того что в них была кровь по правилам все должно быть зафиксировано как биологическая авария, и в таких случаях проводят профилактику. Но риск повторюсь расценивается как минимальный.

Я просто беременная , и не знаю как поступить в этой ситуации . Вирусы же погибают быстро , или нет ?

Вирус гепатита С и ВИЧ погибают быстро на поверхностях, а в иглах полых они могут жить дольше.
Вирус гепатита В в этом плане устойчив, он и свежей и в сухой крови живет.

А в наконечники могла залиться кровь ? Если на наконечник надевается бор

Принятый ответ

Маловероятно такое, она скорее только на поверхности останется.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Я просто еще беременна, не знаю как правильно поступить , и что делать …

Попадание крови на слизистую глаза считается риском, а таком случае профилактика показана

Не свежая кровь попала , а через какое-то время , когда начала продувать наконечники . Риск есть по гепатиту В только ?

Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ и гепатитами в такой ситуации практически отсутствует.Вирус ВИЧ быстро гибнет во внешней среде , по описанию поверхность была обработана, значит риска заражения с большой вероятностью нет.
- Для заражения гепатитами В и С также нужен непосредственный контакт крови с кровью или слизистой, причём вирус должен быть живым и в достаточном количестве. Через волосы такой путь передачи крайне маловероятен.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для дальнейшей защиты выполнить вакцинацию по гепатиту В, так как вы работаете с биологическими средами, которые могут нести риски заражения . Проведя вакцинацию вы будете находится под защитой.

Принятый ответ

Здравствуйте! С большой вероятностью можно сказать чтотрмскснет, риск в данной ситуации стремится к 0. Согласно правилам техники безопасности, рекомендуют оставить запись в журнале аварийных ситуаций на рабочем месте.