Жжения зыка и губ

Долгое время беспокоит жжение языка и губ, стоматология и жкт исключены.

Здравствуйте!
Есть такое заболевание называется синдром пылающего рта.
Впервые жалобы появились на фоне благополучия? Или был стресс, нервное перенапряжение?
Долгое время это какая продолжительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Здравствуйте! После ковида в 2019г

При данном синдроме назначается антидепрессант с противоболевым эффектом, так как это хроническая боль.
Из препаратов используют венлафаксин в дозировке 150 мг или дулоксетин 60 мг в сутки, курс лечения 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нейронтин отменять?

Если начинать принимать один из препаратов выше, то да, нейронтин отменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

А какой лучше из них? Меньше побочек? Нейронтин быстро отменяется?

Меньше побочных эффектов у дулоксетина, нейронтин отменяется по 1 капсуле раз в 3 дня до полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо, попробую

Здравствуйте, вероятнее это синдром пылающего рта, какими препаратами уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Здравствуйте! Нейронтин 4/300 результата нет , пью уже 3й месяц

Напишите подробнее, сколько раз в день принимаете и по сколько капсул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

4 капсулы по 300 4 раза в день, 3й месяц улучшения нет вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

1200т.е с 8 утра до 22

Это маловато.
Необходимо повышать до 1800 мг.

Если эффектв не будет необходимо переходить на Дулоксетин тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо! Попробую.

Принятый ответ

Давайте!

Здравствуйте. Это может быть синдром горящего рта и в таком случае рекомендовано габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Максимум 3600 мг в сутки. По рецепту.
По анализам есть изменения, повышены креатинин, мочевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Здравствуйте! Данный препарат сейчас принимаю уже 3й месяц 4/300 результатов нет

А почему не увеличиваете дозировку выше? Возможно этой не хватает. Даже небольшого улучшения не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нет , не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нижнюю губу жгло, сейчас уже и верхнюю, кончик языка

Вариант попробовать прегабалин или сразу дулоксетин, это тоде по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо, попробую

Здравствуйте! В связи с неэффективностью габапентина на дозе 1200 мг/сут, возможно ее увеличение вплоть до 1800-2100 мг/сут (при хорошей переносимости).
Так же есть вариант добавить клоназепам вечером.

При отсутствии эффекта габапентина на более высоких дозах, рассмотрите СИОЗСН: например, Дулоксетин 30 мг: начать с 30 мг утром 7 дней, далее 60 мг утром, 7 дней, далее возможно увеличение дозы 60 мг утром+30 мг вечером, через 7 дней 60 мг утро+60 мг вечер. - длительно, не менее 6 мес.
Препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо, попробую

Здравствуйте! Вероятнее это синдром пылающего рта.
При неэффективности габапентина используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны при многих болевых синдромах в неврологии, например, мигрень, хроническая головная боль напряжения, тазовая боль, боль в спине, невралгия тройничного нерва и др.
Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога

Здравствуйте. Вероятнее всего это синдром пылающего рта. При синдроме пылающего рта пациенты жалуются на жжение в кончике языка, реже на жжение и горение в большей части языка и во рту. Также может ощущаться сухость во рту и изменение вкусовых ощущений.
Необходимо дообследование : уровень фолатов, цинка, витамина B12, глюкозы и гликированного гемоглобина
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Иногда на время помогают охлаждающие спреи и ментоловые леденцы.

Здравствуйте, вероятно у вас синдром пылающего рта , но хотелось бы уточнить есть ли у вас вкусовые расстройства, отсутствие слюны, сухость рта ? Постоянно ли наблюдаются данные симптомы или проходят ? После чего возникло?
По анализам нарушение липидного обмена , а именно завышены показатели холестерина и триглицеридов.
Также повышен креатинин и мочевая кислота . Нет ли у вас заболеваний почек или подагра ?
По общему анализу крови высокий показатель гемоглобина и эритроцитов . Всегда ли у вас так ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Здравствуйте! Нет анализы не всегда такие. Креатинин повышен скорее всего принимал спорт добавку креатин. Заболеваний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Сухости рта нет, расстройств нет, началось после ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Симптомы постоянно эти, нет только ночью, как встаю так начинается

Как длительно вы принимаете креатин? Делаете ли перерывы?

Габапентин ? Дулоксетин принимали?

Не было ли в последнее время стрессов ? Еще бы сдать анализ и определить
уровень витаминов группы В ( В1, В6, В12) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Б12 586 вроде стрессы как у всех, но я не трясусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Креатин месяц,и редко на фоне этого и поднялся нейронтин 1200 в день 3й месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дулоксетин нет не пробовал

Действительно В12 норма.
Я бы посоветовала увеличить постепенно дозировку нейронтина .
И добавить дулоксетин, который дает хорошие результаты в лечении данного синдрома и добавила бы еще цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дулоксетин с нейронтином вместе?

Есть разные схемы лечения. Кто то на максимальной дозировке нейронтина и симптомы проходят, так как у вас всего лишь 1200 . А кто то вместе нейронтин с дулоксетином. Я бы попробовала перейти на дулоксетин, но имейте ввиду нейронтин постепенно отменять нужно (по 300 мг в сутки ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо! Попробую повысить сначала, если результатов не будет, тогда на тот перейду

Принятый ответ

Хорошо, будьте здоровы!)

Принятый ответ

Добрый день! Если нет эффекта от Габапентина, нужно менять линию терапии.

Можно начать принимать Венлафаксин 75 мг по 1/2 утром- 3 дня, затем по 1/2 утром и 1/2 вечером-3 дня, затем по 1таб -утром и 1/2 таб -вечером -3 дня, затем по 1 таб утром и 1 таб -вечером -1мес, затем оценить эффект и если недостаточно-увеличивать дозировку до 300 мг в два приема - лечение не менее 3 месяцев и далее оценить результат, далее при улучшении - принимать не менее года.
для прикрытия от побочных эффектов ввиде тревожности, которые часто возникают в начале лечения начните атаракс по 1/2 т х 2 раза в день 3 - 4 недели.