Чувства к партнеру
Скажите пожалуйста, что делать если меня сейчас раздражает все и я себя начинаю убеждать что ничего не чувствовала к человеку и начинаю в это верить. Не хочу ни с кем общаться но ему не хочу говорить потому что я боюсь. Мы с ним на звонке разговаривали и я не чувствовала ничего и меня так это пугало ужасно просто. Так что я тряслась от этого он спрашивает а я не знаю как объяснить. Он говорит что любит а я чувствую плохо себя потому что чувствую это. Меня все раздражает и я боюсь того что разлюблю видимо я убедила себя в этом. Меня все тошнит и от всего и я себя уьедила видимо в том что не люблю и теперь меня все раздражает и его некоторые слова но это может я просто себя убедила. И я смотрю на сообщения его я тебя люблю и у меня комок в животе. Я правда разлюбила? Не хочу и не могу очень больно. Мне так страшно у меня сейчас паника потому что так все произошло. Когда я перестаю об этом думать мне вроде становится легче и в звонке когда я переставала думать становилось лучше но все равно в меня паника потому что я кажется теряю чувства и меня так пугает это Можно ли проверить любила ли я вообще
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! По тому, как Вы описываете состояние, это больше похоже не на то, что Вы разлюбили, а на сильную тревогу и перегруз, когда психика как будто “отключает” чувства, чтобы справиться с напряжением. В такие моменты действительно может казаться, что ничего нет, появляется раздражение, телесные реакции и паника, а мысли начинают цепляться за объяснение «значит, я разлюбила», хотя это не обязательно правда, а скорее следствие тревожного состояния.
То, что Вам становится легче, когда Вы перестаёте это прокручивать, как раз говорит в пользу тревоги, а не реального исчезновения чувств. Сейчас важно не пытаться срочно “проверить любовь”, потому что в состоянии паники восприятие сильно искажается. Когда уровень тревоги снизится, ощущения обычно возвращаются и становятся гораздо понятнее и спокойнее.
Марина Валентиновна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста как снизить тревогу до нашей встречи? Мы встретимся через две недели(
И я не могу же просто так разлюбить за два дня накручивая себя? Это просто психосоматика и самовнушение когда я начала себя убеждать что не люблю может и искать аргументы, сейчас мозг в панике и не видит аргументов против, хотя я делала очень много для него
Образ человека меняется и становится страшно и комок в животе
Анастасия, конечно разлюбить не можете, даже если будете сильно себя накручивать. Попробуйте вообще никак не думать про ваши отношения, про вашу встречу. Попробуйте переключить внимание на что-нибудь интересное. Начинайте смотреть какой-нибудь сериал увлекательные чтоб прям захватил вас. Есть такое хорошее правило: где наше внимание – там энергия. Попробуйте перекинуть внимание на что-нибудь, что вне пределах ваших отношений.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия !Вы сейчас в пике тревоги, и это похоже на защитную реакцию мозг кричит всё пропало чтобы вы не рисковали. Но физические симптомы тошнота, ком в животе, тряска это не исчезновение чувств, а страх потерять их. Когда вы зацикливаетесь на а вдруг я разлюбила?, тело включает тревогу, и тогда даже его я люблю вызывает панику. А когда отпускаете мысль легчает. Это ключ: проблема не в чувствах, а в том, как вы их проверяете.
Что страшнее осознать, что чувства ушли, или представить, что придётся расстаться? Иногда мы боимся не разлюбить, а одиночества, вины, неизвестности. Если бы чувства правда исчезли, вы бы не переживали так просто отошли бы. А тут вы в панике, потому что боитесь их потерять.
Не решайте ничего сейчас. В панике мы видим чёрное пятно и думаем, что это дыра. Подождите, пока тряска уляжется. Скажите ему: мне нужно время, я запуталась. Настоящая близость выдержит паузу. А если нет станет понятнее, что именно вас пугало.
Когда вы представляете, что скажете ему правду что вас тревожит больше: его реакция или страх, что вы действительно перестали чувствовать? Поверьте, это не конец. Просто сейчас туман.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В описанном состоянии большое внимание привлекает именно тревога, а не сама вероятность того, что вы разлюбили молодого человека.
Сейчас эмоция тревоги и паники является доминирующей и не позволит достоверно разобраться в ваших чувствах к партнеру.
В первую очередь, для того, чтобы справиться с тревогой, необходимо научиться возвращать себя в настоящий момент и в тело. Это возможно с помощью разным простых, но эффективных техник: дыхательные упражнения, переключение внимания на телесные ощущения (например, кончики пальцев ног), съесть что-то кислое, умыться холодной водой, сделать растяжку или самомассаж. Главная задача - сфокусироваться на актуальном моменте, а не на прошлом или будущем.
Постепенно преодолев тревогу, появится возможность анализировать и романтические чувства.
Берегите себя!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю, что вы очень встревожены, паническое настроение завладело несколько вами. Возможно, сложно даже для себя описать свои чувства, понять их и лишь страх, что разлюбила, что не любила преследует, дает те неприятные реакции в теле, о которых пишете, откликается на физическом уровне.
Сейчас страх разлюбить вызывает навязчивые мысли, но вы скорее всего, не перестали чувствовать, вы испугались своего внезапного онемения, а уже страх запустил паническую спираль. Все это не холодность к парню, а больше ужас перед тем, что вы никогда не сможете чувствовать как раньше.
Ваша история не про нелюбовь, а про проверочное, охранное поведение при тревожности: вы будто пытаетесь насильно прощупать свои чувства к человеку, и чем активнее это делаете, тем сильнее возникает эмоциональная пустота. Смотрите, тревога активизировалась к вечеру,ночью или под утро? Это ее частое время, посещения, и если вы человек тревожный, замечали фиксацию на каких то мыслях, может быть зацикленность порой на какой то из них, перемалывание ее, пережёвывание, то с огромной долей вероятности это не равнодушие к человеку, а общий тревожный фон дал эти мысли и сомнения.
Вероятность, что вы разлюбили
очень маловероятна, потому что при истинном угасании чувств обычно нет такого страха и физической боли от мысли об их утрате. Человек скорее ощущает облегчение или спокойную грусть, но не паническую дрожь.
Сейчас и удаленность играет огромную роль, так как при длительных расставаниях мозг перестает получать подкрепляющие сигналы от живого общения. И в вашей ситуации стоит подождать реальной встречи, часто через несколько минут живого контакта все чувства возвращаются сами, без всяких проверок.
Анастасия, подумайте, нет ли у вас истощения физического или ментального, не было ли перенесенных стрессов за какой то период, может быть, испытываете напряжение, какой то сложный жизненный период сейчас , а также нет ли подавленного гнев или обиды на парня, не ссорились ли и не терпели ли эмоциональный дискомфорт. Эти факторы также могут давать ложные ощущение безразличия, равнодушия, утраты чувств, эмоционального вакуума, а также скачки тревожности.
Так или иначе, нужно встретится, чтобы понять себя.
Роза Абулфатовна, здравствуйте! Да. Вы правы, я склонна к тому, что постоянно цепляюсь за одну мысль и передумаю ее и раскручиваю до предела( не знаю что с этим поделать.
Скажите пожалуйста, как можно вернуть себе чувства и спокойствие быстрее, так страшно становится когда думаю о том что все
У меня вообщем такое состояние апатичное но мысли о том что ему будет больно делают мне больно. Эмоции тупые, но они есть
Не хочу обидеть его и Боюсь телефонных разговоров потому что страшно что буду чувствовать то же самое
Анастасия, есть смысл обратить внимание на данное состояние, поскольку навязчивые мысли, необоснованные страхи, даже тот же самый страх своих чувств или бесчувствия, зацепка за мысли, из нагнетание, руминация , то есть бессмысленное пережёвывание, как жвачка - одно и то же, одно и то же по кругу, плюс апатия, депрессивные думы может быть признаком формирования тревожного расстройства, с обсессивно-компульсивными тенденциями.
Все ваши мысли ложные, с огромной долей вероятности, страх внутри вас, ваш МЧ может даже не догадываться о том, что у ва внутри, поэтому никакой боли вы ему не причиняете. Он может чувствовать ваше напряжение, не более того, но он не обязательно думает, что это из за того, что вы запутались в чувствах. Может быть, вы просто на стрессе и из за этого несколько отстранены.
Это конечно, "не все", и вы в этом убедитесь, когда с ним встретитесь, это голос тревоги.
Сейчас в качестве самопомощи найдите в сети техники когнитивного расцепления с тревожными мыслями, они обычно списком идут, это практики из терапии принятия и ответственности, они немного вас беспокоят. Также попробуйте техники в зуалищации и отпускания тревожных мыслей, например Мысли на листьях, Мысли в мыльных пузырях. Вы их найдёте в сети.
Конечно, просто сказать: "не думайте об этом" не работает, оно само думается, бесконтрольно. Тут уговоры помогут ровно на полчаса и все по новой вернется.
Анастасия, вот смотрите, как вам лучше всего поступить в перспективе. Техники, практики, конечно, вам в помощь, но с таким уровнем тревожности и хаотичностью, навязчивостью мыслей нужно обязательно дойти до врача психотерапевта, не психолога, а именно врача. Возможно, он вам назначить поддерживающую терапию в виде курса противотревожных или антидепрессантов, поскольку состояние будто бы ушло в клиническую тревогу, а это уже область знаний врача психиатра или психотерапевта, и помощь первой линии именно он. Как только тревожность пойдёт на спал, мысли перестанут мучать. Подумайте и о психотерапии после приема, вам будет очень полезна когнитивно поведенческая терапия, ей заниматься можно и онлайн, но если нужда в лекарствах, то рецепт можно получить только на очном приеме, поэтому так или иначе к врачу нужно сходить.
Роза Абулфатовна, добрый день! Стало полегче, сходила к психотерапевту, она прописала золофт
Как думаете, стоит пить?
Анастасия, отлично, какая вы молодец, как оперативно решились на прием врача! Я рада, что моя рекомендация не осталась неуслышанной.
Безусловно, принимайте все по назначению, сообщайте любые изменения о вашем состоянии доктору, он вам думаю, объяснил всевозможные нюансы захода на антидепрессант. В любом случае, будьте с ним в контакте и не стесняйтесь лишний раз спросить что то, уточнить.
Обязательно следуйте всем рекомендациям вашего доктора и советуйтесь с ним! Я полагала, что вам будет показан препарат, прекрасно, что вы следите за своим здоровьем. Полегче обычно на препарате становится через несколько недель, вы сразу не ждите только мгновенного результата, антидепрессанты имеют накопительный эффект,действуют не как обезболивающее,а постепенно, дождитесь его раскрытия.
Скорейшего вам восстановления!
Роза Абулфатовна, спасибо большое!! Сильно испугалась за отношения, что поделаешь ахах
Я же после курса востановлюсь или нужно будет поддерживать?
Анастасия, вполне допустимо, что вы испугались, конечно, когда не понимаешь себя, не понимаешь, как быть, что дальше. Любой бы заволновался, так что все очень даже понятно и объяснимо.
Восстановитесь несомненно, главное,не срывать терапию, пропить весь курс от начала до конца, консультироваться, наблюдаться, и хорошо бы подключить психотерапию, можно сразу, а можно чуть позже, когда станете внутренне потише на лекарственной терапии и переосмысление пойдёт полегче и побыстрее. Ищите или клинического психолога, или даже со своим врачом психотерапевтом можете договориться поработать.
Пожалуйста, рада поддержать 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия. Действительно,сейчас ваше состояние определяется тревогой. Оно как бы, не настоящее , изменённое. Попробуйте сейчас максимально абсторогироваться от отношений ,мыслях о молодом человеке,что вы его любите или не любите. Дайте себе установку" я подумаю об этом немного позже" и сосредоточьтесь на себе. Примите ванну/ прогуляйтесь/ выпейте вкусный чай, все что приносит вам удовольствие. Понаблюдайте за своим состоянием, за своими чувствами. Когда почувствуете,сто теле стало легче,тревога отступает, подумайте о том,какой вы видите себя через год,где вы,с кем вы, есть ли там ваш молодой человек...после этого вернитесь к вопросу о своих отношениях.
Здравствуйте.
С чего началось такое состояние? Что-то произошло может быть?
Если даже и разлюбили..старайтесь не винить себя. Так бывает. Находиться в отношениях с человеком из чувства вины..это тоже не совсем правильно.
Дайте себе время подумать, проанализировать. Можно отстраниться и подумать..как Вам с ним и без него.
Он не давит своими чувствами, вниманием на Вас?
Евгения Александровна, с его стороны ничего не произошло, это я начала себя накручивать. Только позавчера я чувствовала благодарность и любовь а после этого начала себя накручивать и думать о том что может и не любила. Но это были мои мысли которые вообще на нем не основаны, мне всегда нравилось переписываться с ним и общаться. Мы далеко от друг друга и это очевидно что я могу уставать от переписок и сейчас очень раздражаюсь от всего, у меня тако бывает
Его я отпускать не хочу. Мы встречаемся всего два месяца и я чувствую что лучше него я никого больше не встречу
Как могут почти три месяца моих чувств стереться за два дня? Я склоняюсь к тому что это все самовнушение потому что если бы я разлюбила я бы не плакала и не страдала сейчас, в поисках помощи психологов. У меня уже были отношения, которые я легко закончила потому что не любила.
Даже не страдала тогда, хотя это было давно и я была подростком. Говорят, подростковая любовь самая искренняя. Значит я веду себя по другому когда чувствую что не люблю человека.
Конечно я сейчас в состоянии когда меня может довести любое сообщение, но от мысли что я его брошу становится больно
А если не брать отношения..что раздражает сейчас? Какие-то проблемы или что-то еще может быть?
Евгения Александровна, у меня давно было раздражение, на самом деле
На близких и родных тоже, долгое время жила в другой стране, где было всё на подъеме и настроение и я, а потом видимо период адаптации и все
Стало тяжелее
Что конкретно раздражает? Что раздражает в близких и родственниках? С чем не справляетесь, что дается тяжело?
Возможно..что на данный момент чувства к партнеру вытесненные или заблокированы на время, пока идет данный период. Когда будут удовлетворены первичные потребности..в том числе защищенности и безопасности..когда станет комфортно и обживетесь..тогда уйдет фоновое раздражение, утомление, тревога и тд.
Старайтесь не перекладывать раздражение на чувства к партнеру. Это прием, который используется для разрыва связи (вызывать отвращение к партнеру, злость, раздражение). Старайтесь не развивать навязчивые мысли, не углублять их и не подкреплять эмоциями. Мысли нейтральны сами по себе..и только мы вкладываем в них эмоции. Вы можете также вызвать любовь и теплые чувства, учитывая, что он по прежнему дорог Вам. Можно останавливать эти мысли ..говоря себе "стоп! или нет!"
Евгения Александровна, спасибо большое за советы!! Он мне правда очень дорог, я очень переживаю за его чувства
Сейчас вроде как стало полегче, более трезвое состояние после того как проговорила
Очень надеюсь, что после приема таблеток станет лучше..
Что-то может еще тревожит?
Здравствуйте, Анастасия, возможно, что Ваши переживания связаны не с ситуацией что Вы разлюбили, а с тревогой, потому что возникают мысли, они вызывают у Вас тревогу и Вы начинаете в них верить, бояться их, сомневаться и погружаетесь в эти переживания. Поэтому в данной ситуации рекомендовано действовать более комплексно. Важно исключить или подтвердить тревожное расстройство, для этого можно обратиться к врачу-психиатру (не неврологу), он сможет оценить состояние и назначить лечение и также, начать работать с психологом, чтобы Вы смогли научиться отделять тревогу от реальности, смогли отделять "туман" того, что воздвигает Ваша тревога от того, что происходит на самом деле. Освоить техники дыхания, заземления и переключения, чтобы вытаскивать себя из этих тревожных мыслей.
Здравствуйте, Анастасия! Вы сейчас в сильном стрессе и панике. Важно: оцепенение и отсутствие эмоций в момент тревоги - это нормальная защитная реакция психики. Когда мы боимся боли потери, мозг иногда отключает чувства, чтобы спасти нас. То, что вы тряслись, это не отсутствие любви, а ужас от мысли ее потерять. Комок в животе от слов «я тебя люблю» говорит о сильной значимости человека, а не о равнодушии.
Что вы чувствовали к нему до того, как началась паника? Если бы страха не было, вы бы хотели быть с ним?
Проверить любили ли вы вообще сейчас невозможно - в остром стрессе проверяют только уровень паники, а не чувства.
Мои рекомендации:
1. Снизьте физиологию паники. Дышите медленно: вдох на 4 счета, пауза, выдох на 6. Положите холод на запястья или умойтесь холодной водой. Делайте это, когда накрывает.
2. Не проверяйте сейчас свои чувства к нему. Не задавайте себе вопрос разлюбила или нет?, не вглядывайтесь в сообщения. Каждая проверка усиливает тревогу. Получается замкнутый круг.
3. Не принимайте сейчас решений о чувствах. Скажите ему честно и коротко: Мне сейчас очень страшно и плохо, я не могу говорить о чувствах, дай мне паузу на 2 дня, я боюсь сделать больно.
Плюс его реакция покажет, можно ли доверять ему в вашей уязвимости.
4. Во время паники не анализируйте прошлое. Используйте технику заземления: назовите 5 предметов вокруг, 4 звука, 3 тактильных ощущения, 2 запаха и один вкус.
5. После того как тревога спадет (через несколько часов или дней), напишите список: что вам в нем ниавилось, что вы чувствовали, когда он делал что-то хорошее. Сравните с тем, что чувствуете сейчас в панике, это два разных состояния.
6. Если паника повторяется, обратитесь к психологу. Сейчас важно стабилизироваться, а не рвать отношения.
Сергей Викторович, здравствуйте! Сходила к психотерапевту, вроде стало полегче прописали таблетки
Я ему сказала о том, что не могу чувствовать эмоций, он сказал, что он понимает это
Но меня пугает то что я чувствую что-то типо раздражения при сообщениях
Это пугает это вообще нормально? Может потому что мы общаемся каждый день?
Очень рад, Анастасия, что вы обратились к специалисту и вам стало легче. Таблетки (скорее всего, противотревожные или антидепрессанты) в первые недели могут создавать странное ощущение эмоционального вакуума или даже легкого раздражения - это нормальный этап адаптации, психика привыкает.
Теперь к вашему вопросу. Таблетки, скорее всего, еще не вызвали раздражения, если вы их начали принимать прямо совсем недавно. Да, раздражение на сообщения любимого человека - это абсолютно нормально в вашей ситуации. И даже не в вашей ситуации. Абсолютно все люди испытывают раздражение по отношению к любимым людям. Любовь без конфликтов и раздражения - это иллюзия.
Что касается вашего состояния сейчас, то, это не раздражение на человека. Это раздражение от необходимости эмоционально отвечать. Каждое «я тебя люблю», например, требует от вас сейчас энергии, которой нет. Злость - это часто про то, что «нет сил, отстаньте от меня сейчас».
Ваше раздражение не отменяет вашу любовь. Любовь - это выбор быть рядом. Сейчас вам эмоционально тяжело - это пройдет, как только тревога снизится.
Здравствуйте. Судя по вашему описанию ваша психика очень сильно перегружена на фоне тревоги. Чтобы не перегрузиться, происходит блокировка. Комок, это соматический ответ организма на давление ситуации. Когда трясёт и тошнит, мозг не может думать о любви. Сначала успокойте тело- положите руку на живот или грудь, дышите медленнее: вдох на 4 счета, задержка на 2, выдох на 6 счетов (выдох длиннее), потрите ладони друг о друга, умойтесь ледяной водой. Запретите себе на пару дней вопрос о том, любите вы или нет. Ваша психика сейчас и так перегружена, и вы не сможете объективно ответить на этот вопрос. Скажите человек честно, что ваше состояние сейчас не позволяет говорить о чувствах, что вам нужно немного одиночества, и потом вы поговорите.
Дарина Михайловна, мы поговорили, чувства вернулись. Я думаю что погода и разговор с психиатром помог.
Сейчас поговорила с парнем, у нас довольно сложная ситуация, он сначала сказал, что молчит потому что у него тысяча дел и ему больно от моего состояния но потом извинился сразу и сказал, что понимает.
Мне кажется я поняла, откуда раздражение взялось. Это не из-за отсутствия любви или чего-то а от того что я копила эмоции долго. Я поняла, что меня немного задевало всегда, что он кратко отвечал на мои сообщения, но он сам мне говорил, что хочет вечером отвечать вдумчиво мне, потому что во время дня он занят. Он такой человек, я это понимаю. Но видимо нужно больше времени на то, чтобы привыкнуть к этому
Он сказал что хочет работать сейчас быстро чтобы закончить все к нашей встрече. Иногда меня конечно обижают его слова и действия, но когда мы говорим мне легче
Сейчас чувствую любовь, хоть он меня и немного обидел. Знаю, что он переживает тоже, хоть и пишет мало.
Он спросил как он может мне помочь, а я даже не знаю что ему сказать
Вы молодец, то, что вы поняли самостоятельно, это огромный шаг вперёд. Вы не знаете, что ответить, скорее всего, по тому, что не привыкли просить помощи в отношениях. Поговорите открыто, скажите, что вас расстраивает его сухость днём. Можно компенсировать это смайликами. Ведь намного приятнее получать не "хорошо", а "хорошо❤️". Вы боитесь, что если скажете, что вас обижают его «сухие ответы», он подумает, что вы критикуете его характер или работу. Но это не критика. Это просьба о маленьком ритуале безопасности.Человек, который любит (а он говорит, что любит), с радостью добавит два смайлика в день, чтобы вы не тряслись от тревоги.
Дарина Михайловна, да, конечно! Я попрошу, но думаю, нужно что-то более действенное с моим типом привязанности…
Скажите ему прямо, при личной встрече о своем состоянии, и попросите его прямо, открыто, что вас нужно больше внимания, объясните что вам нужно его терпение,но не молчание.
Анастасия, здравствуйте. Вы пишите: Я поняла, что меня немного задевало всегда, что он кратко отвечал на мои сообщения, но он сам мне говорил, что хочет вечером отвечать вдумчиво мне, потому что во время дня он занят. Он такой человек, я это понимаю.
Дело в том, что в сообщениях мы не всегда можем передать те чувства, что испытываем. Особенно когда куча дел одновременно. Поэтому может чувствоваться недосказанность и безразличие.
Есть ли у вас возможность созваниваться с парнем после работы? Договориться, что днем парень работает, а вечером вы бы спокойно поговорили. То есть будете знать, что это время для вас и него. Как вам такой вариант?
Наталья Валерьевна, добрый вечер! Думаю да, мы как раз это обсуждаем
Я думаю я буд принимать таблетки пока и разговаривать с ним, надеюсь это поможет в отношениях
Думаю когда встретимся полегчает
Обязательно полегчает. Терапию принимайте по назначению врача, всё правильно делаете.
Наталья Валерьевна, спасибо большое, буду стараться и работать!!