Расшифруйте пожалуйста узи и объясните это опасно для жизни ?

Была у невролога , при осмотре врачу не понравилась реакция на стук молоточком , говорит через чур повышенная , либо вражденное говорит , либо надо искать причину . Я не помню , чтобы раньше врач при осмотре у меня такое замечал . Отправила на МРТ головного мозга , там все хорошо . Тогда отправила на узи сосудов шеи и головы .

Окр,гтр
29 лет
28 Апреля ·Просмотров: 237·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Гемодинамически незначимые деформации ПА-у позвоночных артерий есть изгибы или извитость, это незначимая находка, которая не требует лечения.
Синдром Наффцигера (синдром передней лестничной мышцы)-врач предполагает, что справа мышцы шеи напряжены и могут сдавливать сосудисто-нервный пучок, что может проявляться онемением в руке или болью в шее, лечится с помощью занятий ЛФК, массажем, миорелаксантами(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Реакция на стук молоточком зависит от компетентности самого специалиста и правильности проведения осмотра.
В таких случаях если есть переживания можно показаться другому специалисту еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ ! Подскажите пожалуйста , из-за этого сдавливания , может ли переодически кружиться голова , плохая концентрация внимания ,память

Нет, по описанию с кровотоком все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень странно . А что посоветуете делать с этим ? Может еще что-то пройти ?

Принятый ответ

Если есть тревожное расстройство, может быть с ним связано.
Исключить железодефицит(сдать общий анализ крови, ферритин), дефицит витаминов группы б(б12,б9), проверить ттг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте. Положительная проба Адсона сама по себе имеет низкую специфичность и не является прямым доказательством вертеброгенной компрессии ,она бывает ложноположительной у здоровых лиц. Отсутствие изменений на МРТ головного мозга и нормальные показатели кровотока по УЗИ исключают структурную внутричерепную патологию и значимую цереброваскулярную недостаточность. Повышенная рефлекторная возбудимость выявленнаяневрологом при осмотре молочком может быть врожденной особенностью или следствием функциональных состояний (тревога, утомление),
не свидетельствует о заболевании нервной системы, если МРТ в норме. Обычно врачи рекомендую сдать кровь на витамин B12, ТТГ (исключить тиреотоксикоз), ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !