Ребёнок 3,5 месяца плохо держит голову
Ребенку 3,5 месяца, родился на 37 неделе, вес при рождении 2600, рост 49 см. При выкладывании на живот, плохо ставит руки для опоры, руки либо в стороны, либо назад. Есть контакт рука-рот. Вначале только правая рука, сейчас уже обе. Следит за предметами, людьми, активно гулит, при контакте с близкими улыбается. Тревожит, что не обращает внимания на ножки, не старается захватить предметы, даже если кладем в руку, то ненадолго
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите видео волнующего момента, можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
По описанию ничего критичного нет, ребёнок начинает уверенно удерживать голову лежа на животе ближе к 4-5 мес
В таких случаях важно ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить, больше времени проводить на полу , по возможности бассейн
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком возрасте ребенок должен начинать опираться на предплечья, но то, что руки уходят назад или в стороны тоже часто встречается. Можно подкладывать под грудь небольшой валик(из полотенца), это поможет ребенку почувствовать опору и облегчит подъем головы.
Детки начинают осознанно тянуться к игрушке ближе к 4-5 месяцам.
Недолгое удерживание вложенной игрушки это нормально для данного возраста.
Захват стоп руками, попытки засунуть пальцы ног в рот обычно появляются позже в 5-7 месяцев.
Марина, нужно ли насторожится, что не играет собственными ручками, а только тянет в рот? Педиатр сказал, что уже должен ложиться на бок, но у нас это не наблюдается. Иногда запрокидывает голову и руку перекидывает, но таз не заворачивает. Заканчиваем курс массажа, будто бы ещё сохраняется тонус. Ножки часто поджаты в позе лягушки и пальчики поджимает
В 3,5 месяца (а с учетом рождения на 37 неделе, фактически в 2,5-3 месяца) осознанная игра пальцами только должна начать формироваться, поэтому ничего страшного нет.
Перевороты на бок формируются с 3-4 месяцев жизни детей, перевороты со спины на живот с 4 до 6 месяцев.
Тонус до 6 месяцев может носить физиологический характер, из-за вынужденного положения внутриутробно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Все укладывается в норму. Нужно учитывать то что малыш рожден на 37 неделе. Нормы немного сдвигаются в таких случаях
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете, массаж ручек , пальчиков , стоп )
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) нет ли ограничения поворотов головой? Но обычно при таких жалобах назначают курс массажа и отталкиваются от динамики. Старайтесь чтобы как можно больше времени проводил на твёрдой поверхности, можно делать гимнастику. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая рождение на 37 неделе, двигательные навыки могут формироваться на 1-2 месяца позже.
В 3.5 месяца отсутствие опоры на руки при выкладывании на живот является вариантом нормы.
Запрокидывание головы также допустимо в этом возрасте. Перевороты на бок обычно формируются с 4 месяцев.
Тонус в ногах и поджатые пальчики часто физиологичны до 6 месяцев.
Захват стоп руками появляется к 5-7 месяцам.
Для стимуляции развития используют фитбол, выкладывание на живот, легкий массаж пальчиков и стоп. Поводов для беспокойства нет.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий